7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик

Конспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку

в 6 классе

Тема урока: "Гласные в суффиксах существительных -ЕК и -ИК"

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и формы обучения: поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель урока: формировать у учащихся целостную систему ведущих знаний по теме "Гласные в суффиксах имен существительных -ек- и -ик-", учебно-познавательную компетентность через содержание, методы и организацию учебного занятия.

Задачи урока:

- образовательные: тренировать учащихся в опознавании орфограммы «Правописание гласных в суффиксах -ек -ик в существительных» и способу обозначения этого типа орфограмм; закрепить правило в практической деятельности учащихся;

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух, навык графического обозначения орфограммы; расширять активный словарный запас учащихся, продолжить развитие у учащихся умения высказываться на грамматическую тему;

- воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, звучащему слову и бережному отношению к природе; формировать навыки контроля и самоконтроля, познавательную активность, умение работать в коллективе и сотрудничать со сверстниками в решении поисковых задач; дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также - конструировать свое собственное знание.

Оборудование: презентация PowerPoint, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», рабочие тетради, дифференцированные карточки , фотографии с изображением животных. Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский]. - 29-е изд. - М.: Просвещение, 2014.

План урока:



1.Организационный момент.

2.Лингвистическая разминка.

3.Проверка домашнего задания.

3.1 Фронтальный опрос

3.2 Творческий диктант.

4.Изучение нового материала.

4.1.Работа по сказке.

4.2.Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков»

4.3. Запись темы урока.

4.4 Формулирование целей урока

4.5. Наблюдение за языковым материалом

4.6.Работа с учебником.

5.Закрепление изученного материала.

5.1.Фотодиктант.

5.2.Дифференцированная работа по карточкам.

6.Обобщение. Подведение итогов урока.

7.Рефлексия.



ХОД УРОКА



1. Организационный момент.

Приветствие. Мотивация.

Учитель: -Здравствуйте , ребята! Я рада вас видеть и пришла к вам на урок вот с таким настроением!

(показать изображение яркого солнца)

Конспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик



Учитель: - А какое у вас настроение?

Учитель: - У вас на столе лежат карточки с изображением солнца и тучи.

Учитель: - Покажите, какое у вас настроение?

Учитель: Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!»



2. Лингвистическая разминка.



- Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Имя существительное», начнём урок с высказывания известного русского поэта Николая Асеева. Прочитаем его.

«Человек, прислушивающийся к значимости в слове приставки, корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня».

Как вы понимаете слова Н. Асеева? Что, по-вашему, значит: знать «язык до корня»?

- Каждый человек, конечно, хотел бы, чтобы про него сказали: "Он знает русский язык". Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.



3. Проверка домашнего задания.



3.1.Фронтальный опрос по теме «Имя существительное».

-Дайте определение имени существительного.

-Как образуются имена существительные?

-Расскажите о правописании существительных с не-.

-Какие существительные относятся к разносклоняемым?



3.2.Закрепление знаний предыдущего урока по теме «Буквы Ч и Щ в суффиксах -ЧИК и -ЩИК».

- На прошлом уроке мы познакомились с правилом написания суффикса -чик (-щик) существительных и учились правильно выделять этот суффикс. От чего зависит написание букв -ч и -щ в суффиксе? Расскажите правило, подтвердите примерами.



  • Творческий диктант.

  • Как мы называем участника спортивных гонок? (гонщик)

  • Солдат, служащий в ракетных войсках.(ракетчик)

  • Ученик, прогуливающий урок. (прогульщик)

  • Человек, занимающийся переводами. (переводчик)

  • Специалист по бетонным работам. (бетонщик)



4. Изучение нового материала.



Большинство суффиксов имен существительных пишутся без изменений в разных словах. Это -изн-, -ин-, -ость-, -от- (желтИЗНа, тишИНа, прочнОСТЬ,простОТа)

Правописание некоторых суффиксов подчиняется определенным правилам. Подчиняются правилу правописание суффиксов -чик- и -щик-. Это мы уже доказали на предыдущем этапе урока. Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним из таких правил.



4.1. Прочитайте лингвистическую сказку, придумайте заголовок. ( Суффиксы -ИК-и-ЕК)

Жили-были два брата - два суффикса: -ИК- и -ЕК-. И до того они были похожи друг на друга, что и не различишь. Но характеры у них были разные. -ИК- имел твердый и непреклонный характер: как слово не из­меняют, он крепко сидит в нём: кирпичик - кирпичика, ларчик - ларчика.

А у суффикса -ЕК- характер был другой: шаловливый, озорной. Ему нравилось меняться до неузнаваемости. Его кругленькая Е то и дело выкатывается из слова в косвен­ных падежах: орешек - орешка, нос -носика,

Этих братьев легко можно различить, если хорошо изучить их характеры.

-Какие ошибки можно допустить в этих словах?

4.2. Вот перед таким выбором стоял следующий герой.

Наверное , многие из вас читали книгу Лии Гераскиной или смотрели мультфильм "В стране невыученных уроков" )</<font color="#333333">, в котором главному герою Вите Перестукину, чтобы открыть замок, нужно было поставить букву в словах "ключик" и "замочек". Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков»

Как же Виктор Перестукин справился с задачей? Какие выводы сделал Виктор ?

- Вы догадались, какая тема нашего урока?



4.3. Запись темы урока.

4.4. Формулирование целей урока

- Сформулируйте сами цели урока, опираясь на формулировку темы. Используйте опорные слова: 1)познакомиться с …, 2)научиться …, 3)совершенствовать…





4.5 Наблюдение за языковым материалом.

- Просклоняйте существительные бегемотик и львёночек, выделите суффиксы

(Запись в тетради с обозначением орфограммы)

И.п. бегемотик, львёночек

Р.п. бегемотика, львёночка

Д.п. бегемотику, львёночку

В.п. бегемотика, львёночка

Т.п. бегемотиком, львёночком

П.п. о бегемотике, о львёночке)



4.6. Работа с учебником.

- Прочитайте правило на с 156, обратите внимание на то, как правильно выделяется орфограмма №34. Длинноватое, на мой взгляд, правило. Мы его упростим, сократим.



Алгоритм правописания гласных

в суффиксах -ик, -ек.



I шаг. Ставлю слово в форму Р.п. (кого? чего?)

IКонспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -икКонспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -икI шаг. Определяю «убегает» ли гласный.



дКонспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -икКонспект урока на тему Гласные в суффиксах существительных -ек, -ика нет



пиши -ек- пиши -ик-

ЗАМОЧЕК КЛЮЧИК





5. Закрепление.



5.1. Фотодиктант

Чтобы закрепить полученные знания, потренируемся в применении изученного нами правила, выполним следующее задание:

- Запишите названия предметов, изображённых на картинках, используя суффиксы -ек и -ик. Придумайте к ним определения. Выделите орфограмму.

- Сравните свою запись с образцом : зелёный кустик (кустика), молодой грибочек (грибочка), чёрный карандашик (карандашика), грецкий орешек (орешка), разноцветный мячик (мячика), (игрушечный самолётик (самолётика).

- В состав какого существительного входят два суффикса?

- Составьте 2 сложных предложения со словами из упражнения.



5.2. Дифференцированная работа по карточкам.



6. Обобщение. Подведение итогов. Оценки за урок.

- Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?

- Какое значение придают существительным суффиксы - чик, -щик, -ек, -ик?

- От чего зависит выбор гласных в суффиксах -ек и -ик?

- Достигли ли мы целей урока?



7. Рефлексия.

Для меня на уроке самым трудным было…

Для меня на уроке самым интересным было…

Из урока я узнал(а) новое…

На уроке мне понравилось…

8. Домашнее задание: § 53, упр. 300, составить кроссворд из существительных с суффиксами -чик(-щик), -ек,-ик.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал