7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Род имён существительных ' (5 класс)

Конспект урока русского языка 'Род имён существительных ' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Никандрова А.Д. - учитель русского языка и литературы

МКОУ «Специальная школа-интернат № 38»

Урок русского языка

Тема: Род имени существительного.

Цель: повторение знаний о роде имён существительных.

Образовательные:

  1. закрепить умения определять род и число имён существительных.

Развивающие:

  1. способствовать развитию интереса к урокам русского языка через интересные задания и слайд-презентацию;

  2. способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;

  3. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.

Воспитательные:

  1. способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

  2. формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.

Коррекционные:

  1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.

Фонетическая зарядка.

Существительное - это самостоятельная часть речи. Существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

Фразы на слух:

- Ребята, какое у вас настроение перед уроком? (Ученики прикрепляют свои фотографии к смайликам).

- Ты, надел(а) слуховой аппарат?

- Как называется твой слуховой аппарат?

- Ты меня хорошо слышишь?

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

- Сегодня на уроке мы:

1. Проверим домашнее задание.

2. Напишем словарный диктант.

3. Познакомимся с новым словарным словом.

4. Повторим одну из тем, которую вы изучали в начальной школе.

5. Мы будем работать в группах.

6. Будем играть.

II. Проверка домашнего задания

- Откройте тетради с домашним заданием (Домашнее задание на слайде).

У каждого из вас была карточка разной сложности.

- Возьмите карандаши.

- Проверьте свою работу.

- Поставьте себе оценку.

- Какую оценку поставил(а) себе …

Выставление оценок в таблицу.

III.Словарный диктант на слух (Взаимопроверка: диктант записан на слайде)

- Откройте тетради, запишите число.

- Запишите в тетради СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

- Слушаем внимательно. Подчеркиваем трудное место и ставим ударение.

Шоссе, брошюра, хоккей, велосипед, вокзал, чемпион.

Взаимооценка.

- Поменяйтесь тетрадями.

- Возьмите карандаши.

- Проверьте диктант.

- Поставьте оценку.

- Чью работу проверял(а) Катя, Артем…? - Я проверяла работу…

- Какую оценку поставил(а)? Я поставила оценку (пять, четыре, три, два).

Выставление оценок в таблицу.

Физминутка.


IV.Словарный работа.

  • Чтение слова учителем.

  • Чтение вместе.

  • Что такое какао? Поиск слова в словаре С.И. Ожегова.

  • 1. Какао - это тропическое шоколадное дерево, из семян которого вырабатывается масло, шоколад и порошок для приготовления напитка.

2. Порошок, который добавляют в кондитерские изделия и из которого делают напиток.

3. Напиток какао.

Задание: составьте предложение со словом «какао». Подчеркните члены предложения.


Работа в группах. Составьте словосочетания.

Какао вкусный

Шоколад горячее

Конфета шоколадная

- Ребята, давайте определим род каждого из слов. Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Работа с памяткой. Вклеивание памятки в тетрадь правил.


  1. Закрепление материала.

Игра «Положи в корзинки».

На доске прикреплены 3 корзинки. М.род, ж.род, ср.род.

На парте разбросаны слова. Нужно положить слова в нужные корзинки.

Слова: стол, ночь, ручка, кошка, дождь, солнце, мышь, яблоко, груша, банан, молоко, рюкзак, гитара, велосипед.

Игра «Найди слова». Подсказка: здесь спрятались животные. Запиши слова в тетрадь. Определи у слов род.

с

к

о

н

о

л

о

н

ь

р

о

р

ы

с

а

с

о

б

а

к

ь

в

а

я

к


  1. Домашнее задание.

Карточка (сложная, средняя, лёгкая).

Домашнее задание

Задание: распредели слова.

Женский род

Мужской род

Средний род








Слова: нож, тарелка, сито, решето, кастрюля, чайник, сковорода, кружка, блюдце.

Домашнее задание

Задание: выпиши в тетрадь только слова женского рода.

Слова: нож, тарелка, сито, решето, кастрюля, чайник, сковорода, кружка, блюдце. Составь предложение с одним из слов.

Домашнее задание

Задание: придумай 1 слово женского рода, 1 слово мужского рода и 1 слово среднего рода. Составь с этими словами предложения.

  1. Подведение итогов урока, оценивание учащихся, выставление оценок.

- Понравился ли вам урок?

- Что мы делали на уроке?

- Что нового вы узнали?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал