- Учителю
- Методическая разработка урока по русскому языкуна тему 'Причастие' (7 класс0
Методическая разработка урока по русскому языкуна тему 'Причастие' (7 класс0
Конспект урока русского языка (7 класс).
Тема: «Причастие»
Цель урока:
-
Проверить степень усвоения признаков глагола и прилагательного . Изучить грамматические особенности причастия. Выявить связь причастия с прилагательным и глаголом.
-
Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей обучающихся.
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Устный опрос:
-
Почему глагол относится к самостоятельным частям речи?
-
Назовите его общее грамматическое значение.
-
Перечислите постоянные и непостоянные морфологические признаки данной части речи.
-
Каким членом предложения является глагол?
-
Что вы знаете о прилагательном?
-
Объяснение нового материала.
-
Мотивационная беседа
Ребята, в одном из предложений, записанных на доске, обнаружено слово - диверсант, тщательно маскирующееся под известные вам части речи. Однако принадлежность его к ним вызывает сомнения. Выяснить подлинную сущность этого слова пока не удалось. Требуется расследование! Я приглашаю вас попробовать себя в роли следователя.
Личность «подследственного» нам неизвестна, поэтому оставим строчку для записи темы урока.
-
Формулирование задач урока
Начнем «оперативную летучку», на которой сформулируем задачи нашего следствия.
Предположения учащихся:
-
Выяснить, что это за часть речи.
-
Определить, что общего у этого слова с другими частями речи.
-
Выявить признаки данной части речи.
-
Определить к какой группе (самостоятельные или служебные) она относится. Почему?
-
Обнаружение «незнакомца».
Разделите тетрадный лист на 3 колонки. Запишите предложения.
Будьте бдительны, «незнакомец» маскируется.
Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
-
Красные маки распускаются на маминой клумбе.
. Краснеющие маки распускаются на маминой клумбе.
. Краснеют маки на маминой клумбе.
На какой вопрос отвечают выделенные слова?
Какие?
Какие?
Что делают?
Давайте определим, что они обозначают.
Признак предмета
*Замените выделенное слово выражением с использованием слова «который» →. краснеющие маки - маки, которые краснеют
Что обозначает?
Признак предмета и действие предмета.
Признак, возникающий при наличии действия - признак по действию.
Действие предмета
Определим морфологические признаки.
Качественное, множественное число., И.п.
?
несовершенный вид, невозвратное.; настоящее время.
множественное число, И.п.
несовершенный вид., невозвратное, 1 спряжение
изъявительное наклонение ,настоящее время, 3 л., множественное число.
Каким членом предложения является? Подчеркните.
Определение
Определение
Сказуемое
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
?
ГЛАГОЛ
*В ходе заполнения таблицы обращается внимание учащихся на признаки причастия, совпадающие с признаками прилагательного и глагола.
-
Выводы:
-
Действительно ли это шпион или родственник?
-
Чей более близкий родственник?
Работа по вариантам:
1 вариант. Докажите, что он родственник прилагательного.
2 вариант. Докажите, что он родственник глагола.
Ответы учащихся:
-
вариант. Слово - незнакомец не «диверсант», а родственник прилагательного. Оно отвечает на вопрос какой? Изменяется по родам, числам и падежам. В предложении является определением.
-
вариант. Мы считаем, что слово - родственник глагола, так как имеет с ним ряд общих признаков. Обозначает признак, возникающий в результате действия. Имеет категории вида, возвратности, времени.
Данная часть речи причастна к прилагательному и глаголу. Ваши предположения, как можно её назвать.
Записываем тему урока: «Причастие».
-
Составляем фоторобот.
Используя нашу таблицу составьте фоторобот новой части речи (опорная схема, конспект и др.)
Выступления учащихся. Сравнение работ с конспектом учителя.
ПРИЧАСТИЕ
-
Какой? Что делающий? Что сделавший?
Обозначает Пр П по Д
Суффиксы: -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-.
-
ПМП: вид, возвр., НМП: полн. или кр.ф, р, ч, п
-
Полная и краткая форма.
-
Закрепление изученного материала.
Вы должны уметь узнавать причастия «в лицо» (по внешнему виду) и в этом вам помогут суффиксы.
Выполнение упражнения 37(устно) упр 38(один учащийся выполняет у доски, остальные в тетради)
Цель упражнения: четко разграничивать прилагательные, глаголы и причастия.
-
Проверка знаний учащихся.
Проверочная работа.
Перед вами словосочетания слов, определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Если вы считаете, что выделенное слово прилагательное, поставьте цифру 1, глагол - 2, причастие - 3.
-
Весёлая песня
-
Веселящийся малыш
-
Бежит быстро
-
Хохочет громко
-
хмурящийся человек
-
хмурится погода
-
хмурое лицо
-
подписанный документ
-
он подпишется быстро
-
письменный стол
-
пишущий автор
-
светится в траве
-
светившийся рубин
-
светящийся шар
-
светлая лампочка
После выполнения задания производится взаимопроверка и оценивание результата.
Взаимопроверка:
1 3 2 2 3 2 1 3 2 1 3 2 3 3 1
0 ошибок - «5»
1-2 ошибок - «4»
3-5 ошибок - «3»
Рефлексия (самоанализ полученных результатов по итогам проверочной работы):
-
Доволен ты своим результатом или нет? Почему?
-
Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?
-
Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.
-
Домашнее задание:
-
Уметь рассказать по своей краткой записи о кратких прилагательных.
-
Упражнение 43.
-
Итоговая рефлексия:
-
Сумели Вы решить поставленную перед собой задачу?
-
Что Вам в этом помогло?
-
Какие трудности возникли?
-
Оценки