- Учителю
- Конспект урока по письму и развитию речи в 6 классе на тему 'Три склонения имени существительного'.
Конспект урока по письму и развитию речи в 6 классе на тему 'Три склонения имени существительного'.
Конспект урока по письму и развитию речи
в 6 классе С (К) ОУ VIII вида.
Тема: «Три типа склонения имени существительного».
Цель:
-
Образовательная: систематизировать знания об имени существительном, отработать умения находить имена существительные и определять их склонение в форме косвенных падежей по алгоритму.
-
Коррекционно-развивающая: коррекция операций мышления (анализ, синтез, обобщение) через упражнения «Четвертый лишний», в процессе восстановления предложений и их последовательности, в определении склонения по алгоритму.
-
Воспитательная: продолжить формировать умение работать в паре, поддерживать порядок, формировать духовные ценности.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, тетради, карточки с грамматическими признаками.
Тип урока: комбинированный.
Время: 45 минут.
Ход урока:
Этап урока
Действия педагога
Действия учащихся
1.Оргмомент.
Цель: настроить учащихся на урок.
СЛАЙД 1.
Приветствие детей.
- Что должен сделать дежурный?
- Порядок должен быть везде: в классе, на столах, в тетрадях.
- Запишем дату и слова «Классная работа» в тетрадях.
(Дата и слова «Классная работа» записаны заранее на доске).
Приветствуют педагога.
Дежурный сдает рапорт.
- Вымыть доску, задвинуть стулья, очистить пол от бумажек.
- Записывают дату, «Классная работа» в тетрадях, соблюдая ЕОР.
2.Повторение.
Цель: систематизировать знания учащихся об имени существительном. Коррекция мыслительных операций (обобщение, работа по алгоритму).
- Порядок должен быть еще и в голове.
Девиз нашего урока - «Порядок везде - порядок в голове».
(Записан на доске).
- Как вы думаете, что это значит?
(Необходимо подвести детей к выводу: когда вокруг будет порядок, нас ничто не будет отвлекать. Мы будем все успевать. Это дисциплинирует человека. Ученик хорошо работает на уроке, помнит материал урока.)
- Чтобы восстановить порядок в голове, повторим изученный материал.
1.Работа со стихотворением.
- Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.
Все, что существует,
Оно обозначает.
На вопросы кто? и что?
Верно отвечает.
А чтоб не обижался
Весь честной народ,
Оно всегда имеет
И число, и род.
- Дайте определение имени существительного.
- Назовите грамматические признаки имени существительного, которые упоминались в стихотворении.
- Поместите карточки с признаками на доску.
- Какие еще признаки есть у существительного?
- Какую часть речь продолжим изучать?
- Продолжим повторять материал, работать вы будете в парах.
- Что важно помнить при работе в парах?СЛАЙД 2.
2.«Найди имя существительное».СЛАЙД 3.
- Прочитайте предложения и подчеркните имена существительные.
Приложение 2.
(Карточки составлены в три варианта):
№1. В ноябре Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от врагов».
№2. В октябре учителя принимают поздравления от своих учеников, которые дарят цветы и подарки.
№3. День Знаний - это праздник для школьников, студентов и учителей.
- Проверим, как выполнено задание. СЛАЙД 4.
- Чем похожи предложения? Назовите даты, когда празднуются эти события. Какой из названных праздников вам нравится больше всего? Почему?
- Выставьте оценки на карточках.
3. «Четвертый лишний». СЛАЙД 5.
- Найдите лишнее слово. Подчеркните его.
Приложение 4.
(Карточки составлены в три варианта):
№1. Спраздником, салют, веселье, смех.
№2. Смех, любовь, нежность, удача.
№3. Здоровье, счастье, настроение, любовь.
- Проверим, как выполнено задание (взаимопроверка). СЛАЙД 6.
- Как определяли род у имен существительных? Возникали ли трудности?
(Обратить внимание, что необходимо существительное ставить в начальную форму - И.п. ед.ч. Поместить карточку на доску. Приложение 5.)
- Какой темой объединены слова в ваших карточках? (Слова - поздравления).
- Где мы можем их использовать? Верно. Эти слова помогут вам составить поздравление на любой праздник.
СЛАЙД 7. (ПУСТОЙ).
Слушают учителя.
Высказывают суждения.
Учащиеся слушают стихотворение и отвечают на вопросы педагога.
Помещают карточки с грамматическими признаками на доску (РОД ЧИСЛО), составляя опору для дальнейшей работы.
Приложение 1.
Учащиеся повторяют правила работы в парах.
Учащиеся в парах выполняют задания.
ПРИМЕЧАНИЕ: Учащиеся условно разделены на группы с учетом психофизических особенностей (темп работы, уровень работоспособности, ведущий канал восприятия информации и т.д.) и уровнем освоения программного материала (по В.Воронковой).
1 гр.- учащиеся хорошо осваивают учебный материал, демонстрируют высокий темп работы.
2 гр. - учащиеся хорошо осваивают материал, но демонстрируют средний темп работы, нуждаются в помощи педагога.
3 гр. - учащиеся демонстрируют средний и низкий темп работы, нуждаются в контроле и помощи педагога.
Учащиеся выполняют самопроверку, сверяют выполненное задание с правильными ответами на слайде.
Учащиеся вспоминают даты российских праздников.
Выставляют оценки в карточках.
ПРИМЕЧАНИЕ: В течение урока учащиеся оценивают каждый этап урока и выставляют оценки в клеточки, каждая клеточка - это этап урока или задание. В конце подводится итог - выставление оценки за урок (чаще среднее арифметическая оценка, но бывают и исключения). Приложение 3.
Учащиеся одной пары сверяют выполненное задание своих одноклассников (другой пары) с правильными ответами на слайде и объясняют, как определяли лишнее слово.
Учащиеся отвечают на вопросы.
3.Введение в тему.
Цель - подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Стимулирование интереса учащихся к изучению новой темы.
- Кто уже может сказать, что будем делать на уроке?
- Продолжим наводить порядок. Возможно, он нам подскажет тему нашего урока.
- Как вы думаете, почему так расположены существительные, в три столбика?
(Слова написаны на доске, так как далее будет составляться опора.)
дедушка веселье любовь
удача салют нежность
Тема нашего урока - «Три склонения имени существительного».
(Запись на доске и СЛАЙДЕ 8).
- Что будем делать на уроке?
СЛАЙД 9.
1.Вспомним, как определять склонение усуществительных.
2.Будем определять склонение у существительных.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учащиеся находят закономерность, вспоминают термин склонение.
ПРИМЕЧАНИЕ: наводящими вопросами помочь учащимся вспомнить понятие склонения и составить опору - определение склонения у существительных (род и окончания). Все карточки помещаются на доску. Приложение 1.
Учащиеся пробуют по началу фразы определить действия на уроке.
4.Изучение нового материала.
Физминутка.
Цель - отработка навыка определения склонения у существительных в косвенных падежах. Коррекция мыслительных операций (работа по алгоритму, работа с текстом (восстановление деформированных предложений и поиск «затерявшегося» предложения).
Проблема.
- Определите склонение у данных существительных. СЛАЙД 10.
Для учителя
Москвы
Поздравления
С матерью
СЛАЙД 11 (ПУСТОЙ)
- Составим алгоритм:
1.Поставить в начальную форму - И.п. ед.ч.
2.Определим род.
3. По роду и окончанию определим склонение. Приложение 6.
- Сейчас каждый сможет попробовать определить склонение. Возьмите карточки со словом и по очереди выходите к доске и помещайте карточку в нужный столбик. Но обязательно проговариваем вслух.
Слова для данного задания Приложение 7:
К дедушке
Над машиной
У удачи
Коле
С радостью
С нежностью
У любви
За помощью
К здоровью
Счастьем
Смехом
На автомобиле
От папы
За медведем
- Кто не ошибся, сам все сделал, поставьте оценку в карточку.
- Встаньте, у кого имя 1 склонения, 2 склонения.
- У кого имя может быть и 1, и 2 склонения? В каком случае?
- Немного разомнемся.
Руки вверх, если слово 1 склонения, присядем- если 2 и 3 склонения.
Работа с текстом.СЛАЙД 12.
- Вспомните, какой темой объединены слова на уроке и предложения?
- Продолжим работать в парах. Посмотрите на карточки. Что нужно сделать? Приложение 8.
- Восстановите порядок в предложениях, вставив нужные слова.
- Теперь предложения в порядке. Прочитаем их. Вам все понятно? Почему?
-Найдите «затерявшееся» предложение.СЛАЙД 12.
- Проверим, как вы выполнили работу.
- Выставьте оценки в карточки.
- Запишите получившийся текст, но сначала его озаглавьте. СЛАЙД 13.
Учащиеся определяют склонение. Если возникает трудность, то обращаются к карточке «Нач. ф. - И.п. ед.ч.».
Совместно с учителем составляют алгоритм определения склонения на доске.
Учащиеся по одному определяют склонение у существительных в косвенных падежах по алгоритму.
Учащиеся сами себя оценивают.
Выполняют физминутку, закрепляя материал урока.
ПРИМЕЧАНИЕ: можно любые слова.
ПРИМЕЧАНИЕ: задания на слайдах 12,13 появляются по щелчку мыши.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся в парах вставляют существительные в предложения по смыслу.
Находят потерявшееся предложение «Этот праздник всем нравится».
Учащиеся читают получившиеся предложения и текст вслух.
Сверяют правильность выполненной работы (можно по карточкам Приложение 9).
Выставляют оценки.
Озаглавливают и записывают текст.
5. Закрепление.
-Какая тема урока? Что делаем на уроке?
- Закрепим полученные знания.
- Сейчас самостоятельно определите склонение у тех слов, которые вы вставили. Кто хочет получить еще одну оценку, определите склонение у других существительных.
- Выполним взаимопроверку.
- Поставьте оценки в карточки.
Учащиеся вспоминают тему урока, что делали на уроке.
Выполняют самостоятельную работу, выбирая объем материала.
Проверяют работу своего одноклассника в паре и выставляют оценку.
6. Итог урока.
СЛАЙД 14.
-Назовите наш девиз. Удалось нам навести порядок?
- Посмотрите на столы, приготовьтесь к концу урока.
- Каким образом навели порядок в голове?
- Как определить склонение?
- Кому еще нужна помощь в определении склонения?
- Для чего мы отрабатывали умения определять склонение?
- На следующем уроке умение определять склонение поможет нам правильно писать окончания у существительных.
- Кто вспомнит и назовет «проверочные» слова?
Называют девиз урока. Высказывают свое мнение, анализирую работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют свои возможности и высказываются.
Вспоминают, для чего нужно уметь определять склонение.
Вспоминают «проверочные» слова СТЕНА, СТОЛ, СТЕПЬ, с помощью которых проверяется правописание окончаний имен существительных.
7. Оценивание.
СЛАЙД 15.
- Сегодня вы хорошо потрудились. Я довольна работой каждого из вас.
- Посмотрим, какую оценку вы заработали за урок.
Выслушивают оценку за работу на уроке.
Выставляют оценки, определяя среднюю за все этапы урока, поставленные в карточке.
8. Домашнее задание.
СЛАЙД 16.
- Закрепим знания, полученные на уроке, дома. Вам надо будет на карточках дописать предложение, которое начинается «Любимой мамочке я желаю …». У добавленных слов определите склонение. Эти слова помогут вам составить поздравление для мамы. Приложение 10.
Записывают задание в дневник: «Работа в карточке».
Приложение 1.
КТО? ЧТО?
РОД
ЧИСЛО
М.Р. М.Р.
Ж.Р. Ж.Р.
СР.Р. 3 СКЛ.
ОДУШ./НЕОДУШ.
СОБСТ./НАРИЦ.
ПАДЕЖ
СКЛОНЕНИЕ
1 СКЛ. 2 СКЛ.
а я о е
на ь на согл.
Приложение 2.
№1. В ноябре Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№1. В ноябре Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№1. В ноябре Россия празднует «День народного единства» или «День освобождения Москвы от врагов».
_______________________________________________________________________________________________________________________
№2. В октябре учителя принимают поздравления от своих учеников, которые дарят цветы и подарки.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№2. В октябре учителя принимают поздравления от своих учеников, которые дарят цветы и подарки.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№3. День Знаний - это праздник для школьников, студентов и учителей.
_______________________________________________________________________________________________________________________
№3. День Знаний - это праздник для школьников, студентов и учителей.
_______________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 3.
Оценочный лист.
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
ФИ ученика
Дата
Оценка за урок
Этапы урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Оценка за этап
Приложение 4.
№1. С праздником, салют, веселье, смех.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
№1. С праздником, салют, веселье, смех.
__________________________________________________________________________________________________________________________
№1. С праздником, салют, веселье, смех.
__________________________________________________________________________________________________________________________
№2. Смех, любовь, нежность, удача.
_______________________________________________________________________________________________________
№2. Смех, любовь, нежность, удача.
_________________________________________________________________________________________________________
№3. Здоровье, счастье, настроение, любовь.
_______________________________________________________________________________________________________________
№3. Здоровье, счастье, настроение, любовь.
_____________________________________________________________________________________________________________
Приложение 5.
Начальная форма
И.п. ед.ч.
Приложение 6.
1. нач.ф. -И.п. ед.ч.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. род
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.род и □ → скл.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 7.
К ДЕДУШКЕ
НАД МАШИНОЙ
ЗА УДАЧЕЙ
КОЛЕ
С РАДОСТЬЮ
С НЕЖНОСТЬЮ
У ЛЮБВИ
ЗА ПОМОЩЬЮ
К ЗДОРОВЬЮ
СЧАСТЬЕМ
СМЕХОМ
НА АВТОМОБИЛЕ
ОТ ПАПЫ
ЗА МЕДВЕДЕМ
Приложение 8.
№ 1.
___ В ________ отмечается в последнее воскресенье _______ «День ______».
___ В этот ______ хочется сказать маме слова _______________.
___ ________ - главный человек в моей __________.
___ Она дарит нам добро, __________, ___________.
___ Этот _______ всем нравится.
___ Пусть на ее лице светится ______________.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: Россия, ноябрь, мать, праздник, день, благодарность, мама, жизнь, любовь, забота, улыбка.
__________________________________________________________________
№ 2.
___ В ________ отмечается в последнее ___________ ноября «День _______».
___ Мама - главный человек в моей ___________.
___ Она дарит нам __________, любовь, _____________.
___ Этот ___________ всем нравится.
___ Пусть на ее лице светится _____________.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: Россия, воскресенье, матери, праздник, жизнь, добро, заботу, улыбка.
___________________________________________________________________
№ 3.
___ В России отмечается в ___________ «День ____________».
___ Мама дарит нам добро, ___________, _____________.
___ Этот ______________ всем нравится.
___ Пусть на ее лице светится ______________.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: ноябре, матери, праздник, любовь, заботу, улыбка.
Приложение 9.
№ 1.
В России отмечается в последнее воскресенье ноября «День матери».
Этот праздник всем нравится.
В этот день хочется сказать маме слова благодарности.
Мама - главный человек в моей жизни.
Она дарит нам добро, любовь, заботу.
Пусть на ее лице светится улыбка.
__________________________________________________________________
№ 2.
В России отмечается в последнее воскресенье ноября «День матери».
Этот праздник всем нравится.
Мама - главный человек в моей жизни.
Она дарит нам добро, любовь, заботу.
Пусть на ее лице светится улыбка.
___________________________________________________________________
№ 3.
В России отмечается в ноябре «День матери».
Этот праздник всем нравится.
Мама дарит нам добро, любовь, заботу.
Пусть на ее лице светится улыбка.
Приложение 10.
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
_________________________________________________________________
Любимой мамочке я желаю …….
__________________________________________________________________