7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы в нашей речи»

Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы в нашей речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Каждыйучитель не раз задавал себе вопрос, идя на урок: будет ли урок интересным,сможет ли он вовлечь учеников в работу? Существует много способов организации работы на уроке, но одним из самых эффективных является работа в парах сменного состава. Суть этого способа заклю
предварительный просмотр материала

Тема: Фразеологизмы в нашей речи.

Класс: 5

Цели:

Образовательная

Заинтересовать учеников темой урока. Способствовать умению опознавать фразеологические обороты. Объяснять лексические значения наиболее употребляемых фразеологизмов. Способствовать развитию у учащихся культуры речи.

Развивающая

Обогатить фразеологизмами словарь пятиклассников. Способствовать умению самостоятельно применять знания, развитию логического мышления, интереса к предмету, творческой активности. Способствовать развитию работы в парах сменного состава, умению учащихся работать в группах. Способствовать развитию умения аргументировать.

Воспитательная

Воспитывать интерес к русскому языку. Способствовать развитию у учащихся трудолюбия, настойчивости, самостоятельности, взаимопомощи.

В данном уроке использованы такие методики коллективного способа обучения: взаимотренаж, методика обучающего словарного диктанта, взаимообмен заданиями.

Оргмомент


Здравствуйте! Давайте начнём наш урок…. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Сегодня мы будем говорить О «живописном способе выражаться» посредством кратких, метких, сочных, образных иносказательных речений

О каком же явлении русского языка пойдёт сегодня речь? Фразеология.


Проверка д/з


Взаимообучение: «учитель-ученик».


Один ученик диктует другому, потом меняются и поверяют по шаблону (сосед по парте)

Прежде, чем продолжим разговор о фразеологизмах, обратимся к домашнему заданию.


Вам нужно было самостоятельно составить орфографический минимум на изученные орфограммы.


Итак, задание такое «учитель-ученик»: каждый из вас сейчас выступит в роли и ученика, и учителя. Каждый из вас диктует своему соседу по парте 7 любых слов на изученные орфограммы из вами составленного словарного диктанта, проверяет и оценивает. На проведение этого задания 10 минут.


Итак, давайте обсудим результаты взаимообучения.

……., доволен ты своими результатами? почему? В чём трудность? на что надо обратить внимание? Какие орфограммы западают?


Эмоц.настрой на урок

Да, сейчас многие из вас поработали в поте лица, но у кого не всё получилось не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте вас ждёт успех!


Сегодня вам придётся работать засучив рукава.


Итак, вопрос первый: о каких устойчивых оборотах речи, которые имеют переносное значение, я только что говорила.


фразеологизмы

2.

Взаимотренаж

Работа в парах (поворачиваются назад к однокласснику)


Оценивание



А что мы уже знаем о фразеологизмах? Перечислите, что мы с вами изучали на прошлом уроке?

………………….


Молодцы, а теперь проверим свои знания по теории. Итак, берём зачётный листок №4. Подписываем листочки.


Напомните, пожалуйста, правила проведения теоретического зачёта. Время выполнения 8 минут (1вопрос -1 минута):


  1. В каком разделе языкознания изучается фразеология?

  2. Что значит переносное значение слова?

  3. Какова роль синонимов и антонимов в нашей речи?

  4. Что является фразеологизмом?

  5. Что такое фразеологизмы-синонимы?

  6. Что такое фразеологизмы-антонимы?

  7. В каком значении (прямом или переносном) употребляются фразеологизмы?

  8. Каким членом предложения является фразеологический оборот?


Поднимите, пожалуйста, руки те, кто на все вопросы ответил правильно?

Что именно помогло тебе безошибочно справиться с работой?


Совместное формулирование темы и цели

Да, действительно, о фразеологизмах мы знаем уже не мало, но ещё многое предстоит узнать. Что же именно?


Например, иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему - не всегда можно выразить с помощью простых слов, этого бывает недостаточно.


Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая - ведь некоторые из них просты, привычны и знакомы с детства.


О чём мы ещё не говорили, что ещё не узнали о фразеологизмах? Давайте попробуем сформулировать тему урока сегодня.


ТЕМА: Роль фразеологизмов в нашей речи.


Что что мы сегодня с вами должны узнать, выяснить по теме урока?


ЦЕЛЬ: Выяснить, нужны ли в нашей речи фразеологизмы? Какова роль фразеологических оборотов в нашей речи?


взаимопроверка по типу «Хронологический футбол»)


Ребёнок показывает картинку и называет имя того, кто должен дать толкование

Тема определена, цель поставлена. И следующее что мы с вами будем делать - проверим творческую часть д/з.


Задание было такое: нарисовать шутливые рисунки, обыгрывая фразеологизмы. Один человек показывает - другие отгадывают и по картинке определяют значение фразеологизма (10 человек).


3.

Взаимопроверка (по диагонали)

по шаблону

Оценка человека с помощью фразеологизмов: отрицательная и

Положительная


Да, молодцы. Всё вы знаете: Катя - ходячая энциклопедия, Софья на вес золота, да и Миша лицом в грязь не ударит.


С помощью фразеологических оборотов я попыталась дать характеристику некоторым из вас. Как вы думаете, у меня получилось это сделать? Почему?


Да, фразеологизмы очень метко (чётко) подчеркивают черты характера человека.


А всегда ли о человеке можно судить только с положительной стороны?


Задание такое: соотнесите фразеологизм и его значение. Время выполнения 6 минут.


1 карточка

  1. Мухи не обидит - безобидный, добродушный, спокойный человек

  2. ни рыба ни мясо - ничем не выделяющийся, не имеющий ярких отличительных свойств

  3. на вес золота - очень дорогой, чрезвычайно ценный, значимый.

  4. ходячая энциклопедия - человек, осведомлённый в самых разных областях знания, могущий дать справку по любому вопросу.

  5. стреляный воробей - очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть или удивить; бывалый человек

  6. пуганая ворона - крайне боязливый, трусливый человек


2 карточка


  1. мастер на все руки - всё умеет делать

  2. лицом в грязь не ударит - не опозориться

  3. мелко плавает - быть плохо осведомлённым в чём-то, не иметь достаточной квалификации в работе, навыков, опытности

  4. не видит дальше своего носа - быть ограниченным, замечать только происходящее вблизи, рядом

  5. в сорочке родился - быть счастливым, удачливым

  6. всем взял - кто-либо имеет много разных достоинств, преимуществ


Поднимите, пожалуйста, руки те, кто на все вопросы ответил правильно?

А теперь поднимите руки те, кто встретился с новыми фразеологизмами. Какие именно? А к тебе можно отнести данный фразеологизм? Почему?


А давайте попробуем себя охарактеризовать с помощью фразеологизмов. Вы уже достаточно много знаете их. Задание такое: охарактеризуйте себя с + и с - стороны (если, конечно, есть)


Например, я всегда работаю засучив рукава, но…


Молодцы, объективное оценивание.

Дополнительно (если позволяет время)


Работа в группе

С помощью фразеологизмов восстановите рассказ


Язык чрезвычайно важен для человека. С помощью языка мы можем говорить, общаться друг с другом. Но если человек болтлив, то говорят, что у него язык … . Если же этот болтун любит рассказывать чужие секреты, то значит, что у него слишком …. язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он почаще … язык …. , а то и вовсе язык ….


Ну а если болтун не исправляется, то тогда язык ему можно и … . Но бывает, что человека никак не удается разговорить, и тогда про него скажут: «Молчит, словно язык …». Отчаиваться не стоит, может быть, язык у него еще … .


(Фразеологизмы: язык без костей, длинный язык, держать язык за зубами, язык прикусить, укоротить язык, язык проглотить, развязать язык.)


Текст восстановили, определите тему (в тексте говорится о важности и значимости языка для человека)

Определите идею текста (в разговоре нужно учитывать речевую ситуацию: думать, что говоришь)


Итог урока

Вернёмся к цели нашего урока. Давайте вспомним её.

Ребята, зачем же нам нужны фразеологизмы? Может быть, можно обойтись и без них?

Фразеологизмы нужны в речи, чтобы

  1. сделать её более образной,

  2. сделать её более эмоционально-окрашенной.

  3. Фразеологизмы позволяют быстро и кратко донести мысль.


Да, фразеологизмы - неизменные спутники нашей речи.

Речь - это способ общения между людьми. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, в том числе и фразеологизмы.


Рефлексия.



Молодцы, подошёл к концу урок. Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке, а попробуйте сами оценить свою работу с помощью фразеологизмов.

Начните свой ответ с фразы: «Сегодня на уроке я работал …»


Интерактивное упражнение «Четыре предложения»


Нас много, а фразеологизмов мало. Давайте расширим наши односложные ответы. Составьте высказывание на основе четырёх предложений.

  • На уроке мне было интересно...

  • У меня получилось...

  • Мне было трудно…

  • Я хочу сказать спасибо однокласснику…, потому что…


д/з

Да, сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица! А теперь домашнее задание.


Обязательно для всех:

  1. Упр 508

На выбор учащегося:

  1. Рисунок

  2. Составить план и написать связный текст на тему «Что я люблю (или не люблю)», используя фразеологизмы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал