7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по теме: Обобщающий урок по теме Наречие. (9 класс)

Конспект открытого урока по теме: Обобщающий урок по теме Наречие. (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Обобщающий урок по теме «Наречие»

Класс: 9

Тема урока: Обобщающий урок русского языка по теме «Наречие».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма: деловая игра.

Цели и задачи:

• обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Наречие»;

• формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний,

• знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;

• развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;

. формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

• воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.

Урок сопровождается компьютерной презентацией:

Обобщение материала по теме «Наречие» Мы делаем газету

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках? (наречие)

- Сегодня последний урок по этой части речи.

- Какова, по вашему мнению, цель нашего урока? (Ответы)

- Цель нашего урока - обобщить и повторить весь пройденный материал по теме "Наречие", но сделаем это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты «Школьная жизнь». (Слайд с темой урока).

Вы сотрудники газеты: корреспонденты - ребята, сидящие на первом ряду.

Работники рекламного отдела - ребята, сидящие на втором ряду.

Редактор - самое главное и ответственное лицо. Письменные работы будут поступать на проверку редактору.

- Давайте откроем тетради и запишем число, тему урока.

(тема урока на слайде)

VI. Семинар - повышения квалификации.

- Чтобы приступить к работе над номером газеты, всем вам необходимо посетить семинар - повышения квалификации.



- Давайте вспомним, что такое наречие?

- С какой частью речи в предложении связано наречие?

- Наречие, это какая часть речи? Неизменяемая.

- На какие вопросы отвечает наречие?

- Каким членам предложения является?

- Давайте вспомним, что обозначают наречия? (время, место, способ действия).

- Заполните таблицу. Проверка.



1. Работа по карточкам.

Совсем недавно я прочитала высказывание, что журналисты - народ малограмотный, часто допускают ошибки, особенно на правописание наречий с А и О на конце. Уверена, что вас это не касается.

На карточках дано задание: собрать наречия из разных частей слова. Чтобы правильно выполнить данное задание, нужно знать правило: Правописание наречий с А и О на конце.

- Какая часть слова указывает на окончание наречия? (приставка) (работа по карточкам)

Проверка.

- Прочтите, какие наречия у вас получились.

- Почему вы написали: налевО, и слевА?

- Кто расскажет правило написания наречий с а и о на конце? (слайд с правилом)



- Вы посетили семинар, теперь мы приступаем к работе над выпуском газеты «Школьная жизнь».

(Учитель вывешивает на доску газету)

- Перед вами газета, с пустыми колонками. Нам необходимо продуктивно поработать и заполнить все странички газеты. Приступим!



II. Редактирование интервью.

- Начнём мы с вами с замечательной рубрики «Интервью со звездой». Наши корреспонденты взяли интервью у очень интересного, жизнерадостного и активного человека. Её знает, любит и уважает вся школа: учителя и учащиеся - это завуч по воспитательной работе Семенова Светлана Александровна.

На ваших столах лежит черновой вариант этого интервью.

- Ребята, журналистов часто обвиняют в отсутствии профессионализма при составлении статей. Ваша задача - письменно отредактировать текст и подготовить его к публикации, то есть наречия, заключенные в скобки, употребить в правильной форме. Время пошло!

Интервью со "звездой".

«Прекрасной души человек!»

- Когда вы захотели стать учителем?

- Стать учителем мне очень (сильнее) захотелось в раннем детстве.

- Как вы учились в школе?

- В школе я училась хорошо, можно сказать - (отличней)! (Чаще) выступала за честь школы.

- Какие уроки любили, а какие нет?

- Очень любила физику. Изучать ее хоть и (сложней), но интересно! А вот русский язык мне не особо нравился.

- Чем вы любите заниматься дома?

- Дома меня ждёт замечательная внучка! Нам вместе (веселей) и (интересней).



- Пока корреспонденты редактируют интервью, предлагаю рекламному отделу поработать с рекламными объявлениями.

III. Реклама.

- Ребята! К нам в редакцию поступили рекламные объявления, которые необходимо напечатать в нашем номере. Работники рекламного отдела зачитают их. (Учитель раздает рекламные объявления)

1. Кружок «Очумелые ручки».

Хотите научиться шить?

Опытные педагоги качественно, быстро и доступно обучат вас шить различные изделия, вышивать картины и изготавливать мягкие игрушки.

Непременно записывайтесь в наш кружок.



2. Профильное обучение «Штукатур-маляр».

Уважаемые выпускники 9-х классов!

Профильное обучение «Штукатур-маляр» приглашает вас овладеть самой востребованной, самой надёжной, самой жизненной профессией!

Вы не будете сидеть на месте, а бегать туда, сюда, вверх, вниз! Очень спортивная профессия!



3. Внимание спортсмены и любители спорта!

Секция «Быстрее, выше, сильнее!» приглашает вас в нашу секцию. У нас весело, задорно, радостно и спортивно!

Записывайтесь немедленно.

4. Уважаемые выпускники!

Школа кулинарии «Натощак» приглашает овладеть самой ходовой, самой вкусной, актуальной профессией: повар - кулинар - кондитер.

Работать нужно вручную, проворно, оперативно и легко.

Приглашаем вас записываться в нашу школу!

- Спасибо. Теперь вам необходимо выписать в тетрадь из этих объявлений наречия.

(Учащимся из рекламного отдела раздаются объявления, они выписывают из них наречия)

- Пока работники рекламного отдела выписывают наречия, корреспонденты отредактировали интервью.

-Проверяем интервью. (Читает один человек интервью). (Слайд)

- Какие наречия используются в этой статье?

(очень, сильно, хорошо, отлично, часто, сложно, интересно, особо, весело)

- Запишите их в тетрадь.

- Давайте проверим, какие наречия вы выписали из объявлений работники рекламного отдела:

(качественно, быстро и доступно, непременно, туда, сюда, вверх, вниз, очень, быстрее, выше, сильнее, весело, задорно, натощак, радостно и спортивно, немедленно, вручную, проворно, оперативно, легко)

- Сдайте работы редактору. Редактор выберет только два объявления, и объяснит почему.

Орфоэпическая зарядка.

- Очень часто допускаются ошибки в произношении наречий. Потренируемся. Прочитайте наречия с правильной постановкой ударения. (слайд)

IV. Корректорская работа.

Ребята, любой экземпляр газеты - результат не только вашей деятельности, но и кропотливой работы корректоров. Именно они исправляют ошибки и доводят до совершенства любой материал.

- Сейчас каждый из вас попробует себя в роли корректора.

- В нашей газете есть рубрика «Календарь знаменательных дат». Мы посвятим её предстоящему празднику - Дню Космонавтики, который отмечается 12 апреля. В этом году отмечается 55 лет со дня первого полёта в космос.

- Кто совершил этот полёт?

- К нам в редакцию поступили поздравительные открытки от учеников 5 «А» класса посвященная этому празднику.

- Вам необходимо откорректировать данные открытки, чтобы мы смогли их разместить в нашем номере газеты. Помогите подобрать более точные наречия. Будьте внимательны!



Уважаемые космонавты!

Поздравляю Вас с 55-летием первого в истории полёта в космос!

Полёт Ю.А. Гагарина наконец открыл новую эпоху в развитии человечества и положил начало освоению космического пространства.

Хочу пожелать новых космических исследований,

звонко, смешно и увлеченно отметить этот знаменательный день!

Ученик 5 «А» класса, Петров Кирилл.

Слова для справок: навсегда, радостно, весело, празднично.



- Какие речевые ошибки вы заметили? (неточный подбор наречий)

- Отредактированные открытки опубликуем в нашем выпуске.



V. Физминутка.



- Даны слова. К какой части речи они относятся? (наречия)

- С данными наречиями составить и выполнить упражнения.

влево - вправо; вверх - вниз; быстро - медленно; глубоко.





Страничка любителей русского языка.

- Переходим к следующей рубрике.

- Вам необходимо подобрать по смыслу и вставить в предложения пропущенные наречия из скобок.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад,

Слово "____________ " произнеси -

И представишь сразу неба синь.

Если скажешь слово ты "______________ " -

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь "______________ " ты -

Тут же вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты "_______________ " -

Пред тобою сразу вся Россия!

(темно, красиво, высоко, ароматно)

Проверка.

- Кто выразительно прочтет это стихотворение?

V. «Весёлая страничка».

- В каждой газете есть «Весёлая страничка», где можно отгадывать различные ребусы, загадки. Вот и в нашем выпуске необходимо оформить такую страничку.

1.Найдите слово:

  • От глагола звонить взять корень - звон

  • От сущ-го машинка взять суффикс - к

  • От сущ-го солнышко взять окончание о

- Что получилось? (Звонко)

- Какая часть речи?

-На какой вопрос отвечает?

- Это наречие обозначает что? (способ действия)

2.Перечислите подряд пять дней недели, не называя их. /Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра/

3.Разгадать ребус, записать наречие, определить, что оно обозначает (время, место, способ действия). Ребусы на слайде.

VI. Верстка газеты.

- Уважаемые работники редакции. Настал момент верстки первого номера газеты. Прошу редактора и одного представителя от рекламного отдела заняться этим.

VII. Музыкальная страничка.

- Сейчас вы услышите музыку известного композитора Арама Ильича Хачатуряна «Танец с саблями».

Ваша задача: описать эту музыку, используя наречия. Работа в тетради.

- Как звучит музыка?

Творческого вам вдохновения!

А теперь проверим, как работает ваше воображение. Прочтите какие наречия вы употребили.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

- И вот перед вами первый номер газеты «Школьная жизнь».

Спасибо всем, кто сегодня потрудился над выпуском газеты, посвященной теме «Наречия». Мы с вами неплохо сработались!

</ - Сегодня на уроке мы обобщили и расширили сведения о наречии как части речи, повторили орфограммы, связанные с изучением наречия, попробовали себя в роли журналистов.

 На этом уроке я вспомнил….

 На этом уроке я запомнил….

 Я никогда не ошибусь…



IX. Оценивание работы учащихся.

X. Домашнее задание.

- Взять интервью у учителей и работников нашей школы. В своих вопросах используйте наречия.

-Успехов вам и хорошего настроения! Спасибо за урок!









Конспект открытого урока по теме: Обобщающий урок по теме Наречие. (9 класс)

















6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал