7


  • Учителю
  • Текст. Тема текста5 класс урок русского языка

Текст. Тема текста5 класс урок русского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС «Текст. Тема текста»





Цель деятельности учителя

Образовательная: формировать у обучающихся понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, дать понятие о широкой и узкой темах текста

Воспитательная: способствовать формированию эстетического отношения к языку, стремлению к речевому самосовершенствованию

Развивающая: развивать умение связного устного высказывания, логическое мышление, моти­вацию к обучению.

Тип урока

Урок развития речи

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать понятия «текст», «тема» текста, применять полученные знания и умения в речевой практике

Метапредметные: способность использовать род­ной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию

Оборудование

ПК, проектор

УМК

Русский язык V класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. - М.: Просвещение, 2014

Наглядно-демонстративный материал

Презентация, карточки

Основные требования к ЗУН обучающихся

Знать: что такое текст, его отличительные особенности, понятия «широкая» и «узкая» тема

Уметь: определять тему текста, составлять текст по заданной теме





Организационная структура урока





Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Промежуточный контроль

1) Организационный этап.











Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

Усердно будем мы трудиться, чтобы чему-то научиться.

Правила общения на уроке

При разговоре не перебивай собеседника.

Того, кто говорит, нужно поддерживать добрым взглядом.

Если говорящий ошибся или о чем-то не сказал, дадим ему договорить, а потом исправим или дополним.

Исправляя или дополняя ответ, нужно стараться делать это вежливо, не обижая.

Говорим всегда на выдохе: четко, ясно и неторопливо.

Приветствует обучающихся.



Готовятся к уроку. Настраиваются на работу.





1 обучающийся выразительно читает ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ



Наблюдение



2) Актуализация знаний.







Видеофрагмент «Трое из Простоквашино»

- Сегодня, ребята, я предлагаю вам забыть, что вы ученики и представить, что мы с вами группа ученых, работающих над важнейшими проблемами лингвистики. Представили?

- Ребята, а какое качество является самым важным качеством для ученого? (умение мыслить, анализировать, думать)

- Вы обладаете такими качествами?

И конечно же не забываем и соблюдаем правила общения.





Сегодня у нас урок развития речи.

Каждый человек, говорящий и пишущий на русском языке, должен уметь выражать свои мысли грамотно.

Давайте вспомним отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», где родители получают письмо дяди Федора.

- Почему родители не поняли послания сына?

Отвечают на вопросы





































































Приходят к выводу, что текст должен создаваться по определенным правилам

Вывод: текст не получился

Устные ответы

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



А какими же признаками обладает текст? Именно об этом мы сегодня на уроке и поговорим





Слово ТЕКСТ заимствовано из немецкого языка, но произошло оно от латинского слова, означает «ткань, единство»(т.е. словесное единство).

- А на каких уроках помимо уроков русского языка вам приходится работать с текстом?

-Тему мы определи, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цель нашего урока. На какие вопросы нам необходимо сегодня ответить?

(Что такое текст? Каковы признаки текста? Как определить тему текста?)

- Для чего нам это нужно знать? Где мы найдем применение данным знаниям?

Запись темы, даты

















































Отвечают на вопросы





Вывод об актуальности знаний





Научиться самим создавать тексты.

Устные ответы

4) Первичное усвоение новых знаний.



Задание 1: Какой из данных отрывков является текстом? Свой ответ обоснуйте.

















































С.34 определение ТЕКСТ

1. Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Чистым белым снегом покрылась земля. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Ещё цветут поздние осенние цветы.

2. Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружатся в воздухе, падают и падают с берёз легкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонике серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Работа с учебником





Тематическое и смысловое единство - необходимые признаки текста.

Текст вместе с заголовком представляет собой единое целое.

- Что нужно сделать, чтобы озаглавить текст? (Надо поставить два вопроса: о чем говорится? Что именно?)

- Какой заголовок подходит нашему тексту?

В ходе обсуждения обучающиеся приходят к выводу, что текстом можно назвать второй отрывок, т.к. в нем ведется речь об одном предмете речи, предложения связаны между собой единой темой.









Читают учебник

Записывают опорную схему







Устные ответы

5) Первичная проверка понимания



Упр.69

Справочная информация

Алексе́й Петро́вич Маре́сьев - лётчик, Герой Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время ВОВ ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага. Маресьев - прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Рассказ о летчике.









Текст

Мотор осёкся и замолчал.

Самолёт, стремительно понёсся вниз.

Падая, самолёт задел верхушки сосен.

Сломав несколько деревьев, машина развалилась на части.

Но мгновением раньше Алексея вырвало из сиденья, подбросило в воздух, и, упав на широкую вековую ель, он соскользнул в глубокий сугроб.

Это спасло ему жизнь.



Доклад обучающегося





Выполняют задания.

Работа в парах.











Письменная работа

6) Динамичес

кая пауза

Видеоролик

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать и отвечать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.





7) Первичное закрепление.







Упражнение 69

Итак, мы с вами обозначили основные признаки текста:

1. Предложения должны быть связаны темой(по смыслу)

ТЕМА определяеем, когда задаем вопрос О ЧЕМ?

- Определите тему текста упр.69

2. Предложения должны быть связаны грамматически (последовательность)

Существуют средства связи предложений в тексте.

- Найдите в тексте упр.69 такие средства

Запись

Тема - это то, о чем говорится в тексте.









Работают по тексту упражнения.



Устные ответы

8) Информация о домашнем задании

Упражнение 68

Поясняет задание

Записывают задание



9) Рефлексия (подведение итогов занятия)





Итак, давайте подведем итог нашим исследованиям текста

- Назовите признаки текста

- Какой вопрос поможет определить тему текста?

- Где пригодятся полученные знания?

- Все ли получилось на уроке?

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке

Оценки за урок





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал