7


  • Учителю
  • Конспект Глагол. Неопределенная форма глагола (5 класс)

Конспект Глагол. Неопределенная форма глагола (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Русский язык 5 класс

Тема: Глагол. Неопределенная форма глагола.

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с новой темой, дать полное объяснение о

глаголе; научить правильно находить в предложениях глаголы - сказуемые.

Развивающая: способствовать развитию мышления через чтения и письмо, учить

последовательном правильно излагать свои мысли;

Воспитательная: способствовать формированию личностных качеств учащихся

интереса к предмету, уверенности в своих силах, желания добиваться больших

результатов, воспитать в учащихся чувство патриотизма, бережное отношение к

природе, к окружающей среде, к культуре.

Лексическая тема: Из истории игрушки.

Методические приемы: работа с текстом, словарная работа, прослушивание

объяснений.

Оборудование: интерактивная доска, учебник.



Ход урока:

І. Организационный момент.

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Взаимное приветствие учителя и учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы

должны ответить, поднимая большой палец если все хорошо, опуская, если плохо.

- Какие у вас друзья?

- А школа?

- Класс?

- Как ваши дела?

- Как настроение?

Молодцы. Я рада за вас. Давайте вспомним наш девиз. «Знания зовут. А дела не

ждут!» Вперед! К знаниям.

ІІ. Мозговой штурм.

  • Что такое имя прилагательное?

  • На какие вопросы отвечают имена прилагательные ?

  • Как изменяются прилагательные ?

  • Прилагательные, какими членами являются в предложении?



1. Решить кроссворд.

Решив кроссворд, мы назовем часть речи, которая будем сегодня проходить.

1.Земной шар в миниатюре.

2.Как называем человека, написавшего какое-либо произведение?





3.Кто поймал золотую рыбку?

4.Существительное от глагола «бежать».

5.Жидкое, как вода,

Белое, как снег.

Все дети любят.

6.Любимое время года школьников.



ІІІ. Новая тема.

Слово учителя.

Работа по учебнику.



Что делать? Что сделать?







играть принести печь, течь, беречь, стеречь

Вывод: у глаголов неопределенной формы нет ни лица, ни числа, ни времени. Это

только название действий - его начальная форма. От нее образовываются все другие

формы.

1.Работа по тексту: наша лексическая тема «игрушки».

Словарная работа:

1.популярной - кеңінен таралған

2.в приданое - жасау мүлкі

3.туго - тығыздап толтырылған

4.умение - іскерлік

5.кроить - пішу

6.прясть - иіру

7.обрядам - әдеп-ғұрыпқа

2.Чтение и анализ текста.

Задания

1 группе - кластер на тему "Кукла"

2 группе - постер на тему "Игрушки"

Вывод: В играх происходило обучение обрядам, передача традиции от старших к

младшим.

Не с глаголами.

Не с глаголами



обозначает отрицание, с глаголами

отсутствие действия стоит перед пишется отдельно

глаголами







Прочитайте пословицы, вставляя, где нужно, частицу «не».

После драки кулаками ... машут.

... бойся врага, бойся глупого друга.

... учи рыбу плавать. Без труда ... вынешь рыбку из пруда.



ІҮ. Физминутка.

Ү. Работа по учебнику.

Упражнение 340. Спишите однокоренные слова. Выделите корень. Подчеркните

Глаголы в неопределенной форме. Поставьте вопросы. Обозначьте окончания.

Играть,сыграть, игра, игрушка, игрушечный;

Красить, краска, покрасить, красочный;

Делать, дело, сделать, самодельная;

Дарить, подарок, подарить;

Готовить, изготовить, изготовление;

Передавать, передача;

Обучать, обучение, учить, выучить.

Упражнение 342. Подберите к каждому глаголу однокоренной глагол, который

отвечает на вопрос что сделать?

Учить -выучить, отдавать - отдать, решать - решить, рассказывать - рассказать,

лететь - улететь, ехать - приехать, строить - построить, спрашивать - спросить,

продавать - продать.



VІ. Закрепление: Что мы узнали о глаголе.

  1. Тест.

1. Глагол отвечает на вопросы

А) Какой? Какое? Какая?

Б) Кто? Что?

В) Что делать? Что сделать?

2. Глагол обозначает

А) Признак предмета

Б) действие предмета

В) Предмет

3. Неопределенная форма глагола отвечает на вопросы

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что делать? Что сделать?













4. Какое слово является глаголом?

А) Бег

Б) Побежал

В) Беговая

5. Как пишется не с глаголами?

(Не) вырастишь овощей, (не) сваришь щей.

А) Слитно

Б) Раздельно

В) Через дефис



VІІ. Задание на дом:

Упр.345. Написать глаголы в неопределенной форме.

Иду - идти, бегу - бегать, шагаю - шагать, гуляю - гулять, играю - играть, несу - нести, везу - вести, стою - стать, собираю - собирать, хожу - ходить, говорю - говорить, дышу - дышать, смотрю- смотреть, слышу - слышать.

Упр.346. Выразительное чтение текста. Выписать выделенные глаголы в неопределенной форме.

Решила - решить, изрезала - изрезать, вычертила - вычертить, проверила - проверить, скроила - скроить, попросила - попросить, раскрыла - раскрыть.

ҮІІ. Рефлексия.

1.Что сегодня нового узнали ?

2.Что больше всего понравилось на уроке?































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал