- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Имя числительное' (6 класс)
Урок русского языка на тему 'Имя числительное' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока: « Повторение по теме «Имя числительное»
Класс:6
Учитель Агафонова С.А.
Школа: КГУ «Общеобразовательная средняя школа №4» Шемонайхинский район, Восточно-Казахстанская область
Форма урока: урок - поиск
Тип урока: комбинированный.
Формы урока: групповая, индивидуальная, частично-поисковая.
Цели и задачи урока:
*расширить и углубить знания учащихся об имени числительном как части речи; *формировать умения самостоятельно работать с заданиями поискового характера; *активизировать мыслительную деятельность учащихся;
*обогащать их словарный запас; совершенствовать устную связную речь
*воспитывать творческую активность, взаимоуважение, интерес к национальным традициям.
Оборудование: таблицы, тесты, записи на доске, презентация.
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный момент
Доброе утро, дорогие ребята. Рада всех вас видеть.
Знаете ли вы, что в стране, лежащих на западе восточных стран, находится гора Созерцания. Каждый год на несколько месяцев мудрец, которого в этой стране зовут Учителем, поднимается на гору и с вершины башни познания смотрит, как устроена земля, постигает тайны воды и законы воздуха. Здесь на вершине он постиг мудрость: в этом мире всё связано: отдалённое прошлое и настоящее, далёкое и близкое, малое и большое. Сюда на гору Созерцания, на башню познаний, учёный приводит только своих самых достойных учеников. Я очень надеюсь, что и вы когда-нибудь (а когда именно-это зависит только от вас) взойдёте на вершину вершин. А пока …попробуйте преодолеть эти семь вершин, эти семь высот познания и помните девиз: «Дорогу осилит идущий»
-А как вы понимаете этот девиз?
II. Актуализация знаний.
Первая высота «Банк твоих знаний»
1.Что обозначает имя числительное?
2.На какие две группы делятся?
3.Чем отличаются простые, сложные и составные числительные?
4.На какие разряды делятся количественные числительные?
5.Охарактеризуйте каждый разряд количественных числительных?
6.Каким членом предложения может быть числительное?
Вторая высота « Вопросы на засыпку»
Запишите под диктовку: седьмой десяток, возьми письмо, восемьсот каменщиков, пятьдесят суток, четырьмя кочками.
-Какое здесь «лишнее слово»?
Определите разряды количественных числительных: три четвёртых пути, трое суток, пятнадцать дней, семнадцать мальчиков, пятеро друзей, две десятых урожая, пятерка за ответ.
Поставьте слова данные в скобках в нужном падеже:
Держать (оба, обе) руками, приложить к (оба, обе) ушами.
III. Этап закрепления и повторения изученного.
Третья высота «Я - полиглот»
-Кто такой полиглот? (Человек, владеющий многими языками)
Назовите фразеологические обороты, пословицы, поговорки, загадки, названия художественных произведений, где использованы числительные на русском, английском, казахском языках.
Сообщения учащихся
А знаете ли вы, сколько это ТЬМА, ЛЕГИОН, СОРОК СОРОКОВ?
Легион - пять тысяч. В древнеримском легионе периода империи было пять тысяч солдат. Он делился на когорты (около 600 человек). Каждая когорта, в свою очередь, делилась на центурии (от80до120 солдат).
В Древней Руси словом «легион «обозначалось число 5000 тысяч. Сейчас же слово «легион» обозначает особое, отдельное формирование вне какой-либо организации (обычно армии). Примером служит французский Иностранный легион, солдатом которого может стать гражданин любого государства, кроме Франции.
Тьма - десять тысяч. Выражение «тьма» в значении огромного количества чего-либо происходит от слова «тумен». Так называли отряд татаро-монгольского войска численностью в десять тысяч конников.
Сорок сороков - бесчисленное множество. Сорок - старинная единица счёта. На Руси считали сороками, как в других странах сотнями. Словосочетание сорок сороков обозначало бесчисленное множество, несметное количество -его можно встретить в русских сказках и былинах.
Четвёртая высота «Загадочное послание» (приложение 1)
Расшифруйте письмо
«12-3 456 7 в на 10 пройдёт 12 13»
12-это число между 20и30
3-на казахском языке-наурыз
456-7-знамерательный для Казахстана год.
В - определи по часам
На 10-обозначает центральное место в городе.
11-пройдёт
12-синоним слова веселье, гулянье.
13-обновление, начало весны.
(22 марта 2014 года в 10часов на центральной площади пройдёт праздник Наурыз.)
-Что вы знаете о празднике Наурыз? (презентация.)
Пятая высота «Выбери меня»
Сделайте морфологический разбор имени числительного (из письма)
Шестая высота «По следам выполненных упражнений» (приложение 2)
Выполнение тестовых заданий
VI. Рефлексивно-оценочный этап.
Седьмая высота «Прошу слова»
-Сегодня я понял, что…
-Не напрасно прожили 45 минут урока, потому что…
V. Домашнее задание:
Творческая работа с использованием числительных (10-15)
Приложение 1
«12 3 456 7
в на 10 пройдёт 12 13»
12 - это число между 20 и 30
3 - на казахском языке- это наурыз
456-7-знаменательный для Казахстана год.
В - определи по часам
На 10 -обозначает центральное место в городе.
11 -пройдёт
12 -синоним слова веселье, гулянье.
13 -обновление, начало весны.
Приложение 2
Тест
1.Имя числительное - это часть речи, обозначающая…
а) число;
б) число, количество предметов;
в) число, количество предметов, порядок их при счёте.
2)Укажите имена числительные.
а) Двойка, два, двадцать два;
б) третий, три, трое;
в) четыре пятых, четвёрка, четыре.
3.Числительные делятся на…
а) количественные и качественные;
б) количественные и порядковые;
в) определительные и качественные.
4.Укажите, в каких числительных пишется ь в середине.
а)50, 760;
б) 15, 55;
в) 20, 980.
5. Укажите сложное числительное.
а) 22;
б) 11
в)10.
6. Укажите, какие числительные имеют только две падежные формы.
а) сорок, пятьдесят, полтора;
б) девяносто, сто, полтораста;
в) полтораста, восемьдесят, сто.
7. В составных порядковых числительных…
а) склоняется только последнее слово;
б) склоняются все слова;
в) ни одно слово не склоняется.
8.Собирательные числительные сочетаются…
а) со всеми существительными;
б) с существительными, употребляющимися только во множественном числе;
в) с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детёнышей животных.
9. В каком словосочетании допущена ошибка?
а) готовимся к 1 Сентябрю;
б) встретимся после двенадцати часов;
в) из лесу выехало две машины.
10. Слитно пишется…
а) (три) пятых;
б) (трех) сотых;
в) (тридцать) пять.
11. В каком словосочетании допущена ошибка?
а) семнадцать целых шесть десятых километров;
б) имела тринадцать станций;
в) двадцать второе августа.
12. В каком предложении числительное является подлежащим?
а) Мы отремонтировали 13 кабинетов в школе.
б) Семеро одного не ждут.
в) Я проиграл 45 рублей.