- Учителю
- Конструкт урокарусского языка в 5 классе с учетом требований ФГОС 'Род несклоняемых существительных
Конструкт урокарусского языка в 5 классе с учетом требований ФГОС 'Род несклоняемых существительных
Тема: РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цель урока: Сформировать навык определения рода у несклоняемых существительных
Задачи:
-
Формировать понятие несклоняемые существительные
-
Формировать у учащихся навык определения рода у несклоняемых существительных
-
Развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, работая над развитием культуры речи
-
Развивать познавательный интерес к изучению русского языка
Планируемый результат:
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного осмысления учения
-
Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, освоение способов решения проблем исследовательского характера, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
-
На практическом уровне показать способы определения рода у несклоняемых существительных.
Оборудование:
-
Доска
-
Задание для эксперимента
-
Мультимедийный проектор
-
Демонстрационный материал
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Приветствие.
Сообщение первичной цели урока
Дети приветствуют гостей
Личностные:
Формирование внутренней позиции школьника уровне положительного отношения к учебе
Текущее повторение
Распределить слова по двум колонкам, применяя принцип одушевленности - неодушевленности
Вирус, извозчик, рота, нация, банда, собрание, молодняк, черт, зомби,
Дети группируют слова по признаку одушевленности-неодушевленности, доказывая свою точку зрения
Личностные:
-
Формирование установки к работе на результат
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Регулятивные:
-
Умение самостоятельно ставить цели и задачи
Предметные:
Анализ и обобщение материала
Постановка проблемы. Решение проблемной ситуации
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
| Дети выясняют, почему нельзя определить одушевленность у слова «зомби»
Дети объясняют, почему нельзя определить одушевленность у слова «зомби» Дети формулируют название группы, к которой можно отнести слово «зомби» Дети называют отличительные грамматические признаки этого слова | Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Метапредметные: Освоение способов решения проблем поискового характера |
Мотивация | ||
Запишите несклоняемое существительные, дайте им ЛЗ
пони, Суок, фрекен, рефери, колибри, Буратино, эскимо, пальто
|
Учащиеся записывают слова диктанта, дают им ЛЗ
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, полученные в результате эксперимента
Формулируют определение несклоняемых существительных |
Личностные: Следование в поведении этическим нормам Коммуникативные: Оценка результата коллективной и индивидуальной работы на основе заданных критериев Познавательные:
Метапредметные:
|
Проведение эксперимента | ||
Сгруппируйте слова, объяснив свою Классификацию
| мужской | средний |
Суок фрекен | Буратино рефери | Пальто Эскимо
|
Какую группу вы не смогли соотнести с родом? Почему?
Как быть?
Дети группируют существительные по их значению
Учащиеся определяют, к какому роду можно отнести эти группы
Учащиеся формулируют правило определения рода у несклоняемых существительных, сверяя его с учебником
Личностные:
Следование в поведении этическим нормам
Коммуникативные:
Оценка результата коллективной и индивидуальной работы на основе заданных критериев
Познавательные:
-
Овладение учебными действиями с языковыми единицами
-
умение использовать знания для решения познавательных задач
-
Формирование навыка осуществления сравнения языковых явлений
Метапредметные:
-
Овладение логическими действиями сравнения, анализа и обобщения, построения рассуждения
Готовность излагать свою точку зрения и аргументировать ее
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Первичное закрепление
Подобрать глаголы к этим существительным, согласовав их
Подобрать к данным собственным именам нарицательные (опираясь на атлас)
Сочи, Токио, Гоби, Тбилиси, Гонконг, Туапсе, Миссисипи, Онтарио, Колорадо
Подобрать к существительным прилагательные, запишите полученные словосочетания
Учащиеся подбирают к словам глаголы, аргументируя свой ответ
Учащиеся подбирают к собственным именам существительным прилагательные, аргументируя свой ответ
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью
Познавательные:
-
Выбор оснований для отбора объектов
-
Планирование, прогнозирование и структурирование знаний
Личностные:
Активизация самостