- Учителю
- Открытый урок на тему 'Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в. ' (1 класс)
Открытый урок на тему 'Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в. ' (1 класс)
Согласные звуки [в], [в'], буквы В, в.
Цель: познакомить детей со звуком В (В', буквой В, совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить артикуляцию звука [в-в'];
- познакомить с образом буквы В;
- закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, согласные.
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе;
- воспитывать любовь к родному языку, желание активно работать на занятии.
3. Развивающие:
- способствовать развитию слухового внимания;
- способствовать развитию памяти, мышления, активизировать словарь;
- стимулировать познавательную активность детей.
Материалы и оборудование:
1. ПК, демонстрационное оборудование;
2. электронная презентация;
3. Письмом-заданием.
Методические приемы:
1. дидактические игры;
2. проблемная ситуация;
3. объяснение;
4. физкультминутка;
5. продуктивная деятельность детей;
6. беседа с детьми;
7. вопросы к детям, ответы детей;
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
Игра-приветствие:
Здравствуй, друг!
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, дружный общий круг!
Учитель: Ребята! К нам пришло письмо. От кого же оно!
Давайте узнаем!
У. открывает письмо и читает: «Ребята! Помогите! Меня похитила злая … олшебница! Я … аша но… ая бук… а! Спасите меня!»
Ничего не понимаю, о чем идет речь? (ответы детей).
Определение звука (В).
У. Ребята, Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук В. Сначала тихо, а теперь погромче. Какой это звук? (согласный, звонкий)
Каким еще бывает этот звук? (Мягким и твердым)
Давайте сыграем в игру и определим в каких случаях звук В бывает мягким. (Обуч.грамоте - диск)
А что же нам делать? Буква так и не появляется.
Ой, а в конверте есть что-то еще. Что же это? (ответы детей) Да это цветик-семицветик, он же волшебный и поможет спасти нам нашу новую букву. А для этого нужно выполнить семь заданий.
2. Основная часть.
1-е задание: вспомнить звуки, которые можно петь. Как они называются? (ответы детей)
2-е задание: просмотр мультфильма и заучивание скороговорки - Вертолет вертел винтами, волновал траву с цветами. (Обуч.грамоте - диск)
3-е задание: сова, верба, вилка, крыжовник, воробей, повар. (Обуч.грамоте - диск)
На экране появляется буква В и начинает мигать.
У. Ребята, наша буква уже рядом. Нам нужно ее найти! А для этого нам понадобится карта. Давайте посмотрим в волшебный конверт. Учитель достает карту: нам нужно встать лицом к синему квадрату, повернуться направо. Сделать 5 шагов вперед. Снова повернуться направо и сделать 10 шагов. Повернуться налево и там вы найдете вашу букву (дети выполняют задание). Нашли букву.
4-е задание: А теперь давайте познакомимся с ней поближе. Найдем слова, которые спрятались в этом слове. (Обуч.грамоте - диск)
Физминутка.
5-е задание: читаем слоги с буквой В.
6-е задание: Злая волшебница перепутала все буквы, и она уверена, что вы не найдете среди них букву В. Давайте ей докажем, что можем легко справиться с заданием (дети выполняют задание).
А сейчас немного поиграем: если в слове есть звук В, мы хлопаем, если нет, топаем (детям предлагаются предметные картинки).
7-задание: Ребята, произошло чудо, мы справились со всеми заданиями и злая Волшебница стала доброй. Но осталось одно последнее задание. Нужно составить схему предложения. «Ура, злая волшебница стала доброй!» (дети выполняют задание).
3. Заключительная часть
Вот буква В видна вдали!
Красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Приезжих ожидая.
(С. Маршак)
- Что нового узнали на занятии?
- Что понравилось больше всего?
Ребята, вы молодцы! Занятие окончено. До свидания!