7


Личные местоимения 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Утверждаю Директор гимназии: Тема  урока:    Личные местоимения Цель  урока: умение употреблять  в речи личные местоимения. Обучающая:  познакомить  учащихся с личными местоимениями,  особенностями их  склонения.Развивающая:  развивать  умения  правильно  употребл
предварительный просмотр материала


Утверждаю

Директор гимназии:


Тема урока: Личные местоимения


Цель урока: умение употреблять в речи личные местоимения.


Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения.

Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.

Воспитывающая: воспитать интерес к русскому языку, способствовать к эстетическому воспитанию детей.

Метод: слово учителя, беседа с учащимися, работа в парах, групповая работа,

Оборудование: мультимедиа, экран, светофор,

Ход урока:

  1. Организационный момент. (Эмоциональный настрой учащихся. Читаю стихотворение Бойкова «Улыбайся»)

Улыбайся солнцу, улыбайся песне!

Улыбайся также радости друзей.

Уж тогда и жизнь покажется чудесней

При любом ненастье, при любой грозе.


Улыбайся детям, девушкам красивым,

Но и некрасивым -тоже не забудь.

И тогда уж точно

Будешь ты счастливым.

И притом не как-то и не как-нибудь.


Улыбайся травам, и цветам любимым.

Улыбнись, конечно, всем цветам другим.

И тогда уж точно

Будешь ты

Лю-би-мым

Ну, а для кого -то самым дорогим.


Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Стихотворение которое я прочитала называется «Улыбайся». Я начала наш урок с этого замечательного стихотворения, потому что хочу, чтобы вы тоже улыбнулись себе, друг другу, пожелали хорошего доброго утра и удачного дня. Я тоже желаю вам отличного настроения, и на этой поэтической нотке продолжим наш урок.

Формировка темы урока учащимися. Сообщение цели и задач урока.

- а сейчас внимание на экран. Прослушайте шуточное стихотворение М.Раскатова «Моя грамматика»

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И мое местоимение

Все вокруг склоняют так,

Перво- наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно,

Именительный-

Это я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря. Падеж

Родительный

Для кого ? А для Меня;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный-

Это значит - только Мне!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня- броня!

И запомните винительный

Не касается Меня!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!..

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворен совсем не Мной!

Ждете, видимо,

Предложного ?

Новых данных обо Мне?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

Выделенные слова, какой частью речи они являются?

На что указывает местоимение Я?


- Может быть кто-то сам сможет сформировать тему нашего урока? О чем мы будем говорить?

Учитель:

-Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами

-Откройте тетради, запишите число и тему урока. «Личные местоимения»

Вернемся к нашему шуточному стихотворению. У каждого из вас лежит на парте распечатанный текст. Сейчас вы самостоятельно еще раз перечитывая, графически выделите личное местоимение Я с падежом.


-что у вас получилось в результате. Вы изменили местоимение Я по падежам. Как называется изменение местоимения по падежам?

- что особенного вы отметили в склонении данного местоимения?

-вывод: Я только в именительном падеже, в остальных падежах меняется все слово

- На экране вы видите таблицу. Есть 4 особенности склонения личных местоимении, если вы запомните эти особенности то вы несомненно сумеете правильно использовать их на письме и в устной речи.


1 особенность

2 особенность

3 особенность

4 особенность


При склонении личных местоимений иногда меняется все слово

Иногда в корне происходит чередование.

Местоимение 3-го лица ОН изменяется по родам

При присоединении предлогов к местоимениям 3-его лица у местоимений появляется буква Н в начале

В И.п. -Я, а в Р.п. - совсем другая основа- Меня

Тебя- тобой, меня- мне

Она (ж.р.)

Оно (с.р.)

К нему, у нее

  1. Работа с одаренными детьми. На доске просклоняйте местоимения мы, он, она

  2. Определите род и число местоимении.

Я люблю, когда шумят березы,

Когда листья падают с берез.

Слушаю и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез…

…Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез (Н. Рубцов)


А я росла в узорной тишине,

В прохладной детской молодого века.

И мне был мил мне голос человека,

А голос ветра был понятен мне.

Я лопухи любила и крапиву,

Но больше всех серебряную иву .(А. Ахматова)


Я снова здесь, в семье родной,

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый, сумрак за горой

Рукой машет белоснежной (С. Есенин)


Загадки:

  1. Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?

  2. 1 -ый слог личное местоимение

2-ой - детская болезнь.

Все вместе получается слово, обозначающий предмет, который помогает кораблю держаться на месте?

  1. 1-ый слог - личное местоимение

2-ой- звук, который издает лягушка

Вместе - овощ

  1. Какие местоимения самые чистые?

Исправьте речевые недочеты.

  1. Сколько сейчас время?

  2. Не его никто не обращал внимания

  3. Здесь я чувствую как дома

  4. Мой товарищ, он учился плохо.

  5. Рано утром он пошел в ихнюю школу, где были ихние и наши друзья.

У вас есть друзья с которыми вы проводите время, с друзьями у вас общий взгляд, общие интересы. Что такое дружба? Какие ассоциации у вас возникают при этом слове?

Дружба


Нарисуйте постер о дружбе и напишите эссе.

Рефлексия: «Светофор»

  1. Местоимения, с которым мы сегодня работали называется личные?

  2. Местоимения он, она, оно - первого лица?

  3. При присоединении предлогов к местоимениям 1-го лица у местоимений появляется буква Н в начале ?

  4. У местоимении он, она, оно можно определить род?

Домашнее задание: составить ребусы, кроссворды на тему «Личные местоимения»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал