- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме «О - Ё после шипящих»
Урок русского языка в 5 классе по теме «О - Ё после шипящих»
Данный урок русского языка "О-Ё после шипящих" является уроком-закрепления ранее изученной орфограммы. На нем учащиеся должны показать знание способа выбора о - ё после шипящих, умение обосновать выбор о - ё после шипящих, повторить написание ь после шипящих на конце слова
Урок русского языка в 5 классе по теме «О - ё после шипящих»
Цель урока:
-
знать способ выбора о - ё после шипящих;
-
уметь обосновать выбор о - ё после шипящих;
-
повторить написание ь после шипящих на конце слова
Ход урока
-
Мобилизующий этап урока
-
словами древнегреческого поэта Горация я начну урок:
Если ты учишь, старайся быть кратким,
Чтоб разум послушный
Тотчас понял слова и хранил бы их в памяти вечно.
Учитель: Сегодня мы постараемся быть краткими, соединив несколько орфографических правил в одно.
-
Проверка домашнего задания (сочинения - миниатюра «Лес зимой» по опорным словам: тихий ш...пот, мягкий ш...рох, шустрый бельч...нок, с сучка на суч.. .к, пушистый снеж.. .к, с первым луч.. .м, камыш.. .вые заросли. (2-3 человека проверяют сочинения и объясняют правописание о - ё после шипящих).
-
Самостоятельное формулирование темы урока
Учитель: Как вы думаете, какую орфограмму мы должны сегодня повторить на уроке? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради. («Написание о - ё после шипящих»).
-
Целеполагание
Учитель: Итак, тема урока известна. Давайте, определим цели урока. Как вы думаете?
-
Словарно - орфографическая работа
Задание: графически объясните о - ё после шипящих: ш...лк, ш...пот, камыш...м, ж...рдочка, еж...вый, парч...вый, плащ...м, смущ...нный, ш...фёр, ш...в, ж...лудь, снеж...к, дириж...р, мыш...нок, стаж...р, реч...нка, береж.. .т, пч.. .лы, холщ.. .вый.
-
«Задай вопрос другу!»
Учитель: Назовите опознавательный признак орфограммы «О - Ё после шипящих». Какая гласная пишется, кроме исключений, в корне? На какие ориентации надо опираться при применении обобщенно - сопоставительного правила? (корень, за корнем - часть речи)
7. Активизация деятельности учащихся
Учитель: Обобщенно - сопоставительное правило «Написание о - ё после шипящих» объединяет восемь традиционных правил. Анализируя таблицу «О - ё после шипящих», повторим и обобщим материал.
-
Работа по таблице.
-
Рифмовка
Проблема в корне - не зевай:
Ё на е скорей меняй.
После корня у глагольных Букву ё пиши спокойно.
В именных за корнем о - - . Это знаем мы давно.
Учитель: Рифмовка поможет вам в будущем не ошибиться при написании о
-
ё после шипящих.
Учитель: Обратимся к тексту А. Иллюминаторской
В эту ноч... чудеса приходят без приглашения. В доме, что окруж...н реш...ткой, окна распахнуты настеж....
Таинственный ш.. .пот, перезвон - признаки прелестной сказки. Загорается на небе луна, с крыш слетает1 серебристый снеж...к, и метель тебя окутывает с головы до ног.
С тихим ш...рохом пробежал ветерок по саду4. Воздух чист и свеж.... Тебе снится, что ты летиш... над сонным городом, маленькой реч...нкой.
Долетев до звездного неба и сняв яркую звёздочку, прикрепляеш... её к себе на грудь.
А утром вспоминаешь встречу с чудом.
I. Вопросы:
-
Озаглавьте текст.
-
Определите тему текста.
-
Определите стиль текста.
-
Выборочно-распределительная работа. В первый столбик выпишите о - ё после шипящих, во второй - ь после шипящих на конце слова.
-
Работа по таблице «Ь после шипящих на конце слова» (Т.Я. Фролова)
-
Синтаксический разбор предложения. С тихим шорохом пробежал ветерок по саду4.
-
Самостоятельная работа.
Задание:
Из одного предложения выписать и разобрать словосочетание прил. + сущ. Учитель: В тексте внимание сосредоточено на орфограмме «О - Ё после шипящих», а попутно мы повторим правило «Ь после шипящих на конце слова».
-
Этап формирования навыков
-
Игра «Четвертый лишний»
-
пуч...к, ш...рох, суч...к, снеж...к
-
беч.. .вка, ноч.. .вка, печ.. .т, раскорч.. .вка
-
волч.. .нок, крыж.. .вник, собач.. .нка, медвеж.. .нок,
-
парч.. .вый, капюш.. .н, еж.. .вый, холщ.. .вый
-
Игра «Угадай слово». Угадайте слово по его лексическому значению. Слово запишите. Орфограмму выделите. (Проверка и объяснение - игра «эстафета»)
-
Выдолбленная из дерева лодка (чёлн);
-
Цирковой артист, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов (жонглёр);
-
Тонкая верёвка (бечёвка);
-
Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном оружии (шомпол);
-
Профессиональный наездник на скачках и на бегах (жокей);
-
Плод дуба (жёлудь);
-
Мельничный каменный круг для размола зерна (жёрнов).
-
Самостоятельная работа (упр. 90)
-
Домашнее задание
Учитель: Составьте диктант из 15 слов на правило «О - Ё после шипящих». Диктант может состоять из отдельных слов или словосочетаний.
-
Рефлексия
Учитель: Наш урок проходит к концу. Как вы думаете, мы добились цели? С чем мы должны были познакомиться?
Выскажите своё мнение по проведенному занятию, используя начало предложений:
Я запомнил ...
Я рад, что ...