- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе на тему Правописание приставок пре- и при-. Урок-практикум
Урок русского языка в 6 классе на тему Правописание приставок пре- и при-. Урок-практикум
</ Тема урока: "Правописание приставок пре- и при-". Урок-практикум
Цель урока: отработка навыков правописания приставок пре-при
Задачи:
-
Обучающие - закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения
-
Развивающие - развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации
-
Воспитывающие - воспитывать любовь к родному языку.
Ученики должны:
Знать: о зависимости написания гласных вприставках ПРЕ- и ПРИ- от их лексического значения, о правописании слов с неясным значением приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Уметь: определять лексическое значение приставки ПРИ-: «приближения, прибавления», «присоединения», «неполноты действия», «территориальной близости» и значение приставки ПРЕ-, близком к слову «очень» и приставке «пере-»; различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-; находить в тексте, подбирать слова по смыслу, употреблять в речевой ситуации.
Тип урока: новая тема
Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, практические.
Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, карточки с
текстом для творческого диктанта, учебный материал на электронном
носителе.
ТСО: компьютер, экран (интерактивная доска).
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания (Ребята должны были вспомнить
правописание изученных ранее приставок)
3.Фронтальный опрос
-Что такое приставка? (часть слова)
- Для чего нужна приставка? (приставка образует новые слова)
4.Орфографический разбор.
Учитель называет орфограммы(буквы з и с на конце приставок, буквы ы, и после приставок на согласные) учащиеся записывают по три примера на каждый случай , объясняют правописание , приводят примеры из домашнего задания.
3.Актуализация знаний
1. Разминка. Мини-тест
Задание: назвать приставки.
-
Эта приставка имеет значение «очень».
-
Эта приставка пишется в словах «приблизиться», «пришить».
-
Эта приставка имеет значение неполноты действия.
-
Эта приставка имеет значение «пере-».
-
Эта приставка пишется в словах «прекрасная», «премудрая».
4.Новая тема
Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока т.е. приставки пре- , при-.(ученик у доски работает и после проверки всем классом выделяем орфограмму, пока без значения в скобках)
-
пробежать
-
прибежать
-
прекрасный
-
запретный
-
приподнять
-
надорвать
-
преграда (Работа с толковым словарем)
-
прадедушка
-
рассеянный
-
приморский
-
пришить
-
-Как можно различать приставки пре- и при-?
-
-Какое значение имеет приставка при-?Приведите примеры.
-
-Какое значение имеет приставка пре-? Приведите примеры
-
Работа по таблице.
-
Определите, какие значения имеют приставки ПРЕ- и ПРИ- в данных словах.
Прелестный
Премилый
Преградить
Прервать -
Преображать
-
при-
-
(«неполнота действия»)
(«присоединение»)
(«приближение»)
-
Притворитьть
Приоткрыть
Прикусить
Приросли
Приложить
Прибежать
-
-
Устный рассказ по таблице: каждое положение таблицы сопровождается практическим выполнением заданий, предложенных учителем.
-
Чтение правил стр . 93, 95
-
5. Закрепление материала
-
1. Работа с учебником (номера упражнений даны по учебнику русского языка под редакцией З.К.Сабитовой, В.К.Павленко
-
Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 351 с последующей проверкой.
-
2.Творческий диктант
-
Записать слова в 2 столбика, вставляя букву: с приставкой пре- и приставкой при -, а затем взаимопроверка.
-
Пр…интересный, пр…держать, пр…остановить, Пр…уральский, пр…одолеть, непр…ступный, непр…одолимыепр…грады, непр…рывный, пр…пятствие, пр…чудливый, пр…зидент, пр…сяга, пр…лететь, пр…спокойно, пр…морский, пр…открыть. Теперь задание усложним.
-
3.Допишите известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
-
Час обеда …. топот по двору раздался.
-
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг … -
Здравствуй, князь ты мой ...
Что ты тих, как день ненастный?» -
… к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
-
Кто-то терем…да хозяев поджидал.
-
Он в другой раз закинул невод. … невод с травою морскою.
-
4.. Тест
-
I вариант
-
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.
-
1) ПРИшить - «присоединение» 2) ПРИоткрыть - «неполнота действия»
3) ПРИморский - «близость к чему-либо» 4) ПРЕуспевать - «неполнота действия» -
2. В какой строке все слова пишутся с И:
-
1) пр…образовать, пр…волжский, пр..близить2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит3) пр…городный, пр…ставить, пр…кратить
4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель -
3. В какой строке все слова пишутся с Е:
-
1) пр…ладить, пр…влечь,пр…забавный 2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный 3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный 4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить
-
4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-.
-
1) пр…следовать, пр…льщать, пр…крутил 2) пр…делать, пр…образиться, пр…грады 3) пр…храмывал, пр…вести, пр…расти 4) пр…подняться, пр…ключение, пр…лететь
-
5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
-
1) пр…красная, пр…рвать, пр…бежать 2) пр…зрение, знаки пр…пинания, пр…пятствие 3) пр…милый, пр…добрый, пр…восходить 4) пр…глушить, пр…задуматься, пр…сложная
-
II вариант
-
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.
-
1) ПРИпаять - «присоединение» 2) ПРИсесть - «приближение»
-
3) ПРИшкольный - «близость к чему-либо» 4) ПРЕувеличить - равно значению «очень»
-
2. В какой строке все слова пишутся с И:
-
1) пр…гнать, пр…хорошенький, пр…топывать 2) пр…винтить, пр…ехать, пр…строить 3) пр…одолеть, пр…седать, пр…пухнуть 4) пр…мирить, пр…мёрзнуть, пр…огромный
-
3. . В какой строке все слова пишутся с Е:
-
1) пр…выкать, пр…вратить, пр…клеить 2) пр…неприятный, пр…интересный, пр…рвать 3) пр…нарядить, пр…усадебный, пр…терпевать
4) пр…града, пр…дорожный, пр…тронуться -
4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-.
-
1) пр… крываешься, пр…зирать, пр…личный 2) пр…баутка, пр…вивка, пр…рода 3) пр…открыть, пр…давить, пр…ползти 4) пр…метный, пр…вратить, пр…чудливый
-
5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
-
1) пр…стиж, пр…зидент, пр…мьера 2) пр…противный, пр…злой, пр…отличный 3) пр…уральский, пр…возносить, пр…возмочь
4) пр…весёлый, пр…теснять, пр…надлежать -
Ответы:
-
I вариант: 1. 4), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 3) II вариант: 1. 2), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 2)
-
6.Домашнее задание
-
Сочинение-миниатюра на тему «Пришкольный парк» с использованием словосочетаний:
-
Пр…школьный парк,
пр…слушиваюсь к тишине,
пр…коснулся к ветке дерева,
пр…бежала пр…милая белочка,
пр…белый снег -
7. Итог урока
-
Релаксация
-
«Выберите утверждение»1. Ощущал себя
-
Хорошо
Уверенно
Смело
Гордо
Комфортно
Глупо
Неуверенно
Испуганно
Сердито
Грустно-
2. Этот урок
-
Я запомню надолго
Хороший
Отличный
Интересный
Однообразный
Неинтересный
Скучный
-