7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Сллужебные части речи' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Сллужебные части речи' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме: «Служебные части речи»- 5-д класс,

учебник М.М.Разумовской (14/10/15)

Цели:

  • Расширить знания о служебных частях речи;

  • Научиться различать самостоятельные части речи от служебных;


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Орг.момент

Слайд 1.

Включаю в деловой ритм.

Делу время- потехе час.

(учащиеся садятся!)


Подготовка класса к работе

Личностные:

самоопределение

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные: планирование

учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками.

2.Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

деятельности

Слайд 2.

Доброе утро! Я вам говорю!

Доброе утро я людям дарю!

Всем, кто проснулся!

Всем, кто родным своим улыбнулся!

Всем, кто готов заниматься делами!

Или же просто общаться с друзьями!

Пусть этот день будет лучше, чем прежний!

Может, подарит кому-то надежду

Может, желанье исполнит любое -

Счастья, удачи, добра и покоя!

Слайд 3.

Кто

Проснуться

Общаться

Друзья

Подарить


Или

Же

С

И


Самостоятельные

Служебные


- Из прослушанного стихотворения выписаны и распределены слова в два столбика.

- Объясните, почему именно так распределены слова?

- Озаглавьте каждый столбик.

- На прошлом уроке о каких частях речи мы с вами говорили?

- А как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?


Выполняют

задание,

тренирующее

отдельные

способности к

учебной

деятельности,

мыслительные

операции и

учебные навыки

-Учащиеся

называют части

речи

Коммуникативные: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

Познавательные:

логические-

анализ объектов с

целью выделения

признаков.

3.Постановка

учебной задачи,

проблемного

вопроса

Активизирую знания учащихся. Создаю проблемную ситуацию.

- Какие служебные части речи вы знаете?

-Что вы знаете о служебных частях речи?

- Итак, ребята, как вы думаете, всё ли мы знаем, достаточно ли нам

знаний о служебных частях речи. Скажите, о чём бы мы будем говорить на уроке?

-Всё, что вы сказали, и есть цели нашего урока.

Слайд 4.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Служебные части речи».

(прочитать слайды)

Цели:

расширить знания о служебных частях речи;

научиться различать самостоятельные части речи от служебных;

определять роль союзов в простом и сложном предложении.


Ставят цели,

формулируют

тему урока.

Записывают

число, классная

работа

Тема:

«Служебные

части речи»

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное

формулирование

познавательной

цели; логические:

формулирование

проблемы


Слайд 5.

1.Минутка чистописания.

-Ребята, как обычно мы начинаем урок с чистописания.

Слайд 4.

- Из названия темы урока выпишем буквы, обозначающие только твёрдый и только мягкий согласный звук. Запишем строчную и прописную букву.(буква Ж (всегда твёрдый звук) и буква Ч ( всегда мягкий звук) .


2.Синтаксическая минутка.

-Ребята, составьте и запишите предложение, в котором будут употреблены все ключевые слова нашей темы, выделите грамматическую основу, дайте характеристику.

- Предлоги, союзы, частицы- самостоятельные части речи.

3.Словарно-орфографическая работа.

- В своей речи вы часто употребляете слова служебных частей речи. А задумывались ли вы о том, как они пишутся?

- Вспомните такие слова СЧР, которые могут вызвать затруднения при написании.

Слайд 6.

- Предлоги ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД пишутся через дефис. Дефис- это тоже орфограмма. Например, из-под ворот, куста; из-за туч, острова.


- С каким падежом имен существительных употребляются эти предлоги?

- Какова роль предлогов в русском языке?

Из-за него, из-под стола, около друга, потому что, чтобы, как будто.

Один учащийся записывает данное предложение на доске и выполняет синтаксический разбор. Остальные записывают в тетрадях.

Данные слова учащиеся записывают в тетради.

-Ребята, а теперь давайте вспомним, как пишутся предлоги с СЧР.

- А с какими частями речи предлоги всегда пишутся раздельно?

- У каких частей речи нет предлогов?

- Что такое предлог?

- Давайте прочитаем на стр. 50 правило.

Слайд 7.

- Посмотрите на слайд. Такое ли правило получилось у вас?


4. проект выхода

из затруднения

(открытие нового

знания)

-В качестве закрепления выполним следующее задание. А для этого надо вспомнить, как отличить предлоги от приставок.

(между предлогом и самостоятельной частью речи можно вставить вопрос или слово )

Слайд 8.

-Итак, внимание на доску. Ваша задача- прочитать , записать слова в два столбика


СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО

(В первый столбик слова выписывают мальчики, во второй- девочки)

(По)шѐл (по) дороге,

(За)глянул (за) угол,

(В)лез (в) окно,

(На)ступил (на) кнопку.

-Ребята, оцените, пожалуйста, работу работающих у доски, предварительно задав вопросы.

(уч-ся оценивают работу!)

-Какова роль предлогов? Что изменится, если их убрать?

- Можно ли между приставкой и глаголом вставить вопрос или другое слово?

(Нет. Вывод: это была приставка.)

А можно ли между существительным и предлогом вставить вопрос или другое слово (да!)

Класс пишет и

рассуждает, где

приставки и

предлоги

Ответы учеников

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование

Познавательные:

моделирование,

логические -

решение

проблемы,

построение

логической цепи

рассуждений,

доказательство,

выдвижение

гипотез и их

обоснование

Коммуникативные: инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации.

5.Первичное

закрепление

Устанавливаю осознанность восприятия. Первичное обобщение.

- Сделайте вывод, что же вы вспомнили о предлогах?

Предлоги с глаголами пишутся раздельно, а с большей частью наречий пишутся слитно, так как переходят в приставки.

Слайд 9. Физминутка.

-А теперь послушайте историю названия СОЮЗА (выступление уч-ся)


Название СОЮЗ появилось в XVII веке. По количеству союзов

около 250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ.

Ученые исследовали союз «И», его значение, частоту

употребления и обнаружили:

Слово И - один из самых древних союзов русского языка

Слово И - за тысячелетия - не изменило своего звучания

Слово И - за тысячелетия! - не изменило своего значения

Слово И - тысячелетия - было и остается исключительно

частотным словом ( очень часто употребляется)

- Назовите союзы, которые вам известны.

-Что особенного вы о них можете сказать?

(вспомните о пунктуации при союзах)

Слайд 10.

- Посмотрите на слайд. Такое ли правило получилось у вас?

Слайд 11.

- А теперь прочитаем выделенную часть нашего стих. и скажем, есть ли в нем союзы?

- Почему перед союзом нет запятой?

- А когда перед союзом «и» ставится запятая?


-А какие союзы требуют всегда к себе запятую?

-Ребята, попробуйте найти в этой части ключевые слова и составить простое предложение с однородными членами, опираясь на смысл стих-ия.

- Запишите предложение, начертите схему, дайте характеристику.

- Сделайте вывод, что же вы вспомнили о союзах?

- При каких союзах всегда ставится запятая, а при каком только в определенном случае?

- Ребята, в русском языке есть ещё одна служебная часть речи. Какая?

- Какова роль частиц в нашей речи?

(с помощью частиц мы можем выразить или усилить вопрос, восклицание, отрицание)

Слайд 12.

- Посмотрите на слайд. Такое ли у вас получилось правило?

-Какие частицы использованы в предложениях правила и какую роль они играют в предложении?

- На какое значение нет примера?

- Назовите отрицательную частицу.

- С какой частью речи она чаще

всего употребляется?

- Как отрицательные частицы пишутся с глаголами?

- А в каких случаях отрицательная частица пишется слитно?

-А теперь выполним упр. 149 - первый ряд,

Упр.153 - второй ряд,

Упр.155 - третий ряд

Итог: слайд 13.


Решают типовые

Задания

Средний ученик у доски.

(представитель рядавыписывает слова на доске)

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция

Познавательные:

выбор

эффективных

способов решения

задания

7.Рефлексия

деятельности

(итог урока)

- А теперь завершаем урок рефлексией. На партах лежат листочки, прочитайте внимательно и подчеркните слова, которые точно характеризуют вашу работу, настроение.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я


5.Мое настроение


6.Материал урока мне был

активно / пассивно


доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал


стало лучше / стало хуже

понятен /

не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен


Осуществляют самооценку

собственной

учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты,

степень их

соответствия

Коммуникативные: умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли

Регулятивные:

рефлексия

Личностные:

Смыслообразова-ние

8. Оценивание.

9.Домашнее

задание

- Ребята, за работу на уроке вы получаете……

- А теперь запишите д/з.

Слайд 14.

Параграф 24, упр 144, ЗСП-7 (для словарного диктанта) ;

на выбор Упр 148 или 156

Слайд 15.

Выбирает одно

задание из

нескольких

Познавательные

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я


5.Мое настроение


6.Материал урока мне был

активно / пассивно


доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал


стало лучше / стало хуже

понятен /

не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен


1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я


5.Мое настроение


6.Материал урока мне был

активно / пассивно


доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал


стало лучше / стало хуже

понятен /

не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

Карточка №1.

Подчеркните союзы, предлоги и частицы. Над словами надпишите, чем они выражены.

Лодка отплыла от берега.

С горы сбегают потоки.

На конверте написан точный адрес и фамилия.

До ночлега мы добрались ночью, но не устали.

По дорожкам сада побежали мутные ручьи, потому что прошёл сильный дождь.

Охотник выстрелил в воздух.

Неужели завтра будет субботник?

Карточка №2.

Подчеркните союзы, предлоги и частицы. Над словами надпишите, чем они выражены.

Лодка отплыла от берега.

С горы сбегают потоки.

На конверте написан точный адрес и фамилия.

До ночлега мы добрались ночью, но не устали.

По дорожкам сада побежали мутные ручьи, потому что прошёл сильный дождь.

Охотник выстрелил в воздух.

Неужели завтра будет субботник?


Карточка №3.

Подчеркните союзы, предлоги и частицы. Над словами надпишите, чем они выражены.

Лодка отплыла от берега.

С горы сбегают потоки.

На конверте написан точный адрес и фамилия.

До ночлега мы добрались ночью, но не устали.

По дорожкам сада побежали мутные ручьи, потому что прошёл сильный дождь.

Охотник выстрелил в воздух.

Неужели завтра будет субботник?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал