7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: 'Второстепенные члены предложения. Определение'

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: 'Второстепенные члены предложения. Определение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

«Второстепенный член предложения. Определение».


Цели урока:


-Развивать аналитическое мышление; самостоятельность учащихся

-Воспитывать чувство коллективизма.

-Знать: определение понятия, способы выражения определения, роль определения в речи,

усвоить, как правильно выделить второстепенный член в предложении

-Уметь: находить определение в предложении, употреблять его в речи.


Ход урока.


I. Организационный момент.


-Добрый день, ребята. Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

«Доброе утро! Солнце и птицы!

Доброе утро! Улыбчивым лицам!»

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится

До вечера!

-Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

-А теперь присаживайтесь на свои места. И я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


II. Проверка домашнего задания.


-Выявление трудностей при выполнении учащимися упр. 180.

-Ответ по плану о дополнении.


III. Объяснение нового материала.


-На доске и в тетрадях записываются предложения

Пришла долгожданная зима. Белым ковром покрылась земля. Мелькнул лисий хвост.

-Сначала в каждом предложении находится грамматическая основа, затем второстепенные члены.

-На какие вопросы отвечают второстепенные члены данных предложений? От какого члена предложения зависят? Какую роль выполняют в предложении? Какое значение вносят в предложение? Как мы подчеркнули данный второстепенный член? Какой частью речи выражен данный второстепенный член?

-Ребята делают вывод, что прилагательные выступают в роли второстепенного члена предложения, который отвечает на вопросы какая? какой? чей?, обозначает признак предмета.

-Прослушайте текст, найдите в нем определения. (Звукопись стихотворения С. Есенина «Белая берёза», помещённого в учебнике на стр. 74.) Какие из них являются эпитетами?

-Учащиеся составляют рассказ об определении как члене предложения, используя уже известный алгоритм ответа (давался при изучении дополнения).

План или алгоритм ответа.

1. От какого члена предложения зависит?

2. Какую роль выполняет в предложении? Какое значение вносят в предложение?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Чем может быть выражено? Какой частью речи?

5. Как выделяется в предложении графически?


IV. Закрепление материала.


-Учитель читает отрывок из стихотворения И. Никитина. Учащимся предлагается определить, какие слова помогли автору так ярко, образно описать красоту поля.

Поле.

Раскинулось поле волнистою тканью

И с небом слилось темно-синею гранью,

И в небе прозрачном щитом золотым

Блестящее солнце сияет над ним.

Как по морю, ветер по нивам гуляет

И белым туманом холмы одевает,

О чём-то украдкой с травой говорит

И смело по ржи золотистой шумит.

-Каков стиль текста? (художественный)

-Без чего нельзя себе представить художественный текст? (художественный текст невозможно себе представить без определений, которые делают нашу речь точной, яркой, выразительной.

Закрепление данной темы можно провести в виде игры.

Цель игры: отработка умения составлять текст с определениями.

Учитель уже объяснил, что определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? чей?

Важно и интересно будет раздать каждому учащемуся Пунктира ( вырезанную из бумаги фигурку смешного и улыбчивого инопланетянина, на котором будет написано: Пунктир, дополнение и графически показано, как выделяется дополнение). Ребята сохраняют эту фигурку, могут приклеить на картон, где позже рядом будут и фигурки других членов предложения. Это служит хорошей зрительной подсказкой.

-Учащиеся слушают историю.

В одном старинном замке у маленькой леди Виолетты проживало очень интересное привидение. Оно любило тихо появиться откуда-нибудь из темного угла и спросить про разные предметы: КАКОЙ это предмет или ЧЕЙ он. А еще у этого привидения было маленькое хобби: рисовать на стенах волнистую линию (потому что именно волнистой линией подчёркивается определение).

Вот что говорит сама леди Виолетта:

Наше привидение -

Друг определения.

И хотя по вечерам

Убираю чисто я,

Снова вижу по утрам:

Линия волнистая

Возникает на стене

И напоминает мне,

Что наше привидение -

Друг определения.

Чтобы не забыть, как подчеркиваются второстепенные члены предложения, воспользуемся шпаргалкой.

доПолнение - Пунктир

опредеЛЕНИЕ - воЛнистая ЛИНИЯ

обсТояТельсТво - Точка-Тире

Уже говорилось, что такую шпаргалку целесообразно вывесить в классе на стенде, а ученикам - записать на картон или плотную бумагу и вложить в тетрадь или учебник, чтобы не потерять.

-Кроме того, можно предложить заучить стишок про привидение.

-Целесообразно все вопросы и ответы записывать на доске, учитель наглядно показывает, как подчеркивать определения, чем они могут быть выражены, а учащиеся то же самое дублируют в тетрадях. Ребята активно отвечают на вопросы, выбираются наиболее красивые и подходящие ответы.

Важно и интересно будет раздать каждому учащемуся Привидение ( вырезанную из бумаги фигурку смешного и улыбчивого привидения, на котором будет написано: определение и нарисована волнистая линия). Ребята сохраняют эту фигурку, приклеивают на картон, где рядом уже есть фигурка Пунктира. Это служит хорошей зрительной подсказкой.

-Учитель:

-Итак, привидение задает вопросы.

Недавно леди Виолетта побывала на свадьбе у своей сестры Марионеллы. Привидение спрашивает:

На горе был выстроен замок КАКОЙ?

Невеста Марионелла была сестра ЧЬЯ?

Она выбрала в женихи джентльмена КАКОГО?

Невеста Марионелла выглядела КАКОЙ?

Платье невесте сшили КАКОЕ?

Фату выбрали КАКУЮ?

Серьги тётушка подарила КАКИЕ?

Кольцо к бракосочетанию жених ей подарил КАКОЕ?

Гости на свадьбу приехали КАКИЕ?

Гости были в нарядах КАКИХ?

Тётушка Мейбл выглядела КАКОЙ?

Дядюшка Гейбл выглядел КАКИМ?

Тётушка Мейбл была в платье КАКОМ?

Дядюшка Гейбл был во фраке КАКОМ?

Подарки гости привезли КАКИЕ?

Гости приехали на конях КАКИХ?

Гости приехали в каретах КАКИХ?

Угощение к свадьбе приготовили КАКОЕ?

Мороженое на десерт подавали КАКОЕ?

Музыка играла КАКАЯ?

Оркестр пригласили КАКОЙ?

Танцы исполняли КАКИЕ?

Невеста гордилась приданым КАКИМ?

Все говорили о свадьбе КАКОЙ?

-Разумеется, можно использовать не все предложенные вопросы.

-Ответы на вопросы подчёркиваются как определения, и в этом подчёркивании нам охотно поможет «наше привидение - друг определения».

-Учитель может обратить внимание ребят: в зависимости от того, какие определения будут ответами на вопросы, изменится смысл всей фразы или даже всей истории. Невеста может быть как прекрасной, так и безобразной. Угощения могут быть вкусными, а могут быть испорченными, противными, кислыми и пересоленными.

Второй этап игры проводится по группам.

-Первая группа пишет ответы на эти же вопросы от имени ворчливой тётушки Виолетты Клотильды, которой не понравилась свадьба. Все ответы подчёркиваются как определения.

-Вторая группа пишет ответы на эти же вопросы от имени маленького лорда Джонни, который описывает свадьбу как сказку ( где кольцо может быть волшебным, кони - крылатыми, серьги - деревянными).

-Третья группа пишет ответы на эти же вопросы от имени сумасшедшего дядюшки Гарри, который описывает фантастическую свадьбу (где лошади - первобытные, гости - мохнатые, платье невесты - пятнистое или лиловое и т.д.). Это задание вызывает у детей смех, оно самое интересное и самое лёгкое, поэтому его можно предложить слабым ученикам - они хорошо с ним справятся.

Итог игры подводит учитель.

Учитель с ребятами общим голосованием выбирает наиболее удачные и остроумные ответы. Призом может служить самодельная грамота с надписью:

Самому внимательному гостю

Петрову Саше

от любопытного привидения

за интересный рассказ о свадьбе

леди Марионеллы.

Старинный замок. Дальняя комната.

(Число, месяц, год).


Физкультминутка.


Гуси серые.

Гуси серые летели (бег на месте, движения руками, как крыльями).

Да, летели. Да, летели (продолжение бега).

И присели, посидели (два приседания).

А потом опять присели (садятся на свои места).


-Затем учащимся предлагается выполнить упр. 182 из учебника для закрепления темы.


V. Итог урока.


-С каким членом предложения мы сегодня познакомились? Что мы о нем можем сказать? При ответе опирайтесь на алгоритм, который вам был дан.


VI. Домашнее задание.


-Упр. 183, параграф 38.

-Задание на карточке.

Выделите в предложениях грамматические основы, найдите и подчеркните определения, надпишите какой частью речи они выражены.

Стоят последние дни поздней осени. На синем небе висят белые облака. В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины. На высокой ели уселась стайка весёлых клестов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал