- Учителю
- Поурочный план по русскому языку на тему басня Крылова Стрекоза и Муравей
Поурочный план по русскому языку на тему басня Крылова Стрекоза и Муравей
Урок литературного чтения 6 класс
Тема урока: Анализ басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».
Тип урока: урок, обучающей читательской деятельности, проблемно-диалогический.
Задачи урока: 1.Продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А. Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»; в ходе урока расширить представление о басне как одном из жанров литературы. закрепить умение анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни; продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи, навыков работы с текстом.
2.Развивать у школьников читательскую самостоятельность, образное мышление, умение выделять главное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен; развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;
3.Содействовать формированию интереса к литературе, морально- нравственному воспитанию, развитию художественного вкуса.
Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока, тексты для чтения, индивидуальные карточки., видеозапись басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
Ход урока.
Проверка домашнего задания. Юрий Нагибин « Зимний дуб»
метод « Холодный стул» (по домашнему заданию задает вопрос по тот, кто сидит на стуле)
Психологический настрой
Встанем в круг и ……. Назовем качества хорошего человека, т.е каким должен быть человек, чтобы достичь хороших результатов в жизни
I.Актуализация знаний. 1.Знакомство с темой урока. Просмотр слайдов на доске. (слайды )
Чему посвящен наш урок?
- Почему вы так думаете?
-Какие это басни?
- Кто их автор? (слайд)
II. Работа по теме урока
1.. Дополнительный материал о творчестве И.А.Крылова (рассказ учителя)
«И.А.Крылов - великий русский писатель. Иван Андреевич родился в Москве в семье отставного капитана. Образование он получил скудное от матери, но с детских лет в нем жила жажда знаний. Он много читал. Настойчивость и упорство принесли плоды: благодаря самообразованию будущий баснописец стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Рано лишившись отца, он вынужден был работать, чтобы прокормить мать и младшего брата.
Крылов долго искал свой путь в литературе, написал даже несколько трагедий и комедий.
Одним из крупнейших событий русской литературной жизни XIX века было появление в печати первых его басен. Именно басня стала тем жанром, в котором гений Крылова выразился необычайно широко и мощно. В 1809 году выходит его первая книга басен. Всего Крылов написал более 200 басен, которые объединил в девять книг.
Иван Андреевич был одним из первых русских писателей, в произведениях которого впервые зазвучала подлинно народная речь, Благодаря связи языка Крылова с языковыми традициями русского народа, многие выражения из его басен стали крылатыми, превратились в пословицы и поговорки. Басни Крылова стали книгой мудрости самого народа. (слайд)
Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки, В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная ее часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.
2. Повторение знаний об особенностях басен. Работа с карточками .
Задание: вычеркнуть лишнее - то, что не относится к жанру басен:
а) краткая форма повествования,
б) действующие лица - животные, но подразумеваются люди,
в) есть мораль,
г) высмеиваются пороки людей (ирония),
д) повествуется о каком - либо историческом событии в форме сказки.
Проверка ответов(слайд)
Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери , птицы, вещи, а подразумеваются подними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.
3. Объясни лексическое значение слов и выражений. Слайды
Выражение И.А. Крылова Объяснение значения
Зима катит в глаза . Неожиданно наступила зима.
В мягких муравах у нас. В мягкой траве у нас.
Голову вскружило. Забыла обо всем.
Оглянуться не успела. Быстро прошло.
В ум пойдет. Не хочется думать.
Помертвело чисто поле. В поле стоит мертвая тишина.
Злой тоской удручена. Тоскует.
- Вы уже догадались, что на уроке нам предстоит встреча с баснями И.А. Крылова. А вот с какой из них, вы сейчас узнаете на речевой разминке
4. Речевая разминка (загадки) (слайд )
Без работы хоть убей, Над лугом, где пасутся козы.
Жить не может( муравей) На крыльях прозрачных порхают (стрекозы).
Чтение разными способами.
Создание проблемной ситуации
-Почему сегодня взяты именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и Муравей».)
5. Создание предсказаний.
_ Попробуйте предсказать, какие характеры будут у героев басни, Какие качества им будут присущи. Слайды.
Дополните описание:
Стрекоза: легкомысленная, веселая, беззаботная, красавица ….
Муравей: умный, труженик, коллективист….
_ Давайте проверим ваши предсказания и просмотрим экранизацию басни.
6. Первичное восприятие текста. Просмотр фильма. ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ
1. Чем занимаются муравьи?
2. Чем занимается Стрекоза?
3. Как одета стрекоза?
4. Какие пословицы вы увидели в мультфильме?
7. Формулирование проблемы.
_ Во всем ли совпали ваши предположения? Такими ли предстали перед вами стрекоза и муравей, как мы увидели на экране?
- Как вы думаете кто из героев по представлению автора положительный, а кто отрицательный?
(выслушивание мнений учащихся)
_ Какие пороки высмеивает данная басня? У кого какой порок?
Задание: на индивидуальных листочках соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания. Объясните, как вы их понимаете ?
Проверка работы (слайд).
легкомысленн…
Муравей справедлив…
предусмотрительн…
беззаботн…
трудолюбив…
несерьезн…
Стрекоза правдив…
беспечн…
Метод «Игра в мяч»
-
Как называется произведение? Кто ее автор? Как она написана -в прозе или стихах?
-
.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
-
Кто является главным героем?
-
Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.
-
Что осуждается в басне?
-
Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к ее героям?
-
Что должен понять из басни читатель?
-
Какое выражение басни стало крылатым?
9. Вопросы по содержанию (Слайд )
Найти в тексте строчки о жизни Стрекозы летом.
2. Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?
3. К кому пошла Стрекоза за помощью?
4. С какой просьбой обратилась она к Муравью?
5. Что ей ответил Муравей?
6. Жалко вам Стрекозу или нет?
7. Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
- Как автор изобразил Муравья? Найдите в тексте подтверждение.
- Испытывает ли нужду и голод Муравей?
-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
- Почему Муравей отказал Стрекозе в помощи?
- Справедливо ли поступил Муравей со Стрекозой?
- Можно ли назвать его жадным?
_ Чему учит нас эта басня?
- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
- Как вы их понимаете?
- Бывает ли так в жизни? Приведите пример.
- Кого в нашей жизни ( в семье, в школе, в обществе) можно назвать Стрекозой или Муравьем? Почему?
- Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль басни? Приведите примеры на казахском языке.Докажи. Слайд
III . Итог урока.
Вывод по проблеме: Лист индивидуальных достижений
Ф И О __________________________________________________________________
Я узнал(а), что автор басни « Стрекоза и муравей» __________________________________________________________________
Басня это - __________________________________________________________________
Басни учат __________________________________________________________________
Мне понравилось __________________________________________________________________
Мне не понравилось __________________________________________________________________
Кто лучше всех работал на уроке? __________________________________________________________________
Поставь себе оценку за урок
1 Смогли мы ответить на главный вопрос урока?
2. Какие же пороки высмеивает Крылов в басне «Стрекоза и Муравей»?
3.Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
4. Нужно ли изучать басни?
5. Чему они учат?
IVДомашнее задание. Слайд
-
Выучить басню наизусть Подготовить чтение по ролям.
-
Придумать свой конец басни, если бы Муравей все-таки пустил Стрекозу к себе.