7


  • Учителю
  • Урок Не с наречиями на -о ,- е . Их правописание.

Урок Не с наречиями на -о ,- е . Их правописание.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Михайлов Андрей Юлианович -

учитель русского языка МБОУ «Емелькинская СОШ»

Аксубаевского района Республики Татарстан

Тема: НЕ с наречиями на -о/-е. Их правописание

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели:

-формирование:

а) представления о правильном написании НЕ с наречиями на -о/-е

б) способности к написанию наречий;

- развитие орфографической зоркости;

-мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: тесты

Необходимое оборудование: учебник, компьютер, видеопроектор, экран

Демонстративный материал: таблица правописания НЕ с наречиями на -о/-е

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

1) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто у нас сегодня отсутствует?

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфология)

- На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)

- Назовите самостоятельные части речи. (Существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, причастие, деепричастие, наречие).

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Слитное и раздельное написание наречий).

- Как пищутся наречия? (Слитно, раздельно, через дефис).

- Вы хотите расширить свои знания о правописаниях наречий ? (Да.)

- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

-И всё? (Нет).

-Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

- Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.

- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

- С чего начнём наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Слитное и раздельное написание наречий»).



-Работаем по таблице. Понаблюдать правописание НЕ с наречиями на -о/-е (слайд №1)





Раздельно:

1. Без НЕ

не употребляется (неряшливо)

1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно)

2. Замена синонимом (нелегко-трудно)

2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело)

3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно)









На экране слайд №2 с упражнениями:

Обозначьте орфограмму «Не с наречиями на -о/-е», работу выполняем по вариантам:



1 вариант



2 вариант

Поступил (не)лепо

Спросил (не)вежливо

Написал (не)брежно

Ответил (не) верно

Остановился (не)ожиданно

Прибил (не)крепко

Говорил (не)быстро, а медленно

Объяснил (не)понятно

Выглядел отнюдь (не)красиво

Ничуть (не)интересно



Закончив работу, они рассказывают, как пишутся с Не наречия на -о/-е

Слайд№3.

1 ВАРИАНТ

- ПОСТУПИЛ НЕЛЕПО (без Не не употребляется);

- НАПИСАЛ НЕБРЕЖНО(без Не не употребляется);

- ОСТАНОВИЛСЯ НЕОЖИДАННО(без Не не употребляется);

- ГОВОРИЛ НЕ БЫСТРО, А МЕДЛЕННО (пишется раздельно, т.к.есть противопоставление);

- ВЫГЛЯДЕЛ ОТНЮДЬ НЕ КРАСИВО (пишется раздельно, т.к.есть усиливающее слово)

2 ВАРИАНТ

СПРОСИЛ НЕВЕЖЛИВО (можно заменить синонимом ГРУБО);

ОТВЕТИЛ НЕВЕРНО (можно заменить синонимом ОШИБОЧНО);

ПРИБИЛ НЕКРЕПКО (можно заменить синонимом СЛАБО);

ДАЛЕКО НЕ ВЕСЕЛО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово);

НИЧУТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово)



- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по этой теме? (Материал усвоен на достаточном уровне)





- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

- Все ли названные правила вам знакомы? ( Да. Но допускаем ошибки)

- В чём заключается затруднение? (Отсутствие недостаточных знаний о правописании с НЕ наречий с усиливающими словами и с наречиями меры и степени)

III. Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

- Как пишутся НЕ с наречиями на -О/-Е ? (Слитно, раздельно).

-Какова же проблема? (не всегда понятно правописание наречий при наличии усиливающих слов и наречий меры и степени).

VI. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Организация построения проекта выхода из затруднения:

- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить способы правописания наречий).

- Как сформулируем тему нашего урока? (Слитное, раздельное написание НЕ с наречиями на -о/-е).

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V. Реализация построения проекта.

- Спишем наречия с синонимами (синоним - наречие с не )



Мелко (неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), далеко (неблизко), тяжело(нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно), свободно (непринуждённо), спокойно (невозмутимо), встревоженно (неспокойно), легкомысленно (несерьёзно).



- Какие наблюдения вы провели? (наречия пишутся слитно, т.к. их можно заменить синонимом) слайд №4

-Напишем графический диктант. Я читаю предложения, а вы ставите знаки +, - в соответствии с правописанием Не с наречиями (слитно +, раздельно - )

1) И навестим поля пустые, леса, недавно столь густые…

2) …То вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно.

3) Жадно и неторопливо, желая хватить и сжать в своих объятиях всё видимое, девушка посмотрела на ясное небо.

4) Кусака убежала на край сада и оттуда неотступно глядела на видимый ей уголок террасы.

5) Новые знакомства в лесу происходят не редко, а довольно часто.

6) Справа от нас, не далеко, а где-то близко, журчал ручеёк.

7) Идти по знакомой дороге было ничуть не страшно.





-На экране слайд №5

Проверочный код: 1+, 2+, 3+, 4+, 5-, 6-,7-

- Как пишутся данные наречия? (слитно, раздельно) Слайд №6

- Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?Раздельно:

1. Без Не не употребляется (неряшливо)

1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно)

2. Замена синонимом (нелегко-трудно)

2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело)

3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно)







- Теперь мы можем объяснить слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о/-е, которые вызывали в начале урока затруднение?(Да.) Слайд №1





VI. Первичное закрепление во внешней речи.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

-Решим тест и проверим по образцу: (работаем в парах)



Тестовые задания.

1.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

  1. Ничуть (не)интересно с вами общаться.

  2. Мальчик ответил (не)верно.

  3. Он ответил (не)торопливо.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

  1. Природа (не)слышно уходит от нас.

  2. Отец говорил (не)громко, а тихо.

  3. Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, показался лесник.

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного теста? (Нет, мы с ним легко справились). Слайд №7

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

1- Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

- Выполните упражнение 197 и объясните правописание наречий. На работу 5-7 минут.

- 7 минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон: слайд №1Раздельно:

1. Без Не не употребляется (неряшливо)

1. Если есть или подразумевается противопоставление ( не легко, а трудно)

2. Замена синонимом (нелегко-трудно)

2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело)

3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно)







- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

1- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -о/-е).

- Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Правописанию Не с наречиями на -о/-е)

- Как пишутся наречия? (слитно, раздельно)

- Легко ли писать НЕ с наречиями на -о/-е? ( Слова с НЕ писать не легко, а трудно)

- Как напишем (не) легко? (Раздельно, потому что есть противопоставление)

-А какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно пишем наречия)

- Что помогло нам их преодолеть? (эталон и самостоятельная работа на уроке)

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

слайд №8

?

Научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!

Научился писать наречия, но не уверен, что самостоятельно смогуих написать. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

! ! !

Научился писать наречия и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 199 из параграфа 38.

2 Кто научился правильно писать наречия, но не уверен, что все правильно напишет, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 201.

3. Кто научился правильно писать наречия и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и напишите сочинение-описание комнаты неряхи, используя слова с НЕ.

-Оцените учебную деятельность класса.

-Спасибо, я вами доволен.











































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал