- Учителю
- Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5 класса КВН юных филологов
Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5 класса КВН юных филологов
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная школа № 25
КВН юных филологов
(для учащихся 5 класса)
Подготовила и провела учитель
русского языка и литературы
Н.В. Шевцова
2015 г
Цели:
-
Расширение кругозора уч-ся.
-
Повышение интереса к уроку русского языка.
-
Воспитание языковой культуры уч-ся.
Учите русский язык - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Ход мероприятия
Учитель:
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Изучать русский язык очень интересно, увлекательно да и просто необходимо. Убедиться в этом нам поможет одна ситуация. (Зачитываю историю из пособия «Я познаю мир» на стр.166).
А сейчас я предлагаю устроить конкурс знатоков русского языка. (Ребята делятся на команды).
-
Разминка. Вопросы-шутки.
(За правильные ответы команды получают жетоны)
-
О чём идёт речь в стихотворении?
Я - фигурка небольшая,
Точка подо мной большая.
Коль спросить что соберёшься,
Без меня не обойдёшься. (Вопросительный знак)
-
В каком слове сорок согласных? (Сорок-а)
-
Что стоит в середине земли? (Буква М)
-
Какое слово принадлежит тебе, а употребляется другими чаще, чем тобой? (Твоё имя)
-
Как превратить большой дом в маленький? (Нужно добавить суффикс -ик-)
-
Какое слово все люди на земле пишут неправильно? (неправильно)
-
Конкурс радистов
Учитель:
А) А сейчас, ребята, вы выступите в роли радистов. Перед вами зашифрованная фраза. Попробуйте разобрать, что здесь написано, и запишите получившееся предложение. Кто быстрее?
Текст шифровки: Рыбу не скотина крыше съел.
Расшифровка: Рыбу нёс кот и на крыше съел.
Б) Расшифровать слова-существительные, исключить лишнее слово и составить предложение, включив в него оставшиеся слова. Кто быстрее?
-
Аалтерк, кожал, шкаач, дмончеа (тарелка, ложка, чашка, чемодан).
-
Ниавд, соетт, слот, лексор (диван, тесто, стол, кресло).
Учитель:
Молодцы, с заданием справились. Чтобы его правильно выполнить, важно знать правила орфографии.
-
Письмо от бабушки-загадушки
Уч-ся должны отгадать загадку и определить количество букв и звуков в отгадке.
-
Льётся речка - мы лежим.
Лёд на речке - мы бежим. (Коньки, 6 б., 5 зв.)
-
Её в лесу всегда найдём-
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель, ёлка)
-
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. (Заяц)
-
Закружится на острой ножке,
Зажужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пойдёт немного,
Захочет - ляжет на бочок. (Юла)
-
Кроссворд
Учитель:
Сейчас мы определим, насколько хорошо вы знаете основные понятия русского языка. Отвечая на вопросы, вы разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово по вертикали (Существительное).
Вопросы для кроссворда:
-
Вспомните фонетический разбор слова. Из каких небольших частей состоит слово? (слог)
-
Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове. Или апостроф по-другому? (ударение).
-
Член предложения, отвечающий на вопросы кто? что? и обозначающий предмет (подлежащее).
-
Из этого состоит текст (предложение).
-
Номинативная единица языка (слово).
-
Эта морфема стоит перед корнем (приставка).
-
С их помощью мы передаём звуки речи на письме (буква).
-
Какая морфема стоит между корнем и окончанием? (суффикс)
-
Что обозначает имя существительное? (предмет)
-
Она бывает устной и письменной (речь).
-
Часть речи, обозначающая действие (глагол).
-
Общая часть всех однокоренных слов (корень).
-
Изменяемая морфема в слове (окончание).
-
Служебная часть речи, которая пишется раздельно со словами (предлог).
-
Член предложения, служит для обозначения действия (сказуемое).
-
6.Конкурс «строителей»
Из слова журналистика в течение 5 минут составить как можно больше слов-имён существительных.
-
Фразеологическая разминка
Найдите устойчивые сочетания слов (фразеологизмы) и дайте их толкование.
-
Оказался молодцом, смог осилить ношу -
Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.
-
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава.
-
Конкурс капитанов команд (блиц-опрос)
Вопросы для 1 команды
-
Раздел науки о языке, изучающий слова…
-
Главная значимая часть слова…
-
Буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука, если…
-
Разделительный Ъ пишется в …
-
Существительное - это…
-
Суффикс - это…
-
Слова, имеющие одинаковый корень…
-
Перечислить гласные звуки…
-
Распространённое предложение - это…
-
Буква И после Ц пишется…
Вопросы для 2 команды
-
Раздел науки о языке, изучающий части речи…
-
Изменяемая часть слова…
-
Буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают один звук, если…
-
Разделительный Ь пишется в…
-
Прилагательное - это…
-
Приставка - это…
-
Устойчивые словосочетания - это…
-
Перечислить сонорные звуки…
-
Односоставные предложения - это…
-
Буква Ы после Ц пишется…
-
Подведение итогов и награждение команд
-