7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Понятие о бессоюзном предложении в бессоюзных сложных предложениях

Конспект урока русского языка на тему Понятие о бессоюзном предложении в бессоюзных сложных предложениях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 9 классе с использованием ИКТ - 2016г.

Тема урока: Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзных сложных предложениях

Цели урока:

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • Познакомить обучающихся с определением БСП.

  • Уяснить, что смысловые отношения между частями в устной речи выражаются при помощи интонации, в письменной речи - при помощи знаков препинания.

  • научить определять особенности интонации БСП, произносить БСП с нужной интонацией, передавать с её помощью различные смысловые отношения между частями БСП, определять эти смысловые отношения в зависимости от интонации

  1. РАЗВИВАЮЩАЯ:

    • Развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

    • Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

    • Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

    • Развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

      • прививать любовь к родному языку на примере художественных текстов А.С.Пушкина,

      • наблюдательность, настойчивость, приучать терпеливо преодолевать трудности в работе.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Место урока в теме: первый урок в теме «БСП»



Оборудование: учебник «Русский язык» 9 класс Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской, А.Д.Дейкиной, О.М. Александровой, раздаточный материал, презентация, портрет А.С.Пушкина, интерактивная доска для создания кластера.



Ход урока

I . Создание эмоционального настроя. Введение в работу.

Учитель: Сегодня мы принимаем гостей и как гостеприимные хозяева должны одарить уважаемых людей зарядом своей энергии, добротой и, надеюсь, знаниями.



Слайд 1.

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят - я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полн-… («Осень»)



Учитель: Мы начинаем занятие строками А.С.Пушкина. Впереди - открытие новых знаний. Я уверена: прозвучавшие строки описывают ваше внутреннее состояние: радость от нашей встречи, желание постигать новое и кипучая молодая энергия. А это бесспорные предпосылки для удачной и плодотворной работы. Вы согласны со мной?

Обучающиеся соглашаются или не соглашаются.

Учитель: Как вы думаете, почему мы обратились к строкам А.С.Пушкина на уроке русского языка?

Обучающиеся выдвигают свои версии.

Учитель: А.С.Пушкин внес существенный вклад в развитие современного русского литературного языка, в формирование его нынешнего облика.

Вспоминаем мы имя А.С.Пушкина в этот период еще потому, что 8 февраля (по новому стилю), 27 января (по старому)1837 года на Черной речке разыгралась драма: самая известная дуэль, унесшая впоследствии жизнь гения русской поэзии А.С. Пушкина.

Словно зеркало русской стихии,

Отслужив назначенье своё,

Отразил он всю душу России

И погиб, отражая её…

(«О Пушкине» Н.Рубцов)



Учитель: Мы снова обращаемся к строкам, прозвучавшим ранее.

Слайд 1.

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят - я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полн-… («Осень»)

I I .Стадия «Вызов»

  1. Мозговой штурм (Реализация д.з.)

Учитель: - В какую синтаксическую структуру заключена фраза А.С.Пушкина?

Обучающиеся: Сложное предложение

Учитель: Дайте определение сложного предложения.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Учитель: Чтобы систематизировать имеющиеся знания, напишем словарный диктант, который будет состоять из терминов, относящихся к разделу «Сложные предложения». Термины называете по одному вы сами, четко проговаривая, одновременно отрабатываем встретившиеся орфограммы.

Синтаксис (от греч. 'строй, порядок'), сложносочиненные, сложноподчинительные, бессоюзные, придаточная часть, обстоятельственные, изъяснительные, определительные, интонация, пунктуация однородное соподчинение, неоднородные, знаки препинания, присоединяются, выражение, смысловые отношения, указательные слова, грамматическая основа.

(Термины называют обучающиеся)

  1. Актуализация знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом по теме «Сложное предложение»

КЛАСТЕР

Учитель: Давайте структурируем отдельные термины в форме кластера (синтезатор изученного материала).

Учащийся по желанию выходит к интерактивной доске и рисует (создает) схему

Сложное предложение

Союзные Бессоюзные

ССП СПП союзы и союзные слова

Союзы С прид.опр. с прид. обстоят.

с прид. изъяс.

I I I . Создание проблемной ситуации .

1. Использование приема «ИНСЕРТ»

Учитель: Поставьте знак «V», около той фигуры, где материал изучен, понят.

Поставьте «?», около той фигуры, где есть вопросы, трудности, где материал еще

не изучен.

Действительно, мы изучили ССП, СПП и знак «?» появляется на БСП.

Проверим себя, так ли мы хорошо умеем определять структуру предложения.

Учитель: На листах записано шесть предложений. (Приложение 1)Вам нужно записать в тетради аббревиатурой вид каждого предложения. (предложения даются без знаков препинания) На доске проверка.

  1. Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.- БСП

  2. Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал. - ПП

  3. Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал. - ПП

  4. Пробудился воздух, и свежие ветерки взвихрились над тайгою.- ССП

  5. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает. - БСП

  6. Они сидели в том саду, где играла музыка. - СПП



1-об-ся записывает на развороте доски

Поставьте «V» напротив того предложения, где вы безошибочно можете объяснить знаки препинания. Знак «?», где вы затрудняетесь, не уверены, или еще не знаете.

Учитель: Помогло бы вам в расстановке знаков препинания мое прочтение. Почему?

Обучающиеся: услышали ИНТОНАЦИЮ

  1. Тема урока. Цели урока

Учитель: Проанализируйте работу. Назовите тему нашего урока. Слайд 2

Запишите в тетрадь. Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзных сложных предложениях

сформулируйте свои, важные для вас цели урока. Используйте опорные слова:

1)Познакомиться с …

2)Учиться …

Обучающиеся: Называют цели.

Учитель: корректирует СЛАЙД 3

Цели урока

  1. Познакомиться с определением БСП.

  2. Уяснить, что смысловые отношения между частями в устной речи выражаются при помощи интонации, в письменной речи - при помощи знаков препинания.

  3. Научиться определять особенности интонации БСП, произносить БСП с нужной интонацией, передавать с её помощью различные смысловые отношения между частями БСП, Определять эти смысловые отношения в зависимости от интонации

IV.Стадия «Осмысления»

Учитель: Вернемся еще раз к словам А.С.Пушкина Слайд 4





Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят - я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полн-… («Осень»)

Учитель: Назовите количество частей в этом предложении. (4)

Имеется ли смысловая связь частей?

Как связаны простые предложения (предикативные части)?.

Обучающиеся: Дают ответы

Учитель: Сформулируйте сами определение БСП.

1. Работа в парах

Задание: Анализ предложений

На бежевой карточке

- Определите смысловые отношения между частями.

- Что принимает участие в установлении отношений между простыми предложениями в составе СПП, ССП?

- Являются ли смысловые отношения четкими? Вывод записать одним СПП.

  1. Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что ее чернота просвечивается самой густой и сильной зеленью.

(СПП, причины)

  1. Раздается выстрел, а волк продолжает бежать.

(ССП, противопоставление)

  1. Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок.(ССП, одновременность)

  2. Множество темных тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя. (ССП последовательность)

ВЫВОД. В смысловых отношениях между простыми предложениями в составе ССП и СПП принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения достаточно четкие и определенные.

Работа в парах

Задание:

1. Определите смысловые отношения между частями сложного предложения. (Определите вид придаточных в СПП, а также порядок следования действий в ССП (последовательность или одновременность действий). Выразите смысловые отношения именем существительным)

2. Что участвует в установлении отношений между простыми предложениями в составе СПП, ССП?

3. Являются ли смысловые отношения четкими и определенными?

Вывод записать в тетрадь одним сложноподчиненным предложением.



Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что ее чернота просвечивается самой густой и сильной зеленью. _______________

Раздается выстрел, а волк продолжает бежать._______________

Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок.___________________

Множество темных тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя. ___________________



ВЫВОД. В смысловых отношениях между простыми предложениями в составе ССП и СПП принимают участие _________, поэтому смысловые отношения (какие?)_______.



__________________________________________________________________________

В учебнике СТР. 121

Во втором предложении нарисована картина,

одновременность действий.

БСП.

7,2

Бессоюзие

2. Чтение правила на странице 122

- Что мы еще можем добавить из предыдущей работы.

Учитель: А теперь пришло время для более сложной и организованной работы

VI. Стадия «Размышление»

1. Работа в группах:

Учитель: Вы получили задание на листах - зеленые. (Приложение 2)Предложения, в основном, из произведений АС.Пушкина. Вам необходимо проанализировать предложения, ответить на вопросы и сделать вывод.

Вопросы:

  1. Что объединяет все предложения?

  2. Какая связь между простыми предложениями в составе СП?

  3. Перестройте БСП в ССП в СПП, используя союзы, союзные слова?

  4. Какие смысловые отношения вы увидели между частями?

  5. Легко ли определить смысловые отношения в БСП?

  6. Какие знаки препинания используются в БСП?

  7. Как вы думаете, с одинаковой ли интонацией читаются предложения? Попробуйте это доказать.

  8. Зависит ли интонация, знак препинания и смысловые отношения?



Предложения

  1. Все было готово к нашему отъезду, я не хотел медлить.

  2. Раздался бой полночи - внезапный гость в чертог царя предстал.

  3. Он засмеется - все хохочут, нахмурит брови- все молчат.

  4. Отец мой потупил голову: всякое слово, напоминающее мнимое преступление сына, было ему тягостно и казалось колким укором.

  5. У зайцев шерсть побелела - зима близко.

ВЫВОДЫ озвучивают группы.

Алгоритм ответа

1. Данные предложения объединяет одинаковая структура. Это ___________ предложения

2. Простые предложения соединены ____________________ связью.

3. В 1-ом предложении можно использовать союз «_______». Структура предложения изменится на _________ предложение . Во 2-ом предложении возможен союз «_______». По структуре будет________ предложение. В 3-ем предложении по смыслу подходит союз _______. И это уже ________предложение. В 4-ом предложении вторая часть раскрывает ___________ того, что происходит в первой части, значит, вставляем союз _______. Получилось ______ предложение. В 5-ом предложении наблюдается ___________. Уместен союз ___.По структуре это_______предложение.

4. Мы увидели __________________________________ смысловые отношения.



5. В БСП используются разные знаки препинания: ___ __ ___ ___

Учитель давайте установим связь между перечисленными терминами

Физминутка Слайд 5.

Под Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» обучающаяся читает наизусть стихотворение А. Дементьева «Встреча Пушкина с Анной Керн»

А было это в день приезда.

С ней говорил какой-то князь.

"О боже! Как она прелестна!" -

Подумал Пушкин, наклонясь.

Она ничуть не оробела.

А он нахлынувший восторг

Переводил в слова несмело.

И вдруг нахмурился.

И смолк.

Она, не подавая вида,

К нему рванулась всей душой,

Как будто впрямь была повинна

В его задумчивости той.



- Что сочиняете вы ныне?

Чем, Пушкин, поразите нас? -

А он - как пилигрим в пустыне -

Шел к роднику далеких глаз.

Ему хотелось ей в ладони

Уткнуться. И смирить свой пыл.

- Что сочиняю?

Я... не помню.

Увидел вас -

И все забыл.

Она взглянула тихо, строго.

И грустный шепот, словно крик:

- Зачем вы так? Ну, ради Бога!

Не омрачайте этот миг...

Ничто любви не предвещало.

Полуулыбка. Полувзгляд.

Но мы-то знаем -

Здесь начало

Тех строк,

Что нас потом пленят.



И он смотрел завороженно

Вслед уходившей красоте.

А чьи-то дочери и жены

Кружились в гулкой пустоте

Учитель: Чувства А.С.Пушкина к А.П.Керн подарили два неповторимых поэтических шедевра « Я помню чудное мгновенье…» и « Я Вас любил». Обратите внимание на структуру - это БСП. Сколько частей? Что раскрывает вторая предикативная часть… (поясняет , раскрывает содержание первой части, хочется употребить «А именно»)

Интонация в бессоюзных сложных предложениях

1. Страница 122-123 Чтение с приемом ИНСЕРТ

2 . Работа по учебнику (по группам) страница 12-4-125. Выполнение упражнений 186, 187,188 по группам.

Обучающиеся демонстрируют особенность интонации в своих предложениях.

3. СЛАЙД 6 Создание проблемной ситуации.

Молодежь ушла: на вечере стало скучно.

Молодежь ушла - на вечере стало скучно.

Молодежь ушла, на вечере стало скучно.

Можно ли однозначно расставить знаки препинания? Почему? Что необходимо знать для этого? КОНТЕКСТ Работа по учебнику (страница 125)

-Так ли важно рассматривать подробно каждый вид СП?

Где это может пригодиться в жизни? Используете ли вы, ваши близкие, знакомые такие структуры в речи? Все ли структуры одинаково мы можем использовать в той или иной ситуации?

4. Исследовательская работа обучающихся. Результаты работы

Учитель: Нам доказали, что каждый человек по-разному использует в речи СП? Даже один и тот же человек в различных ситуациях применяет их по-иному.

5. Эксперимент



СЛАЙД 7 А.П. Чехов «Вишневый сад»

« Я так думаю, ничего у нас не выйдет. У него дел много, ему не до меня, и внимания он на меня не обращает. Все говорят о нашей свадьбе, все поздравляют - на самом деле ничего нет…»



Учитель: Попробуем простые предложения связать с помощью союзов.

Слайд 8

Я так думаю, что ничего у нас не выйдет. У него дел много, так что ему не до меня, и внимания он на меня не обращает. Все говорят о нашей свадьбе, поэтому все поздравляют, хотя на самом деле ничего нет…

Учитель: Что изменилось в речи?

Учитель: Такие конструкции для эмоциональной сценической речи неестественны, а также в обстановке непринужденной беседы. ЕЕ характер передает БСП. Это не говорит, что в художественной и разговорной речи мы не представлены СПП. Они есть, но ресурс их небогат.

VII.Рефлексия

1. Слово учителя:

Мы говорили о новом виде СП. Дайте его толкование, что вы узнали о БСП. С чем может быть связано активное использование в речи БСП? Согласны ли вы, что бессоюзное предложение позволяет сделать текст динамичным, настроение стиха напряженным

Учитель: Я благодарю за работу на уроке.

Слайд 9.

Есть имена, как солнце! Имена -

Как музыка! Как яблони в расцвете!

Я говорю о Пушкине : поэте,

Действительном в любые времена.

(«Пушкин» Игорь Северянин)

2. «Незаконченные предложения»

Я считаю…;

В моем представлении….,

Сегодня на уроке…

3. Запишите Д.З. Слайд 10

      1. Выписать из литературы 8 БСП с разными знаками препинания. П.31,32

      2. </ Составить текст (7-8 предложений) по теме «Зимний день», используя БСП. П.31,32









































11



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал