7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературе на тему Образ дороги в рассказе Д. Рубиной Дорога домой (10 класс)

Разработка урока по литературе на тему Образ дороги в рассказе Д. Рубиной Дорога домой (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по современной литературе в 10 классе

Тема урока: Образ дороги в рассказе Дины Рубиной «Дорога домой».

Цель урока: Познакомить учащихся с произведениями современной русской литературы

Задачи урока:

1. Отрабатывать навыки анализа прозаического произведения.

2. Развивать мышление, умение интерпретировать текст.

3. Воспитывать интерес к слову.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: мультимедийный компьютер и проектор, при подготовке - образовательные ресурсы Интернет.

ХОД РАБОТЫ

I. Организационный момент.

II. Подготовка к восприятию.

1. Вступительное слово учителя.

Слайд 1.

Дина Рубина - современный прозаик. Ее книги (а их опубликовано уже более тридцати) встречены читателями с большим интересом Дина Рубина - самый издаваемый израильский автор, пишущий по-русски.

Дина Ильинична Рубина родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье художника и учительницы истории. Окончила специализированную музыкальную школу при ташкентской консерватории, ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте. Некоторое время (до своего отъезда в конце 1990 года на постоянное место жительства в Израиль) жила и работала в Москве. В настоящее время проживает в городе Маале-Адумим.

Дина Рубина - талантливый автор современной прозы. Ее рассказы, повести и романы печатаются с 1971 года и неизменно получают хорошие отзывы критиков и читателей. Сюжеты произведений Рубиной всегда кажутся автобиографичными, хотя бы отчасти, а потому очень искренними.

  1. Подготовка к первичному восприятию.

Учитель.

Рассказ «Дорога домой» входит в сборник «Окна». "Окна" - новое произведение Рубиной, сборник рассказов, проиллюстрированных мужем писательницы Борисом Карафеловым.

Книга «Окна» (2012г.) - особая ступень в творчестве автора. Со свойственным ей мастерством Дина Рубина приоткрывает перед нами самые разные окна: окна в свое детство, в жизнь случайных прохожих, друзей и близких; окна-витражи соборов; венецианские, иерусалимские окна; синие окна Крита… И за каждым - судьба, сюжет: прошлое и настоящее.

Слайд 2.

Содержание сборника:

  1. Дорога домой

  2. Бабка

  3. Снег в Венеции

  4. В Сан-Серге туман…

  5. Любовь - штука деликатная

  6. Самоубийца

  7. Рената

  8. Кошки в Иерусалиме

  9. Долгий летний день в синеве и лазури

  1. Работа с текстом

Учитель.

- Дома вы прочитали один из рассказов сборника «Окна» - «Дорога домой». Когда вы прочитали заголовок рассказа, первое предложение, какие события вы ожидали увидеть? Оправдались ли ваши ожидания?

- Изложите кратко сюжет рассказа.

- Как бы вы определили тему рассказа? (Возвращение домой)

- Что, по-вашему, отражает название рассказа? (Тему).





Дорога - это древний образ-символ, поэтому его можно встретить как в фольклоре, так и в творчестве таких писателей-классиков, как А.С.Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н.А. Некрасов, Н.С. Лесков.





Образ дороги - символ, поэтому каждый писатель и читатель может воспринимать его по-своему, открывая всё новые и новые оттенки в этом многогранном мотиве.





- Постараемся ответить на вопрос: «Чем оказалась дорога для героини?»





Перейдем к анализу произведения.

- От чьего лица ведется повествование? С какой целью автор использует данную форму изложения? (Рассказ от первого лица заставляет читателя поверить в искренность происходящего).





Рассмотрим композицию рассказа.

- Из скольких частей, по-вашему, состоит данный рассказ? ( Рассказ можно разделить на 2 части: 1) ПРОШЛОЕ - воспоминание о событиях, чувствах, переживаниях героини, когда ей было около 8 лет.

2) НАСТОЯЩЕЕ - размышления взрослой героини, где она пытается осмыслить события прошлого.

Попробуем схематично изобразить события рассказа.

На доске:

ДОМ - ЛАГЕРЬ - ПОБЕГ - ДОРОГА - ДОМ

- Как называется подобная композиция? (Кольцевая).

- Рассмотрим подробнее каждую часть рассказа.

- С чем ассоциируется ДОМ у героини в детстве? (Свобода - «моя вольная беготня»).

- Какие чувства испытывает героиня, когда узнает, что её отправляют в пионерский лагерь? (Непонимание, растерянность, недоумение).





- Что заставляет героиню бежать, несмотря на «топкую вязкую ночь»? (Дом и свобода. Дом - место, где она может быть сама собой).

- Сколько километров пришлось преодолеть маленькой девочке, чтобы попасть домой? (20 км).

- Подробно ли дано описание этого долгого пути? (Нет).

- Прочитайте строки, в которых дано описание дороги.

- Что героиня-рассказчица описывает подробно, подмечая мельчайшие детали? (Звёздное небо).

- Какую художественную особенность данного отрывка вы заметили? (Обилие тропов).

- Какую роль они играют в тексте? (Помогают создать таинственный образ Вселенной).

- Какую роль играет в тексте образ окна? (Помогает постичь тайну Вселенной)





ДОРОГА.

- Куда должен был смотреть человек, идущий домой?

- Куда смотрит девочка? (Вверх).

- В чём особенность художественного пространства рассказа? (Пространство лишено горизонтальных и вертикальных границ! Перед нами открыта вся Вселенная!)

- Кем ощущает себя девочка? («…главной осью вселенной»)

Описанию звездного неба необыкновенно созвучна картина голландского художника-импрессиониста Ван Гога «Звездная ночь».





Слайд 3-4.

«Звездная Ночь» впечатляет своей красотой и невероятной глубиной. В ней нидерландскому гению кисти удалось передать необъятность Вселенной, величие и загадочность ночного неба, динамику небесных тел. Глядя на картину, ощущаешь всю ничтожность земной суеты перед непостижимыми просторами космоса.

Известный художник использовал специальную технику мазков, чтобы передать ощущение их движения в необъятной Галактике.





Просмотр видео (Интерактивная картина Ван Гога «Звездная ночь»).

Данные холст - отображение видения автора на Вселенную, а не реальная природа. Ван Гогу удалось написать загадку, скрывающуюся в ночном небе, используя кисти и краски.

«Звездная ночь» не оставляет равнодушным ни одного человека, увидевшего хотя бы ее репродукцию.





ДОМ.

- Расскажите, как встретили родители дочь?

- Почему так скупо описывает рассказчица место, куда она с таким нетерпением спешила, решилась на побег в темную ночь?

- В каком она состоянии находится? (Глубокой задумчивости)

- Дома что-нибудь изменилось? Изменилось ли отношение к ней родителей? (Нет).

- А что изменилось? Изменилась героиня. Как? (Она стала взрослой. Поняла три важные вещи. Какие?)

- Попробуйте прокомментировать её выводы. Какие они, на ваш взгляд? (Беспросветность, безысходность, одиночество).

Мотив одиночества является ведущим в рассказе.

- Сколько раз повторяется слово «один» на странице?

- Отчего героиня ощущает подобное чувство? (непонимание, невозможность постичь загадку Вселенной).





В конце мы читаем размышления уже взрослой женщины.

- О чем она думает, вспоминает?

- Меняется ли интонация повествования? Как ? (Появляется вопросительная интонация, которая дарует надежду. И финал звучит уже не так безнадежно).





- Вернёмся к названию рассказа.





Слайд 5.

- Чем оказалась дорога домой для героини?





Слайд 6.

</ Дорога - это путь познания. Познания себя и окружающего мира.





IV. Подведение итогов. Составление синквейна.

Работа в группах (4 группы):

  1. Дом

  2. Лагерь

  3. Дорога

  4. Девочка





V. Домашнее задание.

Слайд 7.

Письменно ответить на вопрос: Какие чувства вы пережили при чтении рассказа Д. Рубиной «Дорога домой»? Как они менялись? Почему?



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал