7


  • Учителю
  • Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих

Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Белова Любовь Михайловна

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория

Демидович Людмила Леонидовна

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

Дегтерева Юлия Александровна

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория

Великанова Вера Александровна

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория

Краснова Елена Петровна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

Копылова Кристина Эдуардовна

учитель начальных классов

МБОУ "Средняя общеобразовательная

школа №2 им. Е.В.Камышева" г. Гагарин



Проект урока русского языка в 3 классе

по теме: "Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих"

по курсу русский язык автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. 3 класс. Учеб. для общебразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/ В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.- М. : Просвещение, 2012.- 160с. - (Школа России).

Тип урока: изучение нового.

Цель: ознакомить с правописанием имен существительных после шипящих; формировать орфографическую зоркость, умения составлять простой план, выявлять закономерности;

развивать наблюдательность, мышление, память;

воспитывать самостоятельность, терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.

Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 3 класс, 2 часть. - М. Просвещение, 2012.- 160 с.

  2. Тест (на карточках).

  3. Кластер.

  4. Компьютер.

ОРГМОМЕНТ.

Эмоциональный настрой.

-Закройте глаза руками.

(Звучит космическая музыка)

-Что вы представили?

-Угадайте, что представила я.

Чудо птица, алый хвост,

Прилетала в стаю звезд. (Ракета)

-А я представила себя в ракете.

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

-Ракета оставила после себя след. Найдите знакомый вам знак. (Дети находят мягкий знак)

-Что мы знаем о мягком знаке?

-Проложим маршрут нашего исследования.

На доске кластер.

Что это?

Буква Звук



Для чего? Гласный Согласный















- Что это?

- Для чего?

- Зачем?

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ.

-Цель - исследовать "черную дыру" (Узнать какую еще функцию выполняет мягкий знак)

-Тему сформулируйте вы. (Для чего еще нужен мягкий знак)

Тема и цель записаны на доске.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО.

Словарно-орфографическая минутка

-Перед вами слова (записаны на доске).

П.льто, в.робьи, помощь, к.ньки, с.ловьи.

-Объясните написание орфограмм.

- Распределите слова в группы при помощи кластера.

-По каким признакам вы распределили слова?

-Какая проблема возникла? (Куда записать слово "помощь")

(В слове помощь щ и так мягкий. Разделительный мягкий знак здесь не нужен.)

- Зачем нужен мягкий знак? (Проблема.)

- Помощь, взаимопомощь являются необходимыми качествами космонавтов. Где мы можем найти помощь? (В учебнике.)

Работа с учебником.

- Откройте учебник на с. 31, у. 51.

-Прочитайте задание. Распределите слова по образцу.

Нож, рожь, грач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.

Фронтальная проверка.

-Какие слова отнесли к группе м.р.? , а какие ж.р.?

-К какой группе мы можем отнести слово "помощь"? Почему?

-Сделаем вывод. Когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется ь?

-Проверим себя по учебнику. (Читают правило)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Используя правило, составим схему опору. (Записывают в тетрадь.)

Схема-опора.

  1. Назвать часть речи.

  2. Определить род.

  3. В каком случае пишется ь?

(На доске появляется мнемосхема)







ь

ь

ФИЗМИНУТКА

Самостоятельная работа в тетради на печатной основе в парах.

- Откройте рабочие тетради на с. 26, у. 53. Прочитайте задание. Есть ли вопросы?

Фронтальная проверка по цепочке.

- Космонавты во время полета скучают по дому. И мне вспомнился отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. Откройте с.33, у.58. Прочитайте.

- К какому слову мы можем отнести схему? Почему?

- Ночь - логическое завершение дня. И наш урок подходит к концу. Сделаем вывод. Вернемся к кластеру.

Что это?

Буква Звук



Для чего? Гласный Согласный



















-Какие полученные знания заполнят "черную дыру"?

-Космонавты по итогам работы сдают отчет. Вот и вы заполните маршрутные листы.

Тест (самостоятельная работа)

1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы;

б) 2 работы;

в) 1 работу.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;

б) пишется только на конце слова;

в) после приставок между согласными;

3. Разделительный мягкий знак пишется…

а) между двумя согласными;

б) между согласной и гласной в корне слова;

в) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;

4. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется мягкий знак;

б) не пишется мягкий знак.

5. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) не пишется мягкий знак;

б) пишется мягкий знак.

6. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на род существительных;

б) на число.

Самопроверка. Самооценка.

На доске правильные ответы.



ИТОГ УРОКА.

- Назовите тему урока.

- Достигли ли мы поставленной цели?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (дифференцированное) .

с. 31 у. 52 для тех кто хочет потренировать память.

у. 53 составить репортаж из космоса, используя подходящие словосочетания.

ОЦЕНКА.

-Небо засеяно звездами.

Желтые - горячие. Все понял, могу поделиться знаниями.

Голубые - холодные. Понял не все, нужна помощь.

Белые - пустые. Не уверен в своих знаниях.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал