- Учителю
- Разработка урока по предмету «Русский язык» в 8 классе Грамматическая тема урока: Обособление обстоятельств.
Разработка урока по предмету «Русский язык» в 8 классе Грамматическая тема урока: Обособление обстоятельств.
Разработка урока по предмету «Русский язык» в 8 классе
Грамматическая тема урока: Обособление обстоятельств.
Лексичекая тема урока: Заповедники.
Цель урока: учащиеся познакомятся с условиями обособления обстоятельств, заинтересуются экологическими проблемами нашей республики.
обучающие: научить учащихся правильно произносить предложения с обособленными обстоятельствами; сформировать умения правильно расставлять знаки препинания при обособлении обстоятельств.
развивающие: совершенствовать навыки самостоятельного поиска знаний; развить умения находить в предложениях обособленные обстоятельства, вырабатывать умения правильно использовать в речи деепричастия.
воспитывающие: привить любовь к природе и бережного отношения к ней.
Конечный результат: качество знаний и умений.
Вид урока: урок самостоятельного поиска знаний.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: эвристический, поисковый, исследовательский.
Межпредметная связь: биология, экология.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Целевая установка. Слово учителя.(Звучит музыка)
- Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
- Ребята, сегодня на уроке мы поговорим об очень важной, наболевшөй глобальной проблеме-проблеме экологии.
-Вы знаете, что нынешнее состояние природы - результат деятельности человека. Эпиграф нашего урока такой:
Защищая природу, человек
защищаетсебя.
- Как вы понимаете это выражение?
2. Проверка домашнего задания.
- Вам было задано опережающее домашнее задание. Вы должны были подготовить сообщения на следующие темы
1. Экологическая обстановка в нашей республике
2. Охрана природы в Казахстане.
Учащиеся читают подготовленные сообщения.
- Ребята! Перед вами на экране животные и птицы, занесённые в Красную книгу.
А теперь давайте посмотрим небольшой документальный фильм.
3. Просмотр фильма
- Какое впечатление произвел на вас этот фильм?
- Что люди создают для спасения редких и исчезающих птиц и животных?
Чтение текста «ЗАПОВЕДНИКИ»
Беседа по содержанию.
5. Работа по содержанию текста.
Учащиеся каждого ряда составляют вопросы по тексту и задают вопросы друг другу.
- Сколько заповедников в Казахстане? Перечислите их.
- Где находятся Наурузумский и Кургальжинский заповедники?
- Какие заповедники находятся на юге Казахстане ?
- Какая птица является гордостью Кургальжинского заповедника?
- Какой заповедник находится у нас в ВКО?
- Для чего нужны заповедники?
6. Работа по грамматической теме урока.
- Давайте вернемся к нашему эпиграфу:
Почему в предложении «Защищая природу, человек защищает себя» ставится запятая?
Ответы учащихся.
Откройте тетради. Запишите число, тему урока.
Тема урока: «Обособленные обстоятельства»
Сейчас мы будем работать по таблице.
Узнаем, когда и в каких случаях обособляются обстоятельства.
7. Работа по таблице.
Объяснение темы.
8. Закрепление темы.
Работа с интерактивной доской
А теперь найдите в тексте «Заповедники» предложения с обособленными обстоятельствами.
1 ряд находит и выписывает предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастиями. (К интерактивной доске выходит один ученик с первого ряда и делает синтаксичесий разбор выписанного предложения )
2 ряд выписывает предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с предлогами
9.Творческая работа.
Сейчас для вас, ребята, задание творческого характера. Вспомните, что такое деепричастие.
Преобразуя глаголы в скобках в деепричастия, докончите предложения. Это должны быть предложения, призывающие к охране и защите природы.
1ряд работает над первыми 2 предложениями
2 ряд должөн докончить следующие 2 предложения
3 ряд должен докончить последние 3 предложения
Работа с интерактивной доской.
(Призывать) к охране природы,...
(Решить) отдохнуть. на лоне природы,...
(Изучить) природу вокруг себя,...
(Радоваться) воде, солнцу, ветру,
(Охранять) животных и птиц........
Духовно богаче становишься (защищать)....
Активно (участвовать) на субботниках…
(После выполнения творческой работы в тетради к интерактивной доске выходят ученики с каждого ряда и дописывают предложения )
10. Самостоятельная работа.
Тест - альтернатива («Да», «Нет»)
-
Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, всегда выделяется запятыми.
-
В этом предложении ставится запятая. Будем работать, засучив рукава.
-
Обособляются деепричастия, перешедшие в наречия (молча, стоя, лёжа)
-
Не обособляются фразеологизмы, в составе которых есть слова, имеющие форму деепричастий.
-
Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу и интонацией.
-
Не узнав горе, не узнаешь и радости (Пословица).
В этом предложении нет деепричастного оборота.
-
Лентяй сидя спит, лёжа работает (Пословица).
В этом предложении деепричастия не обособляются.
-
Обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря обособляются.
-
Благодаря хорошей погоде мы многое успели сделать на даче. В этом предложении запятая ставится.
-
Никогда не берись за последующее, не усвоив предыдущего (Пословица).
В этом предложении не ставится запятая.
Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга работу, оценивают. (Ключ ответа высвечивается на экране)
11. Подведение итогое урока.
-Когда обособляются обстоятельства?
- Как вы после сегодняшнего урока будете относиться к природе?
12. Домашнее задание. Выучить правило об обособлении обстоятельств; написать рассказ о природе нашего края, используя в предложениях обособленные обстоятельства.
13. Выставление оценок.
5