7


  • Учителю
  • Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы в 9 классе по теме "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова". На уроке изучается роль Кавказа в жизни великого поэта, рассматриваются особенности изображения Кавказа на примере стихотворений «Кавказ», «Люблю я цепи синих го», «Синие горы Кавказа, приве
предварительный просмотр материала

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.



Цели: 1. Рассмотреть особенности изображения Кавказа в творчестве М.Ю.Лермонтова ( на примере стихотворений «Кавказ», «Люблю я цепи синих гор...», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!..», поэмы «Мцыри», романа «Герой нашего времени».)

2. Определить роль Кавказа в жизни М.Ю.Лермонтова.

Оборудование: 1.Стихотворения М.Ю.Лермонтова «Кавказ», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!..», поэма «Мцыри», роман «Герой нашего времени».

2.Пакет слайдов.

3.Видеофильм «Герой нашего времени». (Фильм режиссёра Станислава Ростоцкого).

4.Чтение стихотворения «Кавказ» в записи.

Домашнее задание к уроку:

  1. Чтение произведений М.Ю.Лермонтова: «Кавказ», «Мцыри», «Герой нашего времени».

2. Произведения М.Ю.Лермонтова, указанные выше.



Ход урока:

1. Чтение стихотворения в прозе «Синие горы Кавказа, приветствую вас!..» учащимся.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею!..

2. Слово учителя. Сообщение темы и целей урока.

- Кавказу будто суждено было стать колыбелью наших поэтических талантов, вдохновителем их музы, поэтической их родиной. А.С.Пушкин посвятил Кавказу одну из первых своих поэм - «Кавказского пленника», а потом ещё не раз из-под его пера выходили прекрасные лирические стихотворения об этой стране. Грибоедов создал на Кавказе "Горе от ума": дикая и величавая природа этой страны, кипучая жизнь и суровая поэзия ее сынов вдохновили его изображение Фамусовых, Скалозубов, Загорецких, Хлестовых, Тугоуховских, Репетиловых, Молчалиных. И вот в литературе является новый великий талант - и Кавказ делается его поэтическою родиною, пламенно-любимою им. И этот талант - Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности изображения Кавказа в творчестве М.Ю.Лермонтова на примере ряда произведений.

Запишите тему урока.

Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.



Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

3. Изучение нового материала // беседа с учащимися.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

- За свою недолгую жизнь Лермонтов не раз был на Кавказе. Рожденный от болезненной матери, маленький Михаил тоже был слабого здоровья. Когда Лермонтову было десять лет, бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева возила его на Кавказ на минеральные воды. Путешествие произвело на будущего поэта неизгладимое впечатление.

Горные пейзажи навсегда покорили сердце юного поэта. В уединении Лермонтов всегда вспоминал Кавказ - могучие и благородные горы, жизнь, ни единой чертой не похожая на мелочную и немощную жизнь утонченного общества. В 1830 году Лермонтов написал стихотворение «Кавказ». Послушаем.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова// Слушание стихотворения «Кавказ».

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.



В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.



Я счастлив был с вами, ущелия гор,

Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.

Там видел пару божественных глас;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ.

- Какие чувства переполняют поэта? А вас?

- Как прослеживается судьба поэта в стихотворении?

( «В младенческих летах я мать потерял», «Пять лет пронеслось...» после поездки Лермонтова на Кавказ на минеральные воды до времени написания стихотворения.)

- Обратите внимание, что Лермонтов утверждает в картинах природы реалистическое видение мира.

- В каких красках и звуках предстает Кавказ в этом стихотворении?

- Какие художественно-изобразительные средства использует Лермонтов в стихотворении?

- Судьба не раз отправляла Лермонтова на Кавказ.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

27 января 1837 года скончался А.С.Пушкин. На следующий день Лермонтов «проснулся знаменитым» благодаря своему стихотворению «Смерть поэта». Из-за него 18 февраля 1837 года Лермонтова взяли под арест, а через неделю он был отправлен в действующую армию на Кавказ. Первая ссылка на Кавказ была недолгой. Уже осенью того же года бабушка выхлопотала для него перевод в полк, квартировавший недалеко от Петербурга, а вскоре он вновь стал лейб-гусаром и вернулся в столицу. Несмотря на краткое пребывание на Кавказе, Лермонтов успел сильно измениться. Внимание его приковано к природе, общество утрачивает для него всякую привлекательность, юношеская веселость исчезает. Лермонтов не перестает вспоминать «синие горы Кавказа». И через несколько месяцев вновь появляется стихотворение о той «далекой стране» - «Люблю я цепи синих гор...».



// Чтение стихотворения «Люблю я цепи синих гор...» учащимся.

Люблю я цепи синих гор,

Когда, как южный метеор,

Ярка без света и красна

Всплывает из-за них луна,

Царица лучших дум певца

И лучший перл того венца,

Которым свод небес порой

Гордится, будто царь земной.

На западе вечерний луч

Еще горит на ребрах туч,

И уступить все медлит он

Луне - угрюмый небосклон;

Но скоро гаснет луч зари...

Высоко месяц. Две иль три

Младые тучки окружат

Его сейчас... вот весь наряд,

Которым белое чело

Ему убрать позволено.

Кто не знавал таких ночей

В ущельях гор иль средь степей?

Однажды при такой луне

Я мчался на лихом коне

В пространстве голубых долин,

Как ветер волен и один;

Туманный месяц и меня,

И гриву, и хребет коня

Сребристым блеском осыпал;

Я чувствовал, как конь дышал,

Как он, ударивши ногой,

Отбрасываем был землей;

И я в чудесном забытьи

Движенья сковывал свои,

И с ним себя желал я слить,

Чтоб этим бег наш ускорить;

И долго так мой конь летел...

И вкруг себя я поглядел:

Все та же степь, все та ж луна:

Свой взор ко мне склонив, она,

Казалось, упрекала в том,

Что человек с своим конем

Хотел владычество степей

В ту ночь оспоривать у ней!

1832

- И снова Лермонтов говорит слово «люблю». Лермонтов привязался к Кавказу, поэтому в своих стихотворениях воспевал его. Кавказ для него не просто географическое понятие, а символ чего-то далекого и прекрасного. Лермонтов посвятил Кавказу не только свои стихотворения, но и рисунки. Вот репродукции картин Лермонтова.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова



Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова



Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова



- Вспомним ранее изученное произведение - «Мцыри». Каким видится Кавказ главному герою? Зачитайте.

( «Вдали я видел сквозь туман,

в снегах, горящих, как алмаз,

седой, незыблемый Кавказ...»



«Я видел черные хребты,

причудливые, как мечты,

когда в час утренней зари

курилися, как алтари,

их выси в небе голубом...»



«В тот чудный мир тревог и битв,

Где в тучах прячутся скалы,

Где люди вольны, как орлы...»)



- Природа Кавказа - это мир, наполненный жизнью, звуками.

- Посмотрим отрывок из фильма «Герой нашего времени». Вот он, Кавказ!



Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова



// Просмотр фрагмента видеофильма «Герой нашего времени», часть «Бэла», начало,

4 мин. (Фильм режиссёра Станислава Ростоцкого).



- А какой представлена природа Кавказа в романе «Герой нашего времени»? Обратимся к описанию природы, которое встречается уже на первой странице произведения. Послушаем.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

- Обратимся к книге. Зачитайте описание картин природы Кавказа.

(«Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полетом. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари. На темном небе начинали мелькать звезды, и странно, мне показалось, что оно гораздо выше, чем у нас на севере. По обеим сторонам дороги торчали голые, черные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякиванье русского колокольчика».

«Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как "последняя туча рассеянной бури"; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом... Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине - чего бы, кажется, больше? - зачем тут страсти, желания, сожаления?..»)

- «Тут бы и остаться жить навсегда!» - восклицает путешественник.

- Как воспринимает, чувствует природу главный герой романа?

( Пейзаж отражает состояние души Печорина. Он тонко чувствует красоту природы.)

- Вернемся к описанию природы Кавказа из главы «Княжна Мери».

«Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как "последняя туча рассеянной бури"; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом... Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине - чего бы, кажется, больше? - зачем тут страсти, желания, сожаления?..»

- Какие чувства охватывают Печорина?

( Он восторгается красотой природы: «вид...чудесный», «Весело жить в такой земле!». Но в то же время восклицает: «Зачем тут страсти, желания, сожаления?..» А наслаждаться природой не имея страстных чувств и желаний трудно. В этом чувствуется противоречивость характера Печорина.)

- Обратим внимание на описание утра перед дуэлью Печорина. Прочитаем.

«Я не помню утра более голубого и свежего! Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем. Я помню - в этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу. Как любопытно всматриваться каждую росинку, трепещущую на широком листке виноградном и отражавшую миллионы радужных лучей!..»

- Каким видится все вокруг после дуэли?

(«Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели».)

- Описания природы сопровождают узловые события повести и раскрывают внутренний мир Печорина. Картины природы как бы обрамляют повесть.

- Какую роль выполняет пейзаж в романе «Герой нашего времени»?

(Пейзаж является фоном, на котором развивается действие. Автор незаметно вплетает в описания природы размышления о людях, об их умении воспринимать природу, понимать и чувствовать её. Картины природы создают представление о времени и месте действия. Пейзаж помогает понять внутренний мир главного героя.)

4.Вывод: - Какую роль сыграл Кавказ в жизни М.Ю.Лермонтова? Как он отразился в его произведениях?

- Мы рассмотрели ряд произведений М.Ю.Лермонтова, посвященных Кавказу. «Далекая страна» для поэта стала близкой. В ней он провел немало времени. Кавказ - «мир тревог и битв», «славное место», «жилище вольности простой». Это край, о котором Лермонтов не раз сказал: «Люблю!».

5. Заключительная часть.

- На Кавказе Лермонтов «находился... в беспрерывном странствовании, то на перекладной, то верхом...; изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал горы...; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов...» Разнообразные впечатления имели большое значение для творческого роста поэта и нашли его отражение во многих произведениях: «Мцыри», «Демон», «Герой нашего времени» и других.

- Кавказ для М.Ю.Лермонтова - это не только место, где он провел несколько лет своей недолгой жизни. Здесь, на Кавказе, у подножия горы Машук 15 июля 1841 года произошла дуэль Лермонтова с бывшим однокашником Мартыновым.

Урок литературы по теме Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова

6. Просмотр фрагмента учебного видеофильма «М.Ю.Лермонтов».

// Гибель М.Ю.Лермонтова у подножия горы Машук.

7. Тест. Assist 2.

8. Домашнее задание.

1. Мини-сочинение. Темы: «Роль Кавказа в жизни М.Ю.Лермонтова», «Кавказ в произведениях М.Ю.Лермонтова», «Незабываемые строки...».











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал