- Учителю
- Состав слова. Основа и окончание
Состав слова. Основа и окончание
-
Ф.И.О. и место работы
Жоланова З.Ж НСШ № 221
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема урока:
Состав слова. Основа и окончание
Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования)
-
Познакомить с морфемикой русского языка
-
Познакомить с составом слова, с основой и окончанием слов
-
Выработать навыки определения состава слов
-
Совершенствовать устную и письменную речь.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
Умеют определять основу и окончание слова
Вырабатываются навыки в применения полученных знаний
Критерии успеха:
Организуется слаженная работа в группах.Умеют определять критериальное оценивание
Ключевые идеи/подход:
Использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную работу. Использование стратегии позволит ученика развить навыки управления информацией, позволит выражать свои мнения, научит чувству ответственности за результат обучения.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Учебник «Русская речь» Г.Ф.Гуревич, Р.И.Бекишева, Р.К. Шаймакова для 6-го класса. Издательство «Атамура» 2011г
-
Этапы урока/
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
I
Мотивация
к учебной к
деятельности
(включение
в учебную
деятельность)
1 мин
Здравствуйте, дети!
Послушайте одну историю:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.
- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.
Подводит итоги изучения темы лексика.
Ученики здороваются с учителем и слушают притчу
Отвечают на вопросы
Самооценивание
Интерактивная доска ,бумага А3, ручки, стикеры, проектор, ножницы, фломастеры, ключевые характеристики оценивания для обучения; презентация PowerPoint
II
1.Актуализация знаний
1мин
Организует формирование
темы урока учениками.
На какие группы можно разделить эти знаки?
С помощью учителя формируют тему и цель урока.
Делят знаки на группы:
-Знаки препинания
-Члены предложения
-Части слова
«Чёрный ящик»
2.Фиксация нового знания
5 мин
С помощью смайликов делятся на группы.
Определить, что обозначают знаки частей слова
Делятся на группы.
Определяют значение знаков
Две звезды, одно желание
II
Восприятие полученных знаний
3 мин
Убеждается в знании учеников теоретического материала
Игра «Крестики-нолики». Учитель будет читать вам утверждение и если ученики с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать начнут с той клеточки, в которой стоит точка.
Корень - это главная часть предложения (-)
Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
Окончание - это изменяемая часть слова.(+)
Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
Приставка - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)
Корень - это общая часть родственных слов (+)
Суффикс - это часть речи. (-)
Индив.работа
Выполняют задание, заполняют таблицу.
Стратегия «Большого пальца»
Самооценивание
Словесное поощрение учителя
IV
Применение знаний в новой ситуации
мин
Делит учеников на пары
Выполнение упражнений
Работа в парах
Упр.144
Самооценивание.
Работа с упражнением
Индив.работа. Упр 147
V
Обобщение и систематизация знаний
8 мин
Подготавливает учащихся к обобщенной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие трудности возникли при изучении темы?
Учащиеся вспоминают новый материал и отвечают на вопросы.
Критериальное оценивание
VI
Домашнее задание
1 мин
Объясняет выполнение дом.задания:
Записывают задание в дневники