- Учителю
- Конспект урока. Тема: Наречие. Русский язык 10 класс
Конспект урока. Тема: Наречие. Русский язык 10 класс
......................................
Дата:
15.01. 2016год (Прикладной курс)
Класс:
10 Ә
Предмет
Русский язык
Тема урока:
Наречие
Ссылки:
Календарное планирование, учебник «Русский язык»
Цель обучения:
Учащиеся должны вспомнить наречия; выявить вопросы по тестовым вопросам; сделать синтаксический разбор предложении.
Тип урока:
урок -повторение.
Ресурсы:
Наглядность:
Интернет-ресурсы, учебник.
Презентация , компьютер;ватман, маркеры, стикеры различного цвета,таблицы. Ноутбук.
Основная идея:
Развитие связной речи. Креативное мышление.
Критерии успеха:
Все ученики:
Большинство учеников:
Отдельные ученики:
1.Знают наречия;
2.Полнота представленной информации
3.Креативность .составляют предложения, разбирают по составу наречия.
Результат обучения:
-
Развивают логику мышления, самстоятельность; умеют работать в группе.
Модули:
Новые подходы в обучении, обучение критическому мышлению, управление и лидерство, обучение талантливых и одарённых учеников, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, оценивание для обучения и обучения.
Учебник, интернет ресурсы;
ватман, маркеры, стикеры различного цвета,таблицы. Ноутбук.
Этапы проведения урока:
Действия учителя.
Действия учащихся
1.Орг. момент.
Психологический настрой на урок.
Деление на группы
5мин.
Психологический настрой
Тренинг «Лучи солнца»
Установи свой прогноз настроения.
Определяют своё настроение с помощью тренинга.
После тренинга ученики с помощью цветных стикеров делятся в группы.
2.Стадия вызова.
10 мин.
-
Простые вопросы:
Имя числительное как часть речи.
2. Уточняющие вопросы:
Вопросы, разряды, постоянные и непостоянные признаки имен числительных
3.Интерпретационные
(объясняющие) вопросы
Приведите примеры
4. Творческие вопросы
Составьте предложения с числительными
5. Оценочные вопросы
Применение на практике...
6. Практические вопросы
Ты мне, я тебе.
Вывешивается плакат с тонкими и толстыми вопросами.
В группе ученики работаю, вспоминают пройденный материтал.
На доске вывешивается таблицы, относящиеся к теме.
3.Осмысление
1. Создание учебной ситуации
Защита работ
10мин
5мин
«Письмо по кругу» . Записывают сведения по теме.
Комплексный анализ предложении.
На доске вывешивается таблицы, относящиеся к теме.
Ученики работают в группе
4. Физминутка
5мин
Музыка «Ностальгия» Включает музыку
Ученики в группах готовят свои ответы.
5. Рефлексия
5мин.
«Телеграмма»
Записывают по одному слову или выражению по теме.
Оценивание
2мин.
Ответы оцениваются в оценочном бланке. Учитель ставит свои оценки по критериям. Формативное и суммативное оценивани
Ученики подсчитают свои баллы.
Обратная связь
Дом. Задание.
2мин.
1мин.
Ты мне, я тебе.
Самостоятельно составить или выписать из учебников примеры, сделать синтаксический разбор предложении.. Выучить правила.
В На стикерах записывают свои мнения об уроке.
Записывают в дневники
Вопросы,обдумываемые после урока:
1.Что получилось?
2.Что не получилось?
3. ЧТО можно улучшить?
4. Что я смог развить в своих навыках?
Что можно изменить