7


  • Учителю
  • Конспект урока Повторение по теме Фонетика. 5 класс

Конспект урока Повторение по теме Фонетика. 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ФОНЕТИКА»



Цели:

1. Закрепление теоретических сведений по теме. Актуализация полученных знаний, умений находить в тексте изученные языковые явления и работать с ними.

2. Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля; умения различать звуки и буквы и выполнять фонетический разбор. Формирование орфоэпических навыков, коррекция эмоционально-волевой сферы.

3. Воспитание уважения к родному языку, любви к Родине, взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма, позитивного отношения к урокам русского языка.

Ход урока

I. Оргмомент

- приветствие. / По слайду/

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе сочиним урок!

- организация рабочего места.

II. Коррекцирнная работа по слайду

«Настройка на работу». Подложите одну руку на ладонь, а другую на затылок. Выбор рук произвольный. Вслед за ведущим или самостоятельно повторять следующий текст: « Все плохое у меня - позади. Все хорошее - впереди. Я полностью присутствую здесь и сейчас, всеми своими мыслями. Я полностью присутствую на уроке. Я спокоен и внимателен. Я хорошо себя чувствую. Я хорошо понимаю учителя. Я хочу получить пользу от этого урока. Я готов к работе».

III. Повторение

  • Блицопрос (по основным вопросам раздела). /По слайду/.

Фонетика изучает…………………

Алфавит - это……………………..

В словарях слова расположены по ……………..

Орфоэпия - это…………………….

Орфография - это………………….

Каллиграфия - это………………….

  • Минутка чистописания………………………………..

Проверка домашнего задания. 1. «Молчаливый диктант». В карточках записаны изученные словарные слова с пропущенными буквами. Дети в карточках пишут пропущенные буквы, учитель показывает правильный вариант.

Взаимопроверка по слайду, взаимооценивание. Оценки выставляем себе в карточках простым карандашом. Те, кто доволен своим результатом, подойдут с дневниками после урока.

Каменщик, барабанщик, кончить, помощник, тоньше, меньше, раньше, возьмем, письменный.

2. «Говори правильно». / По слайду/ ( ателье, кашне, свитер, теннис, шоссе конечно, скучный, скворечник, яичница).

Цель нашего сегодняшнего урока - повторить изученные сведения в разделе «Фонетика», обобщить свои знания и закрепить их. Основную работу сегодня будете выполнять вы.

IV. Закрепление материала по теме «Фонетика»

1. Закрепление навыка фонетического разбора; различения букв и звуков; нахождения языковых явлений (посредством включения элементов комплексной работы с текстом)

Сердцем старайся сберечь, / Слайд. Стих-е В. Саянова /

Как звёздное небо России,

Обычную русскую речь.

- Прочитайте выразительно.

- Какова основная мысль данного отрывка?

- С чем сравнивает автор русскую речь?

- Почему «сердцем» стараться сберечь?

- Найдите в тексте слова, количество букв и звуков в которых не совпадает.

- Почему так происходит?

- Выберите 2 из них, выполните их фонетический разбор.

/1 человек работает на оценку у доски/

Слайд «Повторение………..»

2. Работа у доски. Вставьте в слово, написанное на доске, пропущенную букву и дайте характеристику звуку, который она обозначает:

…оска, с…акан, ко..ка, …есенка, ру…ка

3. Физминутка. /По слайду/

- Встали. Руками потянулись

И друг другу улыбнулись!

Кисти, пальчики размяли -

Друга в гости мы позвали!

- Продолжаем работать.

Слайд «Повторение……….»

4. Работа с учебником (повторение пунктуации при диалоге, озаглавливание текста, повторение орфографии, повторение порядка выполнения синтаксического разбора).

- упр. 300.

- Прочитайте вслух задание.

- Вспомните правила постановки знаков препинания при диалоге.

- Прочитайте, пожалуйста, текст.

- Где здесь слова автора?

- А где слова учительницы?

- Как можем озаглавить текст?

- Как оформите диалог? / Вывешиваю плакат-опору/.

- Переписываем, расставляя знаки препинания.

/1 человек работает на оценку у доски/

- Устно выполним синтаксический разбор последнего предложения.

- Назовите выделенные буквы и скажите, какие звуки обозначены ими.

5. /Запись на доске/

Объяснить, совпадает ли количество букв и звуков в данных словах. Если не совпадает, то объяснить, почему:

Подъем, яма, солнце, жёлтый, лодырь, класс.

Вывод: Вот мы и доказали звукам, что все они важны, что даже без одного звука невозможно организовать нашу речь.

5. Повторение орфоэпии в игровой форме.

Делимся на две команды. Учитель бросает мячик; тот ученик, кому брошен мяч, называет слово.

Выигрывает команда, у которой не было ошибок или заминок при назывании необходимых слов.

1-я команда орфоэпически грамотно читает слова, написанные синим, а 2-я команда - слова, написанные зелёным цветом.

/Слова написаны на карточках. Их показывает учитель./

  1. 2

алфавит что

чтобы досуг

фонетика модель

жюри нарочно

V. Домашнее задание.

- Команда-победительница выбирает себе упражнение для домашнего задания самостоятельно.

Остальные выполняют упр. 294 письменно, по заданию.

VI. Рефлексия.

/Работа в парах/

- Задайте друг другу вопросы на повторение пройденного материала и ответьте на них. Каждый поочерёдно выступает и в роли учителя, и в роли ученика.

- Работу проверяем, заслушивая и вопросы, и ответы.

(Образцы карточек:

  1. Сколько букв в русском алфавите?

  2. Когда буквы Е, Е, Ю, Я обозначают два звука?

  3. В каких случаях пишется Ь для обозначения

мягкости согласных?

  1. Назови всегда мягкие звуки.

  2. Назови всегда звонкие звуки.

  3. Как образуются гласные и согласные звуки?

Подведение итогов.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал