7


  • Учителю
  • Конспект урока ' Мифы Древней Греции'

Конспект урока ' Мифы Древней Греции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла.

Цели урока:

Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией; рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире; познакомить учащихся с героями мифов; раскрыть героический образ Геракла.

Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, русскому языку, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

Воспитательные цели: воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде; воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Задачи:

1.дать определение мифу;

2.развивать смысловое чтение как осмысление цели чтения;

3.развивать навык определения основной и второстепенной информации;

4.развивать умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении и взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми;

5.пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории, литературе, мифологии;

Ожидаемые результаты:

1.В результате занятия учащиеся смогут:

2.давать определение понятию миф,

3.выявить особенности мифа,

4.приводить в пример не менее 5-ти мифов Древней Греции,

5.научиться работать в группе,

6. развить умение взаимодействовать с одноклассниками,

Использованные методы и приемы: технология интерактивного обучения, интегрированное обучение, технологии КСО (работа в группах), элементы технологии развития критического мышления, игровые технологии обучения.

Тип урока: урок повторения и усвоения новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: персональный компьютер.

Ход урока.

Орг.момент: сообщение темы урока, цели урока, запись в рабочий лист даты и темы урока.

Слайд 1

Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы вспомним мифологию Древней Греции, познакомимся с «Подвигами Геракла, с фразеологизмами мифологического происхождения»

Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. А еще их называли эллинами, а их страну - Элладой. От древних греков остались нам их предания, их древние сказания - мифы.

Давайте вспомним определение мифа.

МИФ (от греч. mytos) - древнее народное сказание о богах или героях (истор. лит.). Миф, греч., древнее предание и повествование о божествах и обладающих сверхчеловеческой силой героях в котором, в конкретной форме выразились верования и все вообще миросозерцание древних народов. Запишите в рабочих листах значение слова «Миф».

Слайд 2

Учитель:

Греки представляли себе богов в виде идеальных существ, обладавших всеми чувствами, свойственными человеку: радость, гнев, печаль, зависть, ненависть. Герои греческой мифологии - люди земные, из плоти и крови, их подвиги рождали в людях веру в человека и в лучшее будущее.

Слайд 3

Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками, питались нектаром и амброзией. Каждый из богов занимался своим делом, покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары и жертвы.

А сейчас давайте проверим, как вы знаете мифологические персонажи. Ваше задание: по описанию определить, о каком боге идет речь.

Слайд 4

Кто это?

Этот бог всегда изображался юным, красивым и стройным, осталась даже поговорка: "Красив, как:..". Он победитель тьмы и злых духов, бог света и солнца, он - покровитель искусств, вдохновения, вокруг него всегда толпятся прекрасные музы.

Слайд 5 Аполлон

Слайд 6

Она родилась из пены морской, богиня красоты, любви и вечной молодости. Она прекрасна, никто не в силах противиться ее чарам. Ее сын имеет крылья и колчан с волшебными стрелами, способными любого заставить испытать муки любви.

Слайд 7 Афродита

Слайд 8

Это хромой бог - кузнец. Он добр и простодушен, никому не делает зла, послушен Зевсу. А еще он умеет ковать волшебные доспехи и оружие, которые делают неуязвимым того, кто ими воспользуется.

Слайд 9 Гефест

Слайд 10

Перед нами могущественная богиня мудрости и победы. Сам отец - грозный Зевс побаивается своей дочери. Ей построено, пожалуй, самое большое количество храмов, в ее честь называют боевые корабли, ее расположения и покровительства добиваются многие герои.

Слайд 11 Афина

Слайд 12

Она жена грозного Зевса, богиня календарного года, покровительница браков и семьи, обладает гордым, упрямым и сварливым характером, очень ревнива, хотя и не без причины.

Слайд 13 Гера

Слайд 14

Геракл, что значит «прославленный Герой».

Когда Гераклу исполнилось 20 лет, он отправился к царю Еврисфею, чтобы совершить 12 подвигов и исполнить волю богов.

В древней Элладе родился герой,

Путь его труден и сложен порой,

Но лишь в настоящей нелёгкой борьбе

Он славу добыл и богам и себе.

Словарная работа

Герой- литературный персонаж.

Герой- греческой мифологии сын или потомок божества и смертного человека. Обычно наделен сверхчеловеческими способностями и непомерной силой, в отличие от богов, он лишен бессмертия. Запишите в рабочих листах значение слова «Геракл».

Проверка домашнего задания-викторина(задание дано на предыдущем уроке)

1.Что означает имя Геракл? (Сначала Геракла звали Алкидом. После того, как Геракл убил собственных детей в порыве безумства, которое наслала на него Гера, оракул велел носить ему имя Геракл, т.е. «прославленный Герой» или «благодаря Гере».)

