- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Морфемика и словообразование' 8 класс
Конспект урока русского языка на тему 'Морфемика и словообразование' 8 класс
Конспект урока русского языка 8 класс
Урок № 3.
Тема: Морфемика и словообразование.
Дата: 05.09.2015 г.
Цели:
-
Активизировать знания учащихся о членении слова на морфемы, о способах словообразования, о взаимосвязи орфографии и морфемики;
-
Совершенствовать умение определять способ словообразования и образовывать слова заданным способом, умение вычленять морфемы в слове, определять виды орфограмм и устанавливать их написание в соответствии с правилом.
-
Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями.
Тип урока: повторительно - обобщающий
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке вы должны повторить, что изучает «Морфемика», способы словообразования, связь правописания с умением правильно выделять морфемы в словах.
II. Проверка домашнего задания.
Коллективная проверка: вызванный учащийся читает текст, называет, что он определил. Остальные соглашаются, оппонируют, дополняют.
III. Повторение изученного.
-
Беседа.
- Вспомните, на какие значимые части - морфемы - делятся слова. Что является предметом изучения «Морфемики»?
- Скажите, какая связь между «Морфемикой» и «Словообразованием»? (Новые слова образуются путем добавления к производящей основе одной или нескольких морфем.)
- Перечислите способы образования слов, которые таким образом связаны с «Морфемикой». (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, постсуффиксальный.)
2. Работа с таблицей в тетрадях.
- перенесите в тетради т а б л и ц у, которую вы видите на доске.
Приставочный способ
Суффиксальный способ
Приставочно-суффиксальный способ
Сложение основ
- А теперь распределите записанные ниже слова по графам таблицы в соответствии со способом словообразования.
Подберезовик, законодатель, бумажник, малышка, самокритика, антициклон, негромкий, безуспешный, безрезультатный, межконтинентальный, паровозный, прибежать.
│Два ученика выполняют дифференцированное (аналогичное) задание по карточкам.
По окончании работы проводится проверка с комментированием.
- Образуйте от слов: море, ухо, береза - новые слова приставочно-суффиксальным и суффиксальным способами.
│в это время - проверка работ по карточкам.
- Как вы справились с этим заданием? Назовите, какие образовали слова. (Приморский, моряк, наушник, ушная раковина, подберезовик, березняк.)
3.Работа с учебником.
- Откройте «Практику» на с. 11, упр.14. Подумайте над вопросами и ответьте на них.
- Выполните упр.17 на с.12.
4.Распределительный диктант.
│У доски работает учащийся. Упр.15 на с.12
- Запишите в тетрадях заголовки трех столбиков
Безударная гласная непроверяемая гласная чередующаяся гласная.
Лесной, загорелый, батальон, растение, зажигать, затемнить, автомобиль, гармония, блеснуть, затянуть, водяной, измельчить, прикасаться, отклонение, озарение, терпение, дебют.
│проверка работы у доски.
5.Работа со словарем.
- В диктанте встретились слова гармония, дебют. Кто может объяснить лексическое значение этих слов?
- Сравните ваши предположения со словарем на стр.239. Прочитайте.
IV. Подведение итогов урока.
- какие способы словообразования вы знаете?
- почему важно уметь выделять части слова?
- какие виды орфограмм вы можете назвать?
Домашнее задание: повторить правила об орфограммах в корне, приставке, суффиксе, окончании и употребление ь на конце слова; упр. 24, стр.14..
ьте на них.
22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222
2