- Учителю
- Урок литературы по комедии Д. И. Фонвизина 'Недоросль'
Урок литературы по комедии Д. И. Фонвизина 'Недоросль'
« Вот злонравия достойные плоды»
Урок литературы в 8-м классе по комедии Д.И.Фонвизина
«Недоросль»
Цели:
обучающие: путем комментированного чтения и анализа комедии показать, как в художественных образах Фонвизин разоблачает крепостное право, как окружающая среда воздействует на героя, влияет на его образ жизни, отношение к людям, взгляды на мир; создает особое эмоциональное настроение у учащихся,
развивающие: продолжить развитие умения анализировать драматическое произведение
воспитывающие: оказать педагогическое воздействие, которое проявляется в готовности класса идти на контакт с учителем.
Оборудование: 5 булочек, вязаный кошелек, 10 тысяч, мячик.
…сатирик превосходный невежество казнил в комедии народной.
А.С.Пушкин
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Д.И.Фонвизин
Ход урока:
-
Оргмомент
-
Сообщение темы и цели урока:
Мы продолжаем знакомиться с эпохой классицизма в русской литературе. Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству Д.И.Фонвизина, к его комедии «Недоросль». Тема нашего урока «Вот злонравия достойные плоды». В ходе работы мы должны выяснить, что такое злонравие, какие оно приносит плоды, и как это отражается на героях произведения. Эпиграфом к уроку нам послужат слова А.С.Пушкина и Д.И. Фонвизина, вложенные в уста Стародума.
3. А теперь обратите внимание еще раз на название темы урока. Какое слово заставляет вас задуматься? (Злонравие)
- Что такое злонравие?
- Найдите в тексте, где звучит эта фраза и в связи с чем?
- Давайте выясним, почему именно так Фонвизин заканчивает свою комедию
4. Прежде чем перейти к работе над комедией, обратите внимание на эти предметы:
5 булочек, кошелек, 10 тысяч, мячик, пакет.
- Связаны ли они с комедией? Где упоминаются в тексте?
-
Теперь ближе познакомимся с персонажами «Недоросля»
1)- Кто является хозяином поместья? (Простакова)
- Что мы можем о ней сказать?
- Как это сказано в тексте?
2) - Что из себя представляет г-н Простаков?
- Как о нем отзывается жена?
3) - Кто еще под стать Простаковой? (Скотинин)
- Что он сам говорит о себе, своей службе, цели приезда, увлечениях?
4) Самый главный в жизни Простаковой ее сын - Митрофан.
- Как Простакова называет сына? Почему? (Митрофанушка)
- Что говорят о нем г-н Простаков и Софья?
- Разные отзывы об одном человеке, справедливы ли они?
-
Митрофан - в переводе с греческого обозначает «похожий на мать». В чем же проявляется это сходство?
- Меняется ли его поведение в конце комедии?
1) - Откуда истоки невежественности Митрофана?
- Что говорит Простакова о своих родителях, об образовании?
- Зачем обучают Митрофанушку?
2) - Кого же приняли в учителя?
- Что они сами говорят о себе?
- Почему Вральман становится учителем?
- Каковы его взгляды на обучение? ( ср. А.С.Пушкин «Капитанская дочка» - Бопре).
3) - Как проходит урок Митрофана? ( чтение в лицах)
- Каковы результаты обучении? (Мезансцена «Экзамен Митрофана»)
-
Как в произведении классицизма персонажи делятся на положительные и отрицательные.
- Кто положительный, кто отрицательный?
- Чьи мысли, взгляды выражают Правдин, Стародум?
- Что говорит Стародум о воспитании Митрофанушки?
- Каким бы он хотел видеть воспитание?
- К положительным или к отрицательным героям вы отнесете Еремеевну,
Цыфиркина? Почему?
-
Подведение итогов урока
- В чем проявляется злонравие?
- Что является его плодами?
8. Домашнее задание: подготовиться к сочинению «Вот злонравия достойные плоды».