- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Ударение. Правописание безударной гласной в корне слова'.
Урок по русскому языку на тему 'Ударение. Правописание безударной гласной в корне слова'.
Тема: Ударение. Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель:
Образовательные:
1) выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.
Развивающие:
1) развивать умение анализировать изучаемое орфографическое правило.
2) развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило.
Воспитательные:
1) формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;
2) формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока.
Тип урока: комбинированный
Виды работа: устная, письменная, самостоятельная.
Методы обучения: словесные, практические, частично-поисковой.
Средства обучения: учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать -
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка домашнего задания.
Один учащийся работает у доски. Заполняет таблицу. ( стр. 117, упр. 438)
Несколько учеников рассказывают стихотворение, называют буквы, которые они вставили вместо точек. Объясняют почему. (стр. 117, упр. 437)
Актуализация знаний.
Речевая разминка.
Прочитай вслух слова. Запомни их произношение.
Понял - поняла - поняли.
Начал - начала - начали.
4. Изучение нового материала.
Упражнение 392. Прочитай вслух. Поставь ударение.
Какой гласный самый "сильный"? Совпадают ли гласный звук и гласная буква в безударном слоге? Какие гласные в безударном слоге - "слабые" или "сильные"?
Заголовок, тетрадь, слово, слоги, гласный, буква, перенос, звук.
Изучение теоретических сведений, определения.
Гласные звуки в ударном слоге произносятся отчётливо. Это их сильная позиция.
Гласные звуки в безударном слоге могут произноситься нечётко. Это их слабая позиция.
Безударные гласные требуют проверки, т.к. звук не совпадает с буквой: вода - водный.
Это орфограмма
Упражнение 393.
Спиши, вставь безударные гласные. Как слабую позицию гласного сделать сильной?
1 вариант - 1 столбик, 2 вариант - 2 столбик.
Деревья - дерево п...тно - пятна
л...цо - лица л...сной - лес
г...ра - горка н...чевать - ночь
гл...деть -взгляд пр...сить - просьба
сл...ды - след б...льшой - больше
Работа над правилом на стр. 108.
Как сделать слабую позицию звука сильной?
Для этого нужно:
1. Изменить форму слова так, чтобы безударный гласный стал ударным: гора - горы, волна - волны, узнавать -узнать.
2. Подобрать однокоренное слово: жалеть - жаль, зеленеть - зелень, зелёный.
3. Подобрать сокращенное слово: батальон - комбат.
4. Определить значение слова: посидеть - сидя, поседеть - сед.
5. Закрепление изученного материала.
Упражнение 394. Спиши, поставь ударение, подчеркни безударный гласный. Измени слово так, чтобы безударный слог стал ударным.
Дворы - двор, д...ла - ..., г...рбы - ..., пл...ды - ..., ж...ра - ..., х...л...да - ..., ... .
Самостоятельная работа.
Упражнение 396. Спиши слова, вставь пропущенные буквы. Проверь безударную гласную. Обозначь орфограмму в словах. Укажи способ проверки безударных гласных.
Образец. Изм...нение - изменит (2 - й способ); н...га - ноги (1-й способ).
П...ля, с...жают, зв...рьки, р...ка, л...стопад, охр...нять, ...кно, д...ждливый, св...тлеть, кр...льчиха, л...шадка.
Для слабоуспевающих учащихся.
Упражнение 395. Спиши, вставь пропущенные безударные гласные. Запиши проверочное слово.
Ст...рик - старый; ст...пной, б...лезнь, с...дой, пор...деть, отд...вать, в...зание, г...ристый, св...сток.
Упражнение 399. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Укажи способ проверки безударных гласных.
Изд...ли л...ства у дер...ва кажется вся одного цвета, а возьмёшь в руки лист - какого цвета тут только нет! З...лёные пол...сы и коричневые пятна ,бордовые узоры. Некоторые л...сточки похожи на т...нчайшие кружева. Ярко, пёстро, р...знообразно нар...дились д...ревья и кустарники. Настоящий карнавал красок.
( В. Корабельщиков)
Объясни знаки препинания в предпоследнем предложении с однородными членами. Составь его схему.
Почему в конце последнего предложения стоит восклицательный знак? Как вы понимаете выражение карнавал красок?
6. Домашнее задание: стр. 109, упр. 401
7. Подведение итогов. Выставление оценок.
1. Назовите сильную и слабую позиции гласных звуков.
2. Как сделать слабую позицию звука сильной?
3 . Приведите примеры.