7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: 'Повесть о Шевкале (сравнительный анализ) '

Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: 'Повесть о Шевкале (сравнительный анализ) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Методическая разработка урока

по литературному краеведению

на тему: «Повесть о Шевкале»

(Сравнение повести с народной исторической песней «О Щелкане Дудентьевиче»).









Учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ №17

г. Твери

Щербаковой Елены Александровны


Тема урока: «Повесть о Шевкале» (Сравнение повести с народной исторической песней «О Щелкане Дудентьевиче»).


Вид урока: ученическое исследование.

Цели урока:

- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний,

полученных на предыдущих занятиях; знакомство с «Повестью о Шевкале», историческом документе о трагическом времени в Твери; продолжить формирование специальных умений по предмету, общеучебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, навыки объективной оценки результатов своей деятельности, умение слушать и

задавать вопросы, умение вести диалог, умение выступать перед аудиторией;

- воспитательные: воспитание коллективного труда в группе, этическое и патриотическое воспитание; рациональная организация учебного времени; воспитание стремления к самообразованию и самосовершенствованию;

- развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом

материале, обобщать полученные факты, логически излагать свои мысли;

развивать эмоции учащихся, создав на уроке ситуации удивления, радости, занимательности через использование творческого задания на уроке; при работе с наиболее подготовленными учащимися обратить особое внимание на развитие определённых сторон интеллекта,воли, эмоций, способностей.


Предварительное домашнее задание:

Подготовить сообщения и презентации по темам:

  1. О татарском после Шевкале (Чолхане).

  2. О восстании тверичей в 1327 году.


Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Презентации

  3. Иллюстративный материал

  4. Пособие по курсу «Литературное краеведение» (автор Щербакова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 17)


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщения учащихся и одновременный просмотр презентаций по темам:

  1. О татарском после Шевкале (Чолхане).

  2. О восстании тверичей в 1327 году.


  1. Чтение «Повести о Шевкале» (в переводе) с комментариями и ответы на вопросы (Пособие по курсу «Литературное краеведение»).

(Текст читаем в пособии.)

  • Найдите слова, в которых автор объясняет причину похода Шевкала на Тверь.

  • Прочитайте, какими эпитетами «награждает» автор Шевкала. Можем ли мы судить, как автор относится к нему?

  • Каковы цели Шевкала?

  • Каким путем он их достиг?

  • Почему князь Александр Михайлович велел тверичанам терпеть?

  • Почему тверичи потерпели поражение?

  • Как вы думаете, правильно ли поступили тверичи? Как их характеризует выступление против бесчинства татар?

  • Понравилась ли вам повесть? Чем? Какое произвела впечатление?

  1. Чтение народной исторической песни «О Щелкане Дудентьевиче» и ответы на вопросы (Пособие по курсу «Литературное краеведение»).

(Текст читаем в пособии.)

  • Каким предстает Щелкан в песне?

  • В каких словах песни отражена жестокость татарских баскаков?

  • Каким образом в песне подчеркивается особая жестокость Щелкана?

  1. Сравнение памятника древнерусской литературы XIV века «Повесть о Шевкале» и народную историческую песню «О Щелкане Дудентьевиче».

(Работа в группах.)

  1. Итог урока.

  • Что узнали на сегодняшнем уроке?

  • Понравились ли вам повесть и песня? Чем? Какое произвели впечатление?

  1. Домашнее задание.

  1. Чтение «Повести о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».

  2. Подготовить сообщение «История создания «Повести»

  3. Подготовить презентацию «Памятники Михаилу Тверскому» (по желанию).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал