- Учителю
- Конспект урока по русскому языку «Главные и второстепенные члены предложения» (3 класс)
Конспект урока по русскому языку «Главные и второстепенные члены предложения» (3 класс)
Конспект урока по русскому языку
</ «Главные и второстепенные члены предложения»
Тема занятия: Главные и второстепенные члены предложения
Тип занятия: Урок введения новых знаний
Цель: познакомить учащихся с главными и второстепенными членами предложения.
Задачи:
Обучающие: создать условия для развития у учащихся умения находить главные и второстепенны члены предложения.
Развивающие: развивать мышление: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения.
Воспитательные: формировать умение слушать и понимать других.
Ход урокаЭтап
Время
Содержание
Методы и приемы
Организационная часть
1-2 мин.
Проверка готовности учеников
Отметить отсутствующих
Организация внимания
Вводный инструктаж
1-2 мин.
Сегодня мы рассмотрим новую тему «Главные и второстепенные члены предложения».
Объяснение
Актуализация ЗУНов
1-5 мин.
Прежде, чем начнем изучать новую тему, давайте вспомним, что мы изучили на прошлом занятии.
Пропишите заглавную букву Ж в соединении со строчной буквой ~ и слоги: жи, же.На другой строчке запишите слова «жёлтый, ежи, предложение.Запомните написание словарного слова пред-ло-же-ни-е.Укажите цифрой количество слогов в словах.В словах «жёлтый» и «ежи» объясните написание выделенных букв.
Фронтальный опрос
Формирование новых ЗУНов
20-25 мин.
Вы знаете, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать.
Это главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.
Что такое подлежащее?
Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто? или что? Подчёркивается одной чертой.
Что такое сказуемое?
Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем.
Отвечает на вопросы: что делает? что делал? что сделает? что будет делать? Сказуемое подчёркивается двумя чертами.
Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения (упражнение 25).
Решаем упражнение 26.
Предложения по составу могут быть распространённые и нераспространённые.
Предложения, которые состоят только из главных членов, - это нераспространённые предложения.
Предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов, - это распространённые предложения.
О чём говорится в предложении?
В предложении говорится о корабле. Что? корабль - это подлежащее. Подчёркиваем одной чертой.
Что говорится о корабле?
Корабль что делает? мчится - это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами.
Корабль мчится - это грамматическая основа предложения или главные члены предложения, или подлежащее и сказуемое.
А как называются другие члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого?
Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, являются второстепенными членами предложения.
Они дополняют и поясняют сведения, которые передают главные члены предложения или другой второстепенный член предложения.
Рассуждайте так:
Ставим вопрос от подлежащего:
корабль (какой?) космический. Слово космический - второстепенный член предложения, который поясняет подлежащее.
Ставим вопросы от сказуемого: мчится (к чему?) к Венере.
Слова к Венере- это второстепенные члены предложения, которые поясняют сказуемое.
Это образец разбора предложения по членам предложения.
Запишите по образцу словосочетания вместе с вопросами.
Разобрать предложение по членам предложения - значит найти его главные и второстепенные члены.
Чтобы определить второстепенные члены предложения, надо:
1.Определить грамматическую основу предложения.
2.Определить слово, к которому можно задать вопрос от подлежащего.
3.Определить слово, к которому можно задать вопрос от сказуемого.
4.Определить слово, к которому можно задать вопрос от других второстепенных членов.
Рассказ.
Работа с учебником.
Закрепление материала.
2-3 мин
Давайте вспомним основные моменты нашего сегодняшнего урока.
Что значит главные и второстепенные члены предложения?
Как мы их подчеркиваем?
Какие бывают предложения?
Что вам понравилось на уроке?
Что вам было интересно?
Обсуждение основных моментов темы.
Рефлексия.
Заключительная часть
1-2 мин
Домашнее задание. Учебник с.75, упражнение 27.