- Учителю
- Урок по русскому языку Правописание парных звонких и глухих согласных. (5 класс)
Урок по русскому языку Правописание парных звонких и глухих согласных. (5 класс)
</<font color="#000000">Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных.
Цель урока: закрепить знания учащихся о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.
Задачи урока:
1.Закреплять умения проверять правописание парного звонкого и глухого согласного.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь зрительную память, устойчивое внимание, аналитическое мышление.
3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, дружеские отношения друг другу, умение работать в группе.
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы: наглядный, словесный.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, сигнальные карточки «Парные согласные», карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент и сообщение цели урока.
Психологический настрой:
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
умею слушать мнения других.
На доске написаны полезные советы, которые помогут настроиться на учебную деятельность:
-
Не стесняйся просить помощи.
-
Проявляй инициативу
-
Применяй знания, которыми ты владеешь
-
Не останавливайся на достигнутом
-
Помни: успех сопутствует тому, кто хочет его достичь
- Давайте прочитаем, что записано на доске, закроем глаза, подумаем о том, что прочитали и настроимся на активную работу. Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, увлекательным, познавательным).
- Ребята, посмотрите, на доске записаны парные буквы, но некоторые из них пропущены.
Вам нужно поднять карточку с буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса.
б/п, д/т, ж/?, ?/з, г/к, ?/ф.
- Как называются эти согласные буквы? (парные согласные)
- Чем они различаются между собой? (один звонкий, другой глухой) (звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие только с шумом)
Прочитайте отрывок из сказки А.С.Пушкина. Слайд 1.
Княсь у синя моря ходит,
С синя моря глас не сводит;
Глять - поверх текучих вот
Лебеть белая плывёт.
- Обратите внимание на правописание слов. В каких словах допущены ошибки?
- Что объединяет эти слова? (Есть орфограмма - парная согласная.)
Итак, тема нашего урока «Правописание звонких и глухих согласных». Слайд 2.
- Скажите, какие знания мы будем закреплять сегодня на уроке? (Мы будем закреплять знания о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.) Уметь 1 уровень - находить слова с данной орфограммой и поверять их, используя один из способов (изменять слово по форме и подбирать родственное слово)
2 уровень - конструировать и составлять предложение, используя слова с парными согласными.
3 уровень - выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять предложения.
- Вспомните, как можно проверить согласную в корне слова? Стихотворение.
Слайд 3.
1 способ - измени слово Мед - меда, глаз - глаза
2 способ - подбери однокоренное слово
Мягкий - мягок, снежки - снежок, ошибка - ошибочка
- Значит, какова тема урока? Что знаем, умеем по данной теме?
Наша главная цель - обобщить знания по теме и уметь их применять на практике.
II. Работа по теме урока.
1.УСТНЫЙ ДИКТАНТ (сигнальные карточки - буквы).
- Сейчас, я буду вам диктовать слова, а вы должны поднять нужную карточку с буквой.
Цель: отработать умения подбирать проверочные слова.
НОЖКА, книжка, ошибка, МЯГКИЙ, ЖИРАФ, КРЕПКИЙ, ТРАВКА, КРЫШКА, СКАЗКА, РЕДКИЙ, ЛОВКИЙ, КРУЖКА, ГВОЗДЬ, дорожка, березка, снежки, лед.
-
Индивидуальная работа по карточкам.
-Сегодня я приготовила для вас небольшой текст, чтобы проверить, умеете ли вы видеть в словах изученную орфограмму и правильно ее писать.
Исправить ошибки в тексте (самопроверка) Слайд 4.
3. Самопроверка.
- Проверьте написанный вами текст. Слайд 5.
- Кто не сделал ни одной ошибки? Сегодня вы мастера грамотного письма.
-В написании каких слов ошиблись?
- Как же проверить слова с парными согласными в корне слова? (правило)
- Какие еще орфограммы встретились в тексте?
3. А теперь немного отдохнем и отгадаем загадки. Слайд 6-11.1. Я и круглый, я и гла…кий,
И на вкус приятно сла…кий.
Знает каждый карапу…,
Что зовут меня …
2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
3. Я, не хвастаясь, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический... (утюг).
4. Шел, шел без дорог.
Где шел, там и лег.
До весны пролежал,
А потом убежал.
(снег)
5. На ушах его серёжки,
А на ножках есть сапожки.
На головке гребешок.
Вот какой наш …
6. Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…
7. Этот зверь тебе знаком -
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
8. Набитая пухом, лежит под ухом.(Подушка).
Старик-шутник, на улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Мороз).
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
4. Игра «Третий лишний». Слайд 12
Прочитайте цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы:
-
ло...ка, игру...ка, кату...ка, ;
-
доро...ка, кры...ка, но...ка;
-
лоша...ка, ло... ка, лопа...ка;
-
мину...ка, гря...ка, конфе...ка;
Физминутка для глаз.
Слушайте музыку и следите за движением объектов, при мигании моргайте глазками.
5. Работа в парах.
Сейчас все отдохнули
И новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Парную работу.
- Ребята, на столах у вас карточки. Вы должны вставить в слова пропущенные буквы, правильно подобрав проверочное слово.
Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочное слово.
Аист делает заря …ку -
То вприпрыжку, то вприся … ку.
Осьмино… надел перча… ки,
А тюлень удрал с площа … ки.
Пеликан играет ло… ко.
Вот что значит трениро … ка!
Проверяем с помощью сигналов.
Работа по карточкам по вариантам
1 вариант.
Лодка, грибки, травка, ложка, сладкий, кружки, клубки.
2 вариант.
Губки, зубки, подушка, ветка, дубки, гладкий, лошадка.
6.Составить из слов словосочетания и предложения. Слайд 13
-
Подбор синонимов. Слайд 14.
-
Тест. Слайд 15. Самопроверка. Слайд 16
-
Задание на внимательность. Слайд 17.
-Внимательно прочитайте и постарайтесь их запомнить. (15 - 20 секунд)
рожки, книжка, тетрадка;
сладкий, ловкий, мягкий;
бумажка, зарядка, тележка.
-Выполните следующие задания: Слайд 18.
1) напишите слова с парным согласным ж в середине;
2) напишите слова с парным согласным д в середине;
3) напишите два оставшихся прилагательных.
III. Рефлексия.
-
Какие цели мы с вами ставили на урок?
-
Выполнили ли мы намеченные цели?
-
Над чем еще нам нужно поработать?
-
Какие задания вам понравились больше всего?
-
Какие задания вызвали затруднения
-
Ребята, как вы сами оцениваете свои успехи? (пусть каждый сам даст себе оценку и выставит отметку за урок).
Самооценка работы с помощью сигналов. Слайд 19.
Красный - отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Зеленый - хорошо поработал, но были недочеты.
Синий - испытывал трудности при выполнении заданий.
- Ребята, оцените с помощью сигналов свою работу.
- Я с вами согласна (не согласна)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал… 6. теперь я могу…
-
было интересно… 7. почувствовал, что…
-
было трудно… 8. я приобрел…
-
я выполнял задания… 9. у меня получилось …
-
я понял, что… 10. я смог…
-
я научился… 11. я попробую…
-
меня удивило…
IV. Домашнее задание.
1. Упражнение .
2. Найти в любом тексте отрывки, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
3.Составить кроссворд со словами на изученную орфограмму.
3