7


  • Учителю
  • Урок и презентация 'Паронимы'

Урок и презентация 'Паронимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Подготовка к ЕГЭ: паронимы.

Место урока в учебном процессе: урок по учебному плану

Цель: 1.Дать понятие о словах-паронимах;

2.Научить учащихся разграничивать значения слов-паронимов;

3.Усвоить различия в значениях слов-паронимов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник,

Подготовка к уроку:

Подготовка учителя

Подготовка учащихся

1.Предложение учащимся ряда заданий к уроку.

2.Анализ выполненных заданий.

3.Организация по выполнению заданий в виде МS Power Point

1.Сообщение учащегося о паронимах

2. Работа учащихся по различению лексического значения паронимов (тренировочные упражнения)


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Применение ИКТ

Организационный момент

Организация внимания учащихся, отметка отсутствующих.

Настрой на учебную работу


Проверка домашнего задания

Слово учителя

«Как вы дома объяснили значения следующих слов:

Войти - взойти, вдохнуть - вздохнуть, деловой - деловитый, неизмеримый - несоизмеримый, эффектный - эффективный, искусный - искусственный, одеть - надеть, главный - заглавный, командированный - командировочный, сшить - пошить.


Какие орфограммы вам встретились, проанализируйте их.


-В чем вы видите различия между парами слов?
-Как называются слова схожие по звучанию, но разные по значению?

Ответы учащихся: В лексическом значении.

Войти (вступить, проникнуть внутрь) - взойти (идя, подняться наверх),
вдохнуть (вобрать дыханием) - вздохнуть (сделать вздох)
деловой (знающий, толковый, дельный) - деловитый (серьезный, предприимчивый),
неизмеримый (очень большой, огромный) - несоизмеримый (несравнимый ни с чем),
эффектный (производящий эффект) - эффективный (дающий эффект, действенный),
искусный (умелый, хорошо знающий свое дело) - искусственный (не природный, сделанный наподобие подлинного),
одеть (покрыть кого-то одеждой) - надеть (покрыть себя одеждой),
главный (самый важный, основной) - заглавный (относящийся к заглавию, содержащий заглавие),
командированный (находящийся в командировке) - командировочный ( относящийся к командировке),
сшить (соединить посредством шитья) - пошить (провести некоторое время за шитьем).

Орфограммы: проверяемые безударные гласные в корне (деловой -дело), удвоенные согласные (эффектный -эффективный), правописание приставок (вдохнуть -вздохнуть, войти-взойти и др)


-Разные значения слов.

-Паронимы


Постановка цели урока

Итак, что такое паронимы, разграничение значения слов-паронимов мы узнаем на сегодняшнем уроке. Запишите тему урока «Подготовка к ЕГЭ: паронимы»

Учащиеся записывают тему урока

Показ презентации через проектор. Слайд №1-2

Изучение новой темы

1.Прослушаем доклад «Паронимы в нашей речи», запишите основные тезисы

2.Запишите определение и запомните


Паронимы - (от пара... и греч. ónyma - имя, название, слово) слова, близкие друг другу по звучанию, частичное совпадение внешней формы которых является случайным, то есть не обусловлено ни семантикой, ни словообразовательными процессами, например время и бремя, апеллировать и оперировать и т.п. Некоторые учёные считают паронимами однокоренные слова, сходные в структурном и звуковом отношении, принадлежащие к одной части речи или имеющие общие грамматические признаки.


3.Приведите примеры слов-паронимов и запишите их в тетрадь.


Сообщение учащегося «Паронимы в нашей речи»

Определение записывается в тетрадь.


Учащиеся называют по цепочке слова -паронимы и записывают в тетрадь. (например, абонент-абонемент, адресат-адресант, жесткий-жестокий и др)

Слайд №3(определение что такое паронимы)

Закрепление материала

А теперь поработаем со словами-паронимами и научимся их различать.

Задание №1: Составьте словосочетания со словами-паронимами

Дипломатичный - дипломатический; усвоить - освоить; одеть-надеть; гарантийный- гарантированный; экономный -экономичный; злой - злобный; запасный - запасливый;

исполнительный-исполнительский;

историчный - исторический;

Задание№2:

Выберите из предлагаемых паронимов подходящий по смыслу:

1.Чтобы чаще бывать в театре, я купил (абонент, абонемент).

2. Давайте найдем в себе (скрытые, скрытные) резервы и доберемся до вершины.

3.В этот день я услышал много (обидных, обидчивых) слов.

4.Любой (поступок, проступок) заслуживает осуждения.

5.(Болотный, болотистый) ил является отличным удобрением.

6.Один берег реки луговой, а другой (глинистый, глиняный).

7.(Соседний, соседский) кот важно прошел на кухню.

8.После десятимесячного возраста ребенка перевели на (искусное, искусственное) питание.

9.Мы живем в одном доме, но на (разных, различных) этажах.

10.В жаркий день приятно походить по (теневым, тенистым) аллеям.

11.В квартире нужно было (провести, произвести) ремонт.

12.Эти фотографии сохранились в семье, потому что моя бабушка очень (бережная, бережливая).


Задание №3:

А теперь проверим ваши знания по умению различать значения слов-паронимов.

Тест «Паронимы в заданиях на ЕГЭ(раздаточный материал на каждого ученика).


Учащиеся составляют словосочетания и выступают с ответом. (дипломатичная речь, ответ- неприкосновенность, дипломатический работник;

Усвоить лекцию, тему, теорию - освоить целину, новую технику; одеть ребенка, куклу -надеть пальто, куртку; гарантийный талон- гарантированный успех, ремонт; экономный человек, хозяйка - экономичный проект; злой человек- злобный проступок; запасный выход -запасливый человек, хозяин; исполнительная власть -исполнительские манеры; историчный (старый) материал - исторический факультет


Ответы учащихся (1.абонемент; 2.скрытые; 3.обидных; 4. Проступок; 5.болотный; 6.глиняный; 7.соседский; 8.искусственное; 9.разных; 10.тенистым; 11.провести; 12.бережная)

Учащиеся самостоятельно выполняют данное задание

и сдают тетради.

Слайд№4


Слайды№5-6


Ответы слайд №7


Подведение итогов урока

Выставление оценок. В форме фронтальной беседы:

- Достигли ли мы цели урока?

- Были ли трудности в процессе работы?

Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию, если что-то непонятно.


Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Карточки для слабоуспевающих ребят

1.Из приведенных в скобках слов выберите нужные:

  • На девочке было (одето, надето) зимнее пальто.

  • (Абонемент, абонент) не отвечает.

  • Окружность и диаметр (несоизмеримые, несоразмерные) величины.

  • Как только (представится, предоставится) возможность, я поеду на юг.

  • (Дефективные, дефектные) вещи обмену не подлежат.

2.Исправьте ошибки в употреблении паронимов.

1. Мне нужно успеть купить абонент в бассейн (абонемент).

2. Это был умный, красивый, горделивый человек (гордый).

3. На небе хорошо просматривались плотные дождливые облака (дождевые).

4. Ты совершил поступок и должен за это ответить (проступок).

Упражнения учебника для всех учащихся: упражнение 58, с.33, 59 с.34 (учебник А.И.Власенкова,Л.М.Рыбченковой. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Москва 2000г)

Дополнительные задания в распечатанном виде

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал