7


  • Учителю
  • Урок №2 Краткие страдательные причастия

Урок №2 Краткие страдательные причастия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык.

Класс: 7 «Б» класс.

Тема 2 урока: Краткие страдательные причастия

Цели урока: закрепят навык правописания гласной перед -нн- в страдательных причастиях прошедшего времени; познакомятся с морфологическими признаками и синтаксической функцией кратких причастий, научатся отличать краткие причастия от кратких прилагательных; продолжат развивать в себе навыки саморегуляции и критического мышления, групповой работы.

Критерии успеха: учащиеся безошибочно пишут слова с орфограммой «Гласные перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени»; знают морфологические признаки и синтаксическую функцию краткого причастия, умеют образовывать краткие и полные причастия, могут отличить краткое причастие от краткого прилагательного.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная и групповая работа.

Используемые методы и приемы: вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Мое лучшее качество», опрос с использованием «толстых и тонких вопросов», вопросов по «Таксономии Блума», «По кругу», ИКТ, формативное оценивание, рефлексия.

Оборудование/ресурсы: ПК, проектор, учебник, раздаточный дидактический материал, УМК «Привет, Причастие!» (электронный тренажер), листы самооценки, фотоаппарат, видеокамера.

Ход урока.

  1. Организационный момент (вводная игра для создания положительного настроя на урок и сплочения коллектива «Мое лучшее качество» - прилагательное на первую букву имени). Деление на группы с учетом способностей (наличие в каждой группе одного белее способного учащегося).

  2. Проверка усвоения изученного материала.

  1. Фронтальный опрос («Толстые и тонкие вопросы»)

  • С какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке?

  • В чем заключается сложность при выборе гласной перед нн в страдательных причастиях прошедшего времени?

  • От чего зависит условие выбора гласных А(Я) и Е?

  • Какой синтаксической конструкцией можно заменить причастие?

  1. «Цепочка» (отработка ЗУН в группах - комментированное письмо под руководством лидера группы).

Выслуш…нный приказ, измуч…ное животное, обещ…нный подарок, замеч…нная опечатка, разве…нные сомнения, встревож…нная мать, выброш…нный мусор, отпущ…нный товар, засе…нные поля, заостр…нные копья, выпущ…нная птица, навьюч…нные верблюды, сдерж…нный шепот, успоко…нные родители, сожж…нная записка, приглашнный специалист.

  1. Самопроверка задания по презентации.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Формулирование критериев успешности «Корзина идей» (работа в парах)

  4. Изучение новой темы

  1. Самостоятельная работа с §16 учебника (индивидуальная, групповая работа).

  2. «Таксономия Блума» - вопросы для проверки понимания.

  • Какие причастия могут иметь краткую форму?

  • Как изменяются краткие причастия?

  • Что вы узнали о правописании кратких причастий?

  • Почему краткое причастие в предложении выполняет функцию сказуемого?

  • Что общего между краткими причастиями и краткими прилагательными?

  • Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия?

  • Что может случиться, если перепутать краткое причастие с кратким прилагательным?

  1. Закрепление изученного материала (использование приема «По кругу» - учащиеся меняются заданиями от группы к группе, таким образом выполнив большой объем работы)

Задание №1

Упражнение №125 (перестроить предложения, употребляя вместо глаголов краткие причастия прошедшего времени, записать эти предложения). Самопроверка (заполнение маршрутного листа).

Задание №2

Упражнение №130 (выписать из текста краткие причастия, образовать от них полную форму). Самопроверка (заполнение маршрутного листа).

Задание №3

Работа с электронным тренажером «Привет, Причастие!» - упражнение «Пещера» (заполнение маршрутного листа).

Задание №4

Работа с электронным тренажером «Привет, Причастие!» - упражнение «Лягушковоз» (заполнение маршрутного листа).


  1. Задание на дом §16, упражнение №133, словарные слова, упр.№128


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия «незаконченное предложение».


Оценочный лист

ученика(-цы) 7 «Б» класса_________________________________________________

Сегодня на уроке

я узнал(-а)…………………………………………………………………………………

понял………………………………………………………………………………………

научился…………………………………………………………………………………...

мне было трудно………………………………………………………………………….

Я справился со всеми заданиями очень хорошо, хорошо, не очень хорошо (нужное подчеркнуть)

Мое настроение в конце урока радостное устал(а) раздражен(а) чуть не заснул(а) грустное

Журнал самооценки работы в группе


Критерии оценивания

Фамилия, имя учащегося (например, Аня П.)


слушал(а) других


задавал(а) вопросы


предлагал(а) ответы


выдвигал(а) идеи


четко формулировал(а) идеи


приводил(а) доказательства


помогал(а) другим понять тему или задание


подводил(а) итоги обсуждения


выступал(а) от группы


соблюдал(а) правила работы в группе


Оцените работу каждого участника группы, используя знаки «+» (да), «--» (нет).


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал