- Учителю
- Разработка урока русского языка в 8 классе на тему 'Обособленное обстоятельство' с презентацией
Разработка урока русского языка в 8 классе на тему 'Обособленное обстоятельство' с презентацией
Предмет - Русский язык
Класс 8 «Б»
Тема - Обособленное обстоятельство
Цель - закрепляют и систематизируют свои знания об обособленных членах предложения и, в частности, обособленном обстоятельстве в процессе групповой работы.
Задачи - применяют знания об обособленных членах предложения в диалогическом взаимодействии и практической работе; учатся использовать обособленные обстоятельства в устной и письменной речи; развивают навык совместной работы, способность планировать деятельность, анализировать и оценивать действия свои и товарищей.
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание
Ресурсы
1.
Актуализация предшествующего опыта
-
«10 секунд» - диалогическое взаимодействие - 3 мин;
-
«Фишки» - деление на группы - 3 мин;
-
Формулирование темы урока - словарная работа «Лото» - 5 мин;
-
«Воздушный шар» - планирование - 3 мин;
-
Координирую работу
-
Раздаю фишки, объясняю принцип деления, озвучиваю данные психологического исследования (прил. 1)
-
Раздаю карточки, устанавливаю временной лимит, участвую в проверке и формулировании темы (прил. 2)
-
Раздаю изображения, напоминаю задание. Устанавливаю временные рамки.
-
Подготовленные учащиеся задают вопросы классу по пройденной теме
-
Рассаживаются по группам
-
Собирают «Лото» в ходе группового обсуждения, проверяют, записывают слова, расставляя ударение и выделяя орфограммы. Составляют и записывают предложения. Расшифровывают тему урока.
-
Записывают свои имена, условия, необходимые для успешной работы по данной теме, и то, что может помешать
-
Коллективно обсуждают
Оценивание устных ответов учителем
Взаимооценивание
«Сигналы рукой»
Слайд-памятка виды вопросов
Фишки, таблички для групп (установленные на столах)
Слайд
Карточки «Лото»
Слайд
Изображения воздушных шаров по 1 на группу
Слайд
2.
Приобретение и применение опыта
-
Кластер - доработка и презентация - 7 мин;
-
«Две звезды и желание» - оценивание - 3 мин;
-
Практическая работа - знаки препинания при обособленных обстоятельствах - 7 мин;
-
Разминка - 3 мин;
-
«Игра памяти» - коллективное восстановление таблицы - 5 мин.
-
Развитие речи - работа по картине, деепричастия и деепричастные обороты
-
Раздаю кластеры, предлагаю дополнить и откорректировать их. Устанавливаю временные рамки.
-
Организую коллективное оценивание.
-
Открываю флипчарт. Предлагаю сформулировать задание. Консультирую в процессе выполнения, выделяю консультантов (прил. 3)
-
Предлагаю выполнить разминку
-
Напоминаю условия игры, предлагаю таблицу (прил.4)
-
Предлагаю посмотреть на картину И. Левитана «Большая вода» и подобрать деепричастные обороты (устно)
-
Работают в группе, распределив роли
-
Выбирают спикера, презентуют одну тему. Оценивают работу оппонентов.
-
Обсуждают задание в группе, выполняют самостоятельно. Проверяют консультанты.
Коллективно выполняют задание на интерактивной доске.
-
Выполняют
-
Выполняют условия, создают копию таблицы.
-
Работают коллективно
Самооценивание, взаимооценивание
«Две звезды и желание»
Оценивание учителем и консультантами
Самооценивание
взаимооценивание
Кластеры, маркеры, стикеры
Стикеры
Флипчарт
Ролик
Таблица «Обособленные члены предложения»
Фотография картины
3.
Осознание, анализ и оценивание
-
Коллективная рефлексия
-
«Сундук»
-
Устное оценивание учителем
-
- Как вы оцениваете свою активность на уроке? (5,4,3,2) Кто внес весомый вклад в работу группы? Кто был руководителем? Генератором идей? Исполнителем? Наблюдателем? Кто считает, что урок не прошел для него даром, а помог приобрести новые знания и умения? Запишите на стикере свое самое главное сегодняшнее знание или умение и положите в сундук с сокровищами.
-
Рефлексируют в процессе беседы.
Самооценивание и саморефлексия
Устное оценивание учителем
Слайд - сундук, стикеры
Результат урока: оценят свой уровень знаний по теме «Обособление», свой вклад в групповую работу, проанализируют имеющиеся знания и опыт, применят знания на практике, сделают выводы о западающих зонах и спланируют дальнейшую деятельность.