7


  • Учителю
  • Урок русского языка Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК ЩИК 6 класс

Урок русского языка Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК ЩИК 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка в 6 классе



Тема: «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик- -щик- »



Цель: Познакомить обучающихся с суффиксом -чик- -щик- и правилом написания букв Ч и Щ в суффиксах -чик- -щик-; обратить внимание учащихся ещё на одну функцию суффикса - чик- - уменьшительное значение;

развивать умение устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв Ч и Щ в суффиксах; развивать орфографическую зоркость; расширить кругозор учащихся о профессиях.

Оборудование: материал учебника «Русский язык» 6 класс под редакцией М.Т. Баранова, презентация «Правописание суффиксов -чик- -щик-», индивидуальные карточки с тестами.

Тип урока: комбинированный: повторение пройденного материала по теме «НЕ с именами существительными»; изучение новой темы «Правописание суффиксов -чик- -щик-»; формирование ЗУН; первичный контроль.

Ход урока:

I. Орг/момент.

II.Повторение пройденного материала:

- На основе предложений, записанных на доске, произвожу опрос по

Орф № 32. с комментарием:

1.Девочка с негодованием (без НЕ не употребляется) посмотрела на хвастливого рассказчика.

2.Завидует недруг (враг) столь дивной судьбе.

3.Этот человек мне не друг, а враг. (противопоставление с союзом А)

III.Объяснение нового материала:

- Ребята! Мы с вами сегодня продолжим знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, т.к. они образовывают новые слова и обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет своё определённое значение, учит нас видеть характер слов.



- Предлагаю открыть тетради, записать число и тему урока, а также вернуться к первому предложению, записанному на доске.



- Какую орфографическую проблему вы обнаружили при написании слова «рассказчик»? (произношение не соответствует написанию).

- Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать.

Задание: Сделать морфемный разбор слова «Рассказчик».

- Предлагаю вспомнить, что такое суффикс? СЛАЙД № 3

(Это воспроизведение и актуализация ранее усвоенных учащимися теоретических сведений. Использую метод фронтального опроса учащихся. Это позволяет мне продолжить на этом уровне отработку навыка логического мышления, а также навыки развёрнутого ответа).



Запись слов под диктовку: костюмчик, каменщик, переписчик, автопогрузчик.

Задание: морфемный разбор слов.

Предлагаю сделать вывод, на основе проделанной работы: Какое значение придают словам суффиксы -чик- -щик- ?

  1. уменьшительности и ласкательности;

  2. обозначают человека по профессии и роду занятий;

  3. называют конкретный предмет.



Затем используя метод наблюдения СЛАЙД №4 предлагаю учащимся посмотреть на слова с суффиксом -чик- -щик-, причём буквы д,т,з,с,ж перед суффиксом выделены красными чернилами: объездчик, прокатчик, грузчик, разносчик, перебежчик, обойщик, фонарщик, танцовщик, прицепщик, съёмщик.

Чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся и произвольное внимание, создаю ситуацию затруднения. Для этого ставлю перед учащимися вопрос:

- Что обозначает в этих словах значимая часть слова - суффикс -чик- -щик-?

(Обозначает человека по профессии и роду занятий)



СЛАЙД №5

Рассматривая слова и сопоставляя их, предлагаю детям самим сформулировать правило о правописании суффикса -чик- -щик-.

-Когда пишется суффикс -чик-?

(такое задание развивает речь, внимание, наблюдательность)

СЛАЙД № 6

«Запоминалка» (включаю в работу несколько видов памяти уч-ся: зрительная, слуховая, образная, эмоциональная; создаю условия для перехода информации в долговременную память)



СЛАЙД №7

Прошу проверить выводы с теоретическим материалом по учебнику.



IV. Закрепление изученного материала: Упражнение 244

(это задание способствует отработке навыка аналитического мышления и систематизации знаний)

Самопроверка СЛАЙД № 8



Лексический диктант, оформленный в виде кроссворда. СЛАЙД № 9

Задание: по лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и по роду деятельности; объяснить написание букв Ч и Щ в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму.

  1. Тот, кто перебежал к врагу, изменник - перебежчик

  2. Рабочий, специалист по бетонным работам - бетонщик

  3. Тот, кто подносит, доставляет что-нибудь - подносчик

  4. Рабочий, специалист по кирпичной, каменной кладке - каменщик

  5. Рабочий по проходке горных выработок - проходчик

  6. Рабочий, специалист по типографскому набору - наборщик

  7. Работник, ведущий учёт - учётчик

  8. Лицо, которое снимает, арендует помещение; тот, кто делает съёмку местности - съёмщик

  9. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь - смазчик

  10. Работник бани, обслуживающий посетителей - банщик.



(уч-ся знакомятся с лексическим значением слов, развивается навык правильного употребления слов, обогащается словарный запас учащихся)



СЛАЙД № 10

Игра в корректора.

- Лексическое значение слова «корректор».

Задание: На слайде дан текст. Работа у доски по цепочке. Ставим номер предложения и выписываем слово, где допущена ошибка, исправив её и объяснив.

СЛАЙД № 11

Рефлексия:

- О чём мы сегодня говорили?

- Что нового узнали?

- Когда же пишется суффикс -чик- -щик?

Подведение итогов: выставление и обоснование оценок.



Д/з: Выучить правило, упр.246.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал