- Учителю
- урок русского языка 5 класс 'Тире между подлежащим и сказуемым'
урок русского языка 5 класс 'Тире между подлежащим и сказуемым'
Урок по русскому языку в 5 классе
Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым».
Цели:
-
Закрепить навыки обучающихся о постановке тире в простых предложениях;
-
Углубить знания обучающихся о нормах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым;
-
Формировать навык использования нового пунктуационного правила на практике, развивать способность к анализу, логическому обоснованию собственной точки зрения;
-
Формировать умение использовать предложения с данной пунктограммой в речи; развивать коммуникативную и информационную компетентность; способствовать развитию грамотной, точной, выразительной речи, позволяющей ученику наиболее точно выражать собственные мысли, чувства, эмоции; воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка;
Оборудование: учебник для 5 класса М.М.Разумовская, С.И.Львова и др. М. Дрофа, 2012г., раздаточный материал, презентация «Зимние виды спорта».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Форма проведения урока: практикум
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Подготовительный этап урока. Актуализация знаний.
Учитель: Кто-то из великих сказал: «Удивление - путь к познанию». Посмотрите на оформление доски и найдите повод удивиться! (нет темы, непонятная запись)
- Тему мы назовем позже, а вот с зашифрованной записью разберемся сейчас. Итак, ваши предложения относительно того, как можно прочесть записанной на доске. (тире или дефис?)
- Часто ребята путают эти два понятия. Тире - это знак пунктуации. А о дефисе мы поговорим с вами позже, когда будем изучать орфографию.
- Ребята, давайте определим тему нашего урока! Поможет вам фраза, которую я произнесла в начале урока. Запишем ее в тетради.
Удивление - путь к познанию.
- Выделите в этом предложении подлежащее и сказуемое.
- Итак, тема нашего урока: «Тире между подлежащим и сказуемым».
- Записываем тему урока в тетради и на доске.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Выдели грамматические основы (подлежащее и сказуемое), укажи, какими частями речи они выражены.
Ол..мпийские игры по..вились в Греции ещё до нашей эры. Они посв..щались Зевсу и пров..дились летом один раз в четыре года. В это время не в..лись войны. Первым поб..дителем был б..гун, который выиграл на д..станции в сто девяносто два метра. Поб..дителей чествовали и вручали им в..нки из листьев м..слины.
Карточка 2. Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Определи вид предложения по цели высказывания.
Сегодня вы смотрите ф..нальный забег на полторы тыс..чи метров у мужчин. По первой доро..ке бежит канадец, по второй - француз, по третьей - англичанин. Четвертая стартовая позиция у р..ссиянина. Кто же станет победителем? Д..вайте пожелаем удачи нашему сп..ртсмену. К..нькобежцы г..товятся к старту.. Старт! Все б..гут плотной группой. Ост..ется триста метров до фин..ша. И посм..трите, что делает р..ссиянин: он буквально выстреливает вп..ред. Это п..беда!
Работа с классом. Проверочный тест.
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.Укажите предложение с побудительной интонацией.
А) Где это вы были всё это время? В) Светел и прекрасен был этот весёлый город.
Б) Приезжайте в тайгу за грибами! Г) Ах, какая красивая бабочка!
2. Укажите предложение с перечислительной интонацией.
А) Отрежь мне, пожалуйста, хлеба. В) Кто у вас здесь главный?
Б) Да как ты смеешь! Г) В саду мы насобирали белой, красной и чёрной смородины.
3. Какой знак препинания следует поставить в конце следующего предложения?
Только один пожелтевший листик оставался на своей ветке
А) восклицательный знак Б) вопросительный знак В) точку Г) многоточие
4.В каком из следующих предложений пропущены запятые?
А) Красные и синие шары украшали вход в школу. В) Найди и прочитай роман Виктора Гюго.
Б) Сколько звёзд на небесах? Г) Дай мне пожалуйста вон ту баночку.
5. Что такое грамматическая основа предложения?
А) ряд однородных членов В) слово, на которое падает логическое ударение
Б) его подлежащее и сказуемое Г) словосочетания данного предложения
3. Закрепление изученного материала.
Перед записью предложений вспомним «говорящую схему»:
сущ. в им.п. - сущ. в импр.п
Второе существительное, толкующее первое, - сказуемое, поэтому между ними ставится тире.
1.Осложнённое списывание. Расставьте знаки препинания.
1. Спорт это жизнь. Это легкость движенья, спорт вызывает у всех уваженье.2. Лыжный спорт нелёгкая работа. А сказать точнее тяжкий труд. 3. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. 4. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. 5. Российская команда по хоккею с шайбой считается самой сильной в мире. 6.Мы с гордостью болеем за наших спортсменов. 7. Наши спортсмены это пример большого мужества и трудолюбия.
ФИЗМИНУТКА
А теперь все дружно встали,
К потолку глаза подняли,
Руки вверх, вперед, назад -
Вот разминка для ребят!(в бок)по 2раза
Мы писали и читали, (перед грудью)2
Но немного мы устали,
Книжки в сторону отложим,(наклоны вправо-влево)2
Организму мы поможем.
Все мы правила учили,(руку попеременно вверх)
О тире мы не забыли (по2раза)
1,2,3,4,5-,(руки вверх, потянулись на носочках)
Будем грамотно писать!(выдох, наклон вниз)
-А МЫ ПРОДОЛЖАЕМ НАШУ РАБОТУ
2. Словарно-орфографическая работа.
Учитель:
- Нас окружает множество слов, и значение некоторых мы не знаем. Например, не все знают зимние виды спорта. Проверим? Отгадайте загадки и запишите ответы в столбик. (Какие виды предложений я использовала?) Ответы, демонстрация слайдов презентации.
1.Один из видов зимних игр
Цель поразить и дальше в путь!
Спортсмен на лыжах и с ружьём
Так что же это?.......биатлон.
2.На санях с горки я лечу
По горке льдом покрытой всей
Эх, прокатил бы,- прокачу!
Хороший зимний спорт....бобслей.
3.Что за грохот, что за камни
Слышим, видим мы на льду?
И зачем-то полотёры,
Ничего я не пойму!!!
Это …. кёрлинг отвечаем
И слово враз, запоминаем!
4.На санях я лицом внизу
Носком ботинок управляю
А зимний олимпийский вид
Я скелетоном называю!
5.В платьях, фраках и костюмах
По льду и музыку катание
Какой красивый это спорт -
Фигурное катание!!!
6.Фристайл - какое слово!
Здесь акробатика, балет,
И по бугристой трассе спуск,
А страха не было, и нет!
7.Клюшкой шайбу точно бей
Любят все игру - хоккей!
8. Лыжа здесь всего одна,
Коротка, а не длинна.
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже. (сноуборд)
А теперь давайте образуем имена существительные, обозначающие спортсменов, занимающихся этими видами спорта. Каким способом образуются эти слова? Выделите суффиксы.
(Биатлонист, бобслеист, саночник, фигурист, лыжник, хоккеист, сноубордист).
Записываем: (учитель на доске)
3.Конструирование предложений по схеме сущ. - сущ.
Работа в группах.
Задание 1.1.Биатлон, биатлонист.
2.Сноуборд, сноубордист.
3.Хоккей, хоккеист.
Задание 2: Составить два предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, а во втором нет.
1группа.Слово Сочи.
2 группа. Слово Москва.
3 группа Слово спорт
Как быстро проверить необходимость постановки тире между подлежащим и сказуемым? (можно вставить между ними указательное слово - это, вот или есть).
Задание 3:
1 группа. Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке.
- Спорт - жизнь.
- Спорт - развлечение до седьмого пота.
2 группа. Задание: Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке.
- Чистота - залог здоровья.
- Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
3 группа. Задание: Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке.
- Без осанки и конь - корова.
- Главное соревнование - борьба с самим собой.
4.Закончите предложения и вставьте устно проверочное слово:
Зимние виды спорта - …
Талисманы зимних Олимпийских игр в Сочи - ….
Оливковая ветвь - …
4.Рефлексия. Сегодня я понял …
Чтобы правильно ставить знаки препинания …
Какой знак препинания помогает нам?
Тире между подлежащим и сказуемым ставится …
(Чем должны быть выражены главные члены, чтобы тире стало необходимостью?)
Мне понравилось на уроке …
5.Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру об одном зимнем виде спорта.
6.Выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ «ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ»
ГРУППА №1.
1) Проверочный тест.
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.Укажите предложение с побудительной интонацией.
А) Где это вы были всё это время? В) Светел и прекрасен был этот весёлый город.
Б) Приезжайте в тайгу за грибами! Г) Ах, какая красивая бабочка!
2. Укажите предложение с перечислительной интонацией.
А) Отрежь мне, пожалуйста, хлеба. В) Кто у вас здесь главный?
Б) Да как ты смеешь! Г) В саду мы насобирали белой, красной и чёрной смородины.
3. Какой знак препинания следует поставить в конце следующего предложения?
Только один пожелтевший листик оставался на своей ветке
А) восклицательный знак Б) вопросительный знак В) точку Г) многоточие
4.В каком из следующих предложений пропущены запятые?
А) Красные и синие шары украшали вход в школу. В) Найди и прочитай роман Виктора Гюго.
Б) Сколько звёзд на небесах? Г) Дай мне пожалуйста вон ту баночку.
5. Что такое грамматическая основа предложения?
А) ряд однородных членов В) слово, на которое падает логическое ударение
Б) его подлежащее и сказуемое Г) словосочетания данного предложения
2).Осложнённое списывание. Расставьте знаки препинания.
1. Спорт это жизнь. Это легкость движенья, спорт вызывает у всех уваженье. 2. Лыжный спорт нелёгкая работа. А сказать точнее тяжкий труд. 3. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. 4. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. 5. Российская команда по хоккею с шайбой считается самой сильной в мире. 6.Мы с гордостью болеем за наших спортсменов. 7. Наши спортсмены это пример большого мужества и трудолюбия.
3) Конструирование предложений по схеме сущ. - сущ.
Задание 1. Биатлон, биатлонист.
Задание 2: Составить два предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, а во втором нет.
Сочи.
Задание 3: Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке препинания. Как вы понимаете эти пословицы?
- Спорт - жизнь.
- Спорт - развлечение до седьмого пота.
4).Закончите предложения и вставьте устно проверочное слово:
Зимние Олимпийские игры - …
Талисманы зимних Олимпийских игр в Сочи - ….
Оливковая ветвь - …
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ «ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ»
ГРУППА №2.
1). Проверочный тест.
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.Укажите предложение с побудительной интонацией.
А) Где это вы были всё это время? В) Светел и прекрасен был этот весёлый город.
Б) Приезжайте в тайгу за грибами! Г) Ах, какая красивая бабочка!
2. Укажите предложение с перечислительной интонацией.
А) Отрежь мне, пожалуйста, хлеба. В) Кто у вас здесь главный?
Б) Да как ты смеешь! Г) В саду мы насобирали белой, красной и чёрной смородины.
3. Какой знак препинания следует поставить в конце следующего предложения?
Только один пожелтевший листик оставался на своей ветке
А) восклицательный знак Б) вопросительный знак В) точку Г) многоточие
4.В каком из следующих предложений пропущены запятые?
А) Красные и синие шары украшали вход в школу. В) Найди и прочитай роман Виктора Гюго.
Б) Сколько звёзд на небесах? Г) Дай мне пожалуйста вон ту баночку.
5. Что такое грамматическая основа предложения?
А) ряд однородных членов В) слово, на которое падает логическое ударение
Б) его подлежащее и сказуемое Г) словосочетания данного предложения
2). Осложнённое списывание. Расставьте знаки препинания.
1. Спорт это жизнь. Это легкость движенья, спорт вызывает у всех уваженье.2. Лыжный спорт нелёгкая работа. А сказать точнее тяжкий труд. 3. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. 4. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. 5. Российская команда по хоккею с шайбой считается самой сильной в мире. 6.Мы с гордостью болеем за наших спортсменов. 7. Наши спортсмены это пример большого мужества и трудолюбия.
3).Конструирование предложений по схеме сущ. - сущ.
Задание 1. Сноуборд, сноубордист.
Задание 2: Составить два предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, а во втором нет.
Москва.
Задание 3: Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке. Как вы понимаете эти пословицы?
- Чистота - залог здоровья.
- Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
4).Закончите предложения и вставьте устно проверочное слово:
Зимние Олимпийские игры - …
Талисманы зимних Олимпийских игр в Сочи - ….
Оливковая ветвь - …
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ «ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ»
ГРУППА №3.
1).Проверочный тест.
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1.Укажите предложение с побудительной интонацией.
А) Где это вы были всё это время? В) Светел и прекрасен был этот весёлый город.
Б) Приезжайте в тайгу за грибами! Г) Ах, какая красивая бабочка!
2. Укажите предложение с перечислительной интонацией.
А) Отрежь мне, пожалуйста, хлеба. В) Кто у вас здесь главный?
Б) Да как ты смеешь! Г) В саду мы насобирали белой, красной и чёрной смородины.
3. Какой знак препинания следует поставить в конце следующего предложения?
Только один пожелтевший листик оставался на своей ветке
А) восклицательный знак Б) вопросительный знак В) точку Г) многоточие
4.В каком из следующих предложений пропущены запятые?
А) Красные и синие шары украшали вход в школу. В) Найди и прочитай роман Виктора Гюго.
Б) Сколько звёзд на небесах? Г) Дай мне пожалуйста вон ту баночку.
5. Что такое грамматическая основа предложения?
А) ряд однородных членов В) слово, на которое падает логическое ударение
Б) его подлежащее и сказуемое Г) словосочетания данного предложения
2).Осложнённое списывание. Расставьте знаки препинания.
1. Спорт это жизнь. Это легкость движенья, спорт вызывает у всех уваженье.2. Лыжный спорт нелёгкая работа. А сказать точнее тяжкий труд. 3. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. 4. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. 5. Российская команда по хоккею с шайбой считается самой сильной в мире. 6.Мы с гордостью болеем за наших спортсменов. 7. Наши спортсмены это пример большого мужества и трудолюбия.
3).Конструирование предложений по схеме сущ. - сущ.
Задание 1. Хоккей, хоккеист.
Задание 2: Составить два предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, а во втором нет.
Спорт
Задание 3: Устно по карточкам введите в предложение проверочное слово. Сделайте вывод о знаке. Как вы понимаете эти пословицы?
- Без осанки и конь - корова.
- Главное соревнование - борьба с самим собой.
4).Закончите предложения и вставьте устно проверочное слово:
Зимние Олимпийские игры - …
Талисманы зимних Олимпийских игр в Сочи - ….
Оливковая ветвь - …
Карточка 2. Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Определи вид предложения по цели высказывания.
Сегодня вы смотрите ф..нальный забег на полторы тыс..чи метров у мужчин. По первой доро..ке бежит канадец, по второй - француз, по третьей - англичанин. Четвертая стартовая позиция у р..ссиянина. Кто же станет победителем? Д..вайте пожелаем удачи нашему сп..ртсмену. К..нькобежцы г..товятся к старту.. Старт! Все б..гут плотной группой. Ост..ется триста метров до фин..ша. И посм..трите, что делает р..ссиянин: он буквально выстреливает вп..ред. Это п..беда! Ура!
Карточка 1. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Выдели грамматические основы (подлежащее и сказуемое), укажи, какими частями речи они выражены.
Ол..мпийские игры по..вились в Греции ещё до нашей эры. Они посв..щались Зевсу и пров..дились летом один раз в четыре года. В это время не в..лись войны. Первым поб..дителем был б..гун, который выиграл на д..станции в сто девяносто два метра. Поб..дителей чествовали и вручали им в..нки из листьев м..слины.