2.Что обещали боги Гераклу за успешную службу? (Бессмертие.)

3.Чем была хороша шкура немейского льва? (Она была неуязвима для стрел.)

4.Каким образом Геракл победил немейского льва? (Задушил его.)

Какое болотное чудище должен был убить Геракл? (Лернейскую гидру.)

5.Кто породил Лирнейскую гидру? «Ехидным» мы называем человека, зло иронизирующего над другими. В греческой мифологии Ехидна - чудовище, полудева-полузмея, породившая целый ряд чудовищ: Сфинкс, Цербера, немейского льва, химеру и др. В переносном смысле - злой, язвительный и коварный человек.

6.С помощью какого подарка Афины Геракл одержал победу над стимфалийскими птицами? (Трещотки помогли спугнуть птиц.)

7.Кто опустошал леса в окрестностях Марафона? (Критский бык.)

8.Сколько времени преследовал Геракл керинейскую лань? (Больше года.)

9.Чем была необычна лань? (У неё были золотые рога и медные копыта.)

10.Кому принадлежала керинейская лань?(Артемиде).

11.Чей пояс должен был принести Геракл и кому? (Пояс царицы амазонок Ипполиты, дочери Эврисфея Адмете.)

12.С помощью какого явления природы Геракл победил эриманфского вепря? (Геракл загнал вепря в глубокий снег.)

13.Назовите имя владельца коней-людоедов. (Диомед.) Чем кормил Диомед коней?(Человеческим мясом)

14.Назовите имя пастуха, пасшего стадо Гериона? (Эвритион.)

15.Кто правил царством мёртвых? (Аид - бог подземного царства.)

16.Кто стоял на страже у Аида? (Ужасный пёс Кербер /Цербер.) Цербер - чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. Отсюда слово "цербер" употребляется в значении: злой, свирепый надсмотрщик.Слайд 18

17.Какой подвиг был самым трудным? (12-й - яблоки Гесперид.)

18.Когда Антей получал великую силу? (Когда прикасался к земле, т.к. был сыном богини земли)

19. Кто принёс Гераклу яблоки Гесперид? Как звали держащего небесный свод? (Атлас.)/ Атлант

20.Кто были родители Геракла?( Зевс и смертная женщина Алкмена )

Изучение нового материала. Работа с текстом

(слушание аудиозаписи мифа народным артистом СССР Николаем Караченцевым.)

А сейчас приготовьтесь прослушать миф о шестом подвиге Геракла, читает народный артист Н.Караченцев. Внимательно следите по тексту

Проверка понимания прочитанного.

•Чем этот подвиг героя отличался от предыдущих? (Раньше Гераклу больше требовалась сила, а теперь понадобился и ум, так как только умный человек мог найти такой выход из сложной ситуации).

• Можно ли назвать такой поступок героя подвигом? (Да, потому, что за один день вычистить то, что загрязнялось 30 лет, да еще и сделать это своими силами - это не обычный поступок, а подвиг).

• Была ли польза от этого поступка Геракла кому-нибудь, кроме Авгия? (Да, облегченно вздохнули люди из окружающих сел, к которым полился смрад из царских конюшен и отравлял им воздух).

• О каких чертах характера героя можно сделать выводы? (Ум, мудрость, любовь к людям).

•Что Геракл основал на деньги Авгия? (Олимпийские игры)

•За сколько дней Геракл хотел очистить скотный двор Авгия? (1)

•Сколько быков сын Зевса хотел получить за эту работу? (Одну десятую часть)

•Как часто проходят Олимпийские игры? (Раз в 4 года)

•Чем награждают победителя игр? (Оливковым венком)

Во многих делах можно обойтись одним умом, без храбрости, но ни в чем нельзя ограничиться одной храбростью, без ума.(индийская народная мудрость)

Миф «Золотые яблоки Гесперид» (На доске написан план текста. Задача учащихся - расположить пункты в правильном порядке и записать в рабочий лист.)

4. Хитрость Геракла.

2. Геракл встречает Атланта.

5. Что стало с яблоками.

1. Сад Гесперид.

3. Обман Атланта.)

- О ком идет речь в мифе? (О Геракле и Атланте.)

- Кто такой Атлант? (Титан, вынужденный в наказание за бунт держать небесный свод на своих плечах.)

- Кто такие Геспериды? (Нимфы с прекрасными голосами, которым принадлежал чудесный сад.)

- Зачем Гераклу понадобилось отправиться в сад Гесперид?(Эврисфей приказал герою добыть золотые яблоки, растущие в этом саду.)

- Найдите в тексте мифа описание сада Гесперид. Прочитайте, как выглядел этот сад.

- Для чего Эврисфею понадобились яблоки? (Он хотел погубить героя.)

- Как вы думаете, какой пункт плана будет первым? (Сад Гесперид.)

- Что же увидел Геракл, когда дошел до сада? (Титана, держащего небо.)

- С каких слов началось знакомство героев? Зачитайте их.

Все вы прекрасно знаете, что держать небо на плечах невозможно. Древние греки и другие народы верили, что небо - это твердый купол, который поддерживает на своих плечах титан Атлант. Они также считали Землю плоской, как блюдо, которое стояло на слонах, китах и огромной черепахе. Древние греки думали, что, если титан не будет поддерживать небо, оно упадет и уничтожит все живое на земле.

- Скажите, как называется второй пункт нашего плана. (Геракл встречает Атланта.)

- Согласился ли Атлант выполнить просьбу Геракла? (Да.)

- Что попросил Атлант у героя? (Подержать за него небо.)

- Найдите в тексте описание того, как чувствовал себя Геракл с огромной ношей на плечах. (Один из учеников зачитывает вслух это место в тексте.)

- Как Атлант решил обмануть героя? (Предложил отнести яблоки, а сам хотел бросить Геракла с ношей.)

- Укажите третий пункт плана. (Обман Атланта.)

- Хотел ли Геракл согласиться на предложение титана? (Сначала - да.)

- Как герой перехитрил титана? (Геракл согласился, но попросил Атланта подержать небо, чтобы он мог сделать подушку на плечи.)

- Что произошло потом? (Геракл оставил Атланта с ношей и ушел.)

- Как вы думаете, почему Атлант хотел обмануть героя?

(Примерный ответ. Атлант хотел обмануть Геракла, потому что он очень устал, держа небесный свод на своих плечах, и стремился освободиться от этой ноши.)

- С какой стороны показал себя Геракл? (Геракл ответил хитростью на хитрость.)

- Найдите название для этой части мифа. (Хитрость Геракла.)

- Теперь уже ясно, что пятый пункт нашего плана называется

≪Что стало с яблоками≫. Взял ли Эврисфей яблоки Гесперид? Почему? (Нет, ему нужна была гибель Геракла, а не яблоки.)

- Что потом случилось с яблоками? (Афина возвратила их Гесперидам.)

- Был ли поход за яблоками последним подвигом Геракла? (Нет, его ждали другие приключения.)

Собери пазлы «Один из подвигов Геракла» (работа в парах)

Краткий пересказ мифа по картинке.

- Олимпийские боги приглашали людей участвовать в их битвах со страшными гигантами, так появились герои.

- Подвиги каких героев вам известны?

(Прометей, Персей, Сизиф, Тантал, Геракл, Дедал, Тесей).

Слайд 17

Древнегреческая мифология - источник творчества поэтов, писателей, художников, скульпторов, композиторов.

Современное человечество заимствовало у Древней Греции множество слов и понятий. Например, название многих планет, звезд и созвездий Солнечной системы взяты из античной мифологии: Юпитер, Сатурн, Марс, Нептун, созвездия Ориона и др.

Из античных времен пришли к нам и некоторые устойчивые выражения, крылатые слова. Вспомним мифы, из которых они взяты и определим их значение.

Слайд 18

а) Сизифов труд

Сизиф вкатывает на гору камень из последних сил, не достигнув вершины, камень срывается, и все начитается опять.

Сизиф был осужден за жадность, присвоение чужого богатства

Значение: тяжелая, бесконечная и бесплодная работа.

б) Авгиевы конюшни

Значение: запущенное грязное помещение, крайний беспорядок в делах, требующий огромных усилий для устранения.

в) Танталовы муки

Рядом вода и пища, но Тантал не может утолить ни голод, ни жажду. Страх, что нависшая скала упадет. Наказан за обман богов, вероломство и зависть.

Значение: нестерпимые мучения от сознания желанной близости и невозможности ее достигнуть.

Итог, оценки.

-В мифах отразилось мировосприятие древнего человека, его понимание добра и зла.

-Как вы думаете, какие качества Геракла отражали представления наших предков об идеальном человеке? Именно эти качества помогли Гераклу стать положительным героем древних сказаний.

Рефлексия.

Таким образом, мы выяснили, что Геракл был величайшим героем древнегреческой мифологии. Анализируя его образ, мы говорим о тех положительных качествах характера, о тех нравственных ценностях, которые были присущи народу Древней Греции.

Домашнее задание. Выполнить задания в рабочих листах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал