- Учителю
- Мастер класс Обобщение по теме стили речи
Мастер класс Обобщение по теме стили речи
Тема :Обобщение по теме Стили речи
Цели урока: повторить и систематизировать сведения о стилях, формировать умение работать и мыслить самостоятельно;
формировать умение читать и понимать текст, определять авторский замысел, формирование положительной мотивации изучения родного языка;
Оборудование : карточки тексты. проектор , презентация
Ход урока
I.Этап мотивация(создание положительного настроя )
Ребята девизом сегодняшнего урока будут слова из китайской притчи
Девиз урока 3 мин)
«Скажи мне - и я забуду;
покажи мне - и я запомню;
дай сделать - и я пойму».
(китайская притча)
-Как вы понимаете значение этого высказывания?
-Прочитайте тему урока что связывает тему урока с притчей?
-Что общего в значении темы урока и с притчей?
-Исходя из темы сформулируйте цели урока ?
Цели урока (1мин)
-Закрепить и систематизировать знания по стилям речи
Вспомнить особенности и характеристики стилей речи
-Вырабатывать навыки различать стили речи
-Работать с текстом
Эпиграфом к уроку я взяла слова
Учитель (1 мин)
- Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на доске):
"Знать в совершенстве язык - значит владеть его стилями"
(Г. Солганик)
Обратитесь к словарю каково значение слова стиль
II.Актуализация полученных знаний
1 «мозговой штурм»(1мин)
-Дайте определение слову стиль?
Назовите стили речи ?
От чего зависит выбор стиля?
Как наз-ся раздел науки о языке в котором изучаю тся стили речи?
III.Работа по теме урока
а )На доске записаны слова (5мин)
Что общего у слов записанных на доске ? В чем они различаются ?
На какие группы можно разделить ?
Д-На группы по стилевым жанрам
Следующее задание
Дан кроссворд с ответами ваша задача составить вопросы к кроссворду
Примерные вопросы( 4 мин)
-Группа предложений связанных по смыслу и грамматически
-Разговор двух или более лиц
-Стиль используемый в рассказах и стихах для воздействия на мысли и чувства читателя
-Стиль используемый не только для воздействия на слушателя но и с целью информирования о политической и экономической жизни страны
-Стилевые жанры этого стиля лекция доклад и статьи диссертация
-Отличительные особенности этого стиля Деловые бумаги и речевые штампы
-У вас на столах стоят таблички с названиями стилей речи
-Сейчас ваша задача по характеристикам и особенностям данного стиля выбрать профессию характеризующую данный стиль и дать название своим командам
Итак выбор сделан (2 м)
-Аргументируйте выбор профессии
По плану коротко
-Итак у нас получилось 4 группы
-Это группа писатели- стиль художественный
Ваша задача за 3 минуты дать характеристику стиля и назвать его особенности по плану
ПЛАН НА ДОСКЕ
Сфера применения
Функция стиля
Ребята перед вами тексты ваш задача из четырех текстов выбрать тот текст который применяют в сфере выбранной вами профессии
-Прочитайте тексты и дайте оценку с точки зрения стилевой принадлежности
стилистический анализ (7 мин)
Выступит один человек от команды
Работа по карточкам
В это время у доски по карточкам пойдут работать следующие ученики
Карточка 1
(3мин ( Морфологический разбор сущ ествительного статья
Карточка 2
Морфологический разбор Прилагательного научная
Карточка3
Фонетический разбор слова Статья
Молодцы
(2мин )ФИЗМИНУТКА
-А теперь немного расслабимся и поигараем «Угадай» ( 1мин)
IV.Закрепление по теме урока
Наш урок был плодотворным., на уроке мы повторили все особенности и вспомнили все характеристики стилей речи
-И я вас попрошу ребята используя полученные знания составить кластер
По группам
Подытожим работу сегодня на уроке Синквейном (2мин)
Тема
Стиль
Схема на доске- запись в тетрадях
Стиль
Разный важный
Воздействует информирует сообщает
Стиль разновидность языка
Речь
V.Рефлексия Учитель кратко подводит итоги урока. 2мин
- Что нового узнали?
- Всё ли было понятно?
- Какие трудности испытали?
- Какой этап (вид работы) урока особенно запомнился?
- Ваши пожелания.
Выставление оценок
VI.Д/з Творческое задание
Написать текст публицистического содержания
-Перед вами 4 текста. Обозначьте речевую ситуацию для каждого из них и укажите, к разговорной или книжной речи они относятся
-Распространите предложенный вам текст эпитетами так, чтобы лес превратился в сказочный.
-Прослушайте тексты и дайте оценку с точки зрения стилевой принадлежности и удачного раскрытия темы, заявленной в заголовке,- «Сказочный лес»
Учитель кратко подводит итоги урока.
- Что нового узнали?
- Всё ли было понятно?
- Какие трудности испытали?
- Какой этап (вид работы) урока особенно запомнился?
- Ваши пожелания.