- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока русского языка
Самостоятельная работа слушателя курсов
«Актуальные проблемы развития профессиональных компетенций
учителя русского языка и литературы в условиях ФГОС»
учителя русского языка и литературы
МБОУ сош №12
Карпенко Елены Павловны.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 7
Авторы УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.
Тема: обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель урока: повторить и обобщить все изученное по теме «Деепричастие»
Задачи:
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Образовательные: обобщить и систематизировать материала о деепричастии и деепричастном обороте.
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, формировать навыки устной и письменной речи.
Планируемые результаты
Личностные
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
мотивация учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой),
анализировать собственную работу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках,
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию,
работать с разными по уровню заданиями,
уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: уметь определять цель учебной деятельности,
слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию,
уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Предметные
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1.Организационный момент(2 мин.)
Приветствует.
Создаёт положительный эмоциональный фон.
Готовят рабочие места.
Приветствуют учителя.
2. Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Создание атмосферы сотрудничества.
Учитель обращает
внимание на связь данного урока и ЕГЭ.
Готовятся к восприятию информации.
3. Актуализация знаний(5 мин)
Предлагает консультантам проверить наличие домашних работ.
Выявляет затруднения при выполнении ДЗ.
Консультанты проверяют и объясняют.
Один ученик вместе с классом работает у доски (морфологический разбор деепричастия).
Уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой).
Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
4.Постановка цели урока
(2мин.)
Подводит к самостоятельному формулированию цели.
Вопрос:
-Какая часть речи была «дежурной» на последних наших уроках? Сегодня итоговый урок.
-Какова его цель и тема?
Конкретизирует ответы детей.
Отвечают на вопрос и самостоятельно формулируют тему и цели.
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
5. Обобщение и систематизация
изученного
(27мин)
1)Организует фронтальный опрос учащихся повопросам учебника (5 мин).
2)Предлагает выполнить самостоятельно творческое задание:
написать сочинение-миниатюру на тему «Труд» по предложенным пословицам с использованием деепричастий (10 мин)
Приложение1.
3)Проецирует на экран предложения с нарушением грамматических норм.
Предлагает игру «-Я редактор». (Употребление деепричастных оборотов в речи.)(5 мин)
Приложение2.
4)Нацеливает на выполнение упр.93
(Постановка знаков препинания в предложениях с одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами)(7 мин)
Дети готовят осмысленный ответ на вопросы учебника:
дают определение деепричастия, определяют его грамматические признаки; вспоминают способы образования деепричастий совершенного и несовершенного вида.
Выполняют .самостоятельную работу в группах:
1-я «Куй железо, пока горячо»
2-я «Семь раз отмерь- один раз отрежь»
3-я «Без труда не выловишь рыбку из пруда»
Читают 2-3 работы.
Анализируют работы.
Исправляют грамматические ошибки в предложениях, спроецированных на экране.
Самостоятельно знакомятся с заданием и поэтапно выполняют его.
Умение
слышать и понимать речь других.
Осознание ответственности за общее дело.
Формировать положительное отношение к труду.
Умение оценивать результаты деятельности (своей - чужой).
Различение видов дееричастий и их грамматических признаков.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Уметь определять цель учебной деятельности.
6.Рефлексия
-Сегодняшний урок поможет вам в сдаче ЕГЭ
-А в чем ещё его польза?) (4мин)
Оформляют свои ответы с учётом задания:
- Включите в свой ответ деепричастия.
Умение оценивать результаты деятельности (своей - чужой).
Развитие умения обобщать и делать выводы.
7. Домашнее задание
Упр. 193 и 195
Даёт дифференцированное домашнее задание(3мин)
Записывают задание в дневник.
Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.
Приложение1
1- «Куй железо, пока горячо»
2-«Семь раз отмерь- один раз отрежь»
3- «Без труда не выловишь рыбку из пруда»
Приложение2
1.Прочитав «Песню про купца Калашникова», мне было грустно.
2.Кирибеевич, увидев Алёну Дмитриевну, и очень её полюбил.
3. Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти.