7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по литературе для 7 класса по теме: «Л. Андреев. Петька на даче»

Конспект урока с презентацией по литературе для 7 класса по теме: «Л. Андреев. Петька на даче»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Публикуемый материал содержит подробный конспект урока по литературе по теме «Л.Андрееев. Петька на даче» (7 класс). Цель урока:- продолжить знакомство с произведениями, объединенными темой детства; - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Леонида Андреева;- выявить
предварительный просмотр материала

Леонид Андреев «Петька на даче»


Цель: продолжить знакомство с произведениями, объединенными темой детства, познакомить учащихся с жизнью и творчеством Леонида Андреева, выявить особенности его творчества, проанализировать рассказ «Петька на даче».


Ход урока:

  1. Орг. момент. Целеполагание.

- Мы продолжаем изучать произведения, связанными одной темой, темой «Детства». Сегодня познакомимся с жизнью и творчеством Леонида Андреева, проанализируем рассказ «Петька на даче».

  1. Рассказ учителя о писателе. Презентация.

Запишите годы жизни Леонида Андреева: 21 августа 1971 года - 12 сентября 1919 года.


Отец Леонида Андреева, Николай Иванович, человек, которого уважали за необыкновенную физическую силу и чувство справедливости, не изменявшее ему никогда. Мать, Анастасия Николаевна, женщина простая и малообразованная, но главным достоинством ее была беззаветная любовь к детям, и особенно к первенцу Ленуше, и еще у нее была страсть к выдумкам: в ее рассказах отделить быль от небылицы никто не мог.

Поэтому Леонид Андреев объяснял твердость своего характера наследственностью со стороны отца, творческие способности целиком относил к материнской линии.


В 1874 году отец Андреева купил в Орле место на 2-й Пушкарной улице и построил большой (в десять комнат) деревянный дом, украшенный резьбой, с террасой, выходящей в сад. С Орлом, улицами Посадскими и Пушкарными, с отцовским домом связаны важнейшие годы жизни Леонида Андреева. В шесть лет он научился читать и «читал чрезвычайно много, все, что попадало под руку».


Стены отцовского дома помнят, как исследовал Леонид чердаки и подвалы в поисках того, что взрослые называют одним словом - «мусор»; как читал книги Майн Рида и Жюля Верна, зачастую устроившись на крыше и мечтая о дальних морских путешествиях; как после посещения театра разыгрывал целые спектакли перед своими сверстниками.

В этом доме Анастасия Николаевна помогала сыну делать первые рисунки, научила фантазировать и приучила его к сознательному творчеству. Отсюда в 1882 году Леонид пойдет в первый класс гимназии. В автобиографии пишет об этом так: «учился скверно, в седьмом классе целый год носил звание последнего ученика и за поведение имел не свыше четырех, а иногда три». Уже в гимназии Андреев открыл в себе дар слова: списывая задачки у друзей, он взамен писал за них сочинения, с увлечением варьируя манеры. Но в гимназические годы Андреев о писательстве не помышлял и всерьез занимался только рисованием. Однако в Орле никаких возможностей учиться живописи не было.


В доме на 2-й Пушкарной родились братья и сестры Андреева, здесь он трагически пережил скоропостижную смерть отца. Отсюда уедет он в 1891 году в далекий Петербургский университет поступать на юридический факультет.


На 2-й Пушкарной, населенной сапожниками, пенькотрепальщиками, портными, цирюльниками, еще мальчиком будущий писатель встретился с героями своих первых рассказов. Именно здесь, на Посадских, Пушкарных, Стрелецких улицах, поселил Андреев героев своих рассказов «Ангелочек», «Гостинец», «Весенние обещания», «На реке», «Весной» и других.


В письмах, интервью дневниках последних лет жизни Леонид Андреев по-прежнему вспоминал «домашнюю Пушкарную» и, прежде всего, свой дом, отцовский сад.


21 августа 1991 года, в день 120-летнего юбилея Леонида Андреева, в доме № 41 по 2-й Пушкарной улице в Орле открылся музей. Так как все начиналось здесь: извечные вопросы о Боге и Дьяволе, о судьбе человека, о Хаосе и Гармонии, о Жизни и Смерти, которые Леонид Андреев задавал всегда с предельной откровенностью и болью и на которые пытался ответить в своем творчестве.

- Но как же юноша, серьезно занимавшийся рисованием, окончивший юридический университет, стал писателем? На этот вопрос вы попробуете ответить дома, подробно познакомившись с биографией писателя. Для этого надо будет зайти в библиотеку и сделать конспект.


  1. Беседа по прочитанному. Детально-текстуальный вид анализа.

- Начнем с названия: «Петька на даче».

- А где большую часть времени проводит Петька? (в парикмахерской)

- А почему рассказ назван «Петька на даче»? Но давайте не будем торопиться с ответом на этот вопрос и перенесем его на конец урока.


- А теперь посмотрим на композицию рассказа.

- Построим пространственно-временную цепочку. - Где происходят события в начале рассказа? Потом?

- Итак, у нас получился круг. (парикмахерская - дорога - дача - дорога - парикмахерская)

- Как называется такая композиция? (кольцевая)

- Зачем Андреев использовал такую композицию? К этому вопросу мы также вернемся в конце урока.


- Сейчас мы должны вместе с главным героем пройтись еще раз по этому пути, внимательно всматриваясь в каждую деталь.


- Как появляется в рассказе Петька? Зачитайте.

- Почему портретная характеристика исчерпывается одной строкой «маленькая ручонка…»?

Подсказка: - Чьими глазами мы видим его? Кто он для них?

- К чему сводится содержание человека? (содержание человека доведено до автоматического механического движения, которым определяется его ценность для посетителя и хозяина)

- Такой портрет в литературоведении принято называть метонимическим, от слова МИЯ.МЕТОНИ

Запись в словарь: мия - троп, в которомМетони явление или предмет обозначается с помощью других слов или понятий. Представление о понятии дается с помощью косвенных признаков, чаще всего как характеристика целого через часть.


- Когда мы узнаем, как звали героя? Зачитайте. Случайно ли автор использует глагол назывался по отношению к Петьке? Кого обычно называют? (вещь)

- Что мы узнаем о мальчике, который назывался Петькой?

- Почему Петька не курил, не пил, не ругался, но завидовал товарищам?

Подсказка: - Кому присуще эти признаки с точки зрения Петьки?


- Как движется время Петькиной жизни в парикмахерской? Почему? Найдите и зачитайте этот отрывок. (очень медленно, однообразно)

- Зачитаем этот отрывок дальше?

- Почему появляются зеркала? В чем символичный подтекст зеркал? (зеркало как отражение мира). Каким предстает мир вокруг Петьки? (кривой, потешный, с трещиной)

- Почему при описании Петьки в парикмахерской возникает мотив сна?

(во время сна человек исключает себя из окружающего мира, попытка уйти, сон - единственный выход из этого безобразного мира)

- Найдите дальше по тексту и зачитайте дополнения к портретной характеристики Петьки.

- Что странного в портрете? ( морщинки, карлик).

- Почему он выглядит как старик? (у него нет настоящего детства)

- Кто такие карлики в сказках? (заколдованные дети)

- Что его заколдовало? (сама жизнь, окружающий его мир)

- Как зовут мать Петьки? Почему? (надежда на исполнение желания)

- Как реагирует Петька на посещение матери и ее уход? Зачитайте.

(его мечта не исполняется, она его не понимает)

- В один прекрасный момент мать Петьки приходит в парикмахерскую, чтобы забрать его на дачу.

- Какими словами начинается повествование этой части? (много ли, мало ли жил Петька)

- Что вам напоминает такое начало? (сказку)

- Почему Андреев выбирает сказочную форму? (как в сказке начинает исполняться его мечта)

- Почему Петька торопить мать?

- Почему он обрадовался, не зная, что такое дача?

- Как начинает двигаться время вне парикмахерской?

- С чем ассоциируется движение? (с жизнью)

- Итак, Петька начал жить.

- С чем сравниваются свистки паровоза?. Почему? (сравнить не с чем, ничего не видел кроме парикмахерской)

- Опишите мир, который Петька увидел из окна? Сравните его миром парикмахерской.

- Обратите внимание на цвет, пространство.

- Зачитайте отрывок, описывающий портрет Петьки в этом момент.

- Что разгладило морщинки Петьки? Почему исчезает мотив сна, преобладающий в парикмахерской?

- Итак, Петька приехал на дачу.

- Зачем был введен новый герой - Митя? (волшебный помощник)

- Чем он занимается на даче? Чему он научился? Что он делает впервые?

- Для ребенка это естественно? А для Пети?

- Что приобрел Петька на даче? (дом и детство)

- Почему Петька растолстел?

- Почему при описании Петьки на даче Андреев пишет: изумительно помолодел?

- Какой смысл у слова помолодел в этом контексте?

Но эта жизнь неожиданно для Петьки прерывается. Зачитаем диалог.


- Почему Андреев делает акцент, что надо ехать к хозяину. Что отбирается у Петьки в связи с этим словом. Чем он опять становится?

- Как Петька отреагировал? Почему он кричит? (боль, крик из глубины души, протест)

- А с чем ассоциируется крик ребенка? (с рождением). Какой человек рождается здесь? (который знает, что есть другой мир, он знает, что такое хорошо, и что такое плохо)

- Сравните поведение Петьки во время дороги на дачу и обратно. Что с ним происходит?

- Как меняется портретная характеристика?


- Почему Петька просит спрятать удочку? Что она значит для него? (символ воспоминаний, мостик в прошлое, детство)

- Итак, Петька опять в парикмахерской?

- Но все ли возвращается на круги своя? (Петька заговорил)

- Почему же Андреев выбрал кольцевую композицию?

- Есть ли выход у Петьки?

- Станет ли Петька таким же, как Николка?

(Однажды приобретенный дом не променяешь ни на что, Петькина душа не огрубеет)

  1. Подведение итога урока.

- Так почему же рассказ назван «Петька на даче»?


  1. Задание на дом. Прочитать рассказ Андреева «Кусака»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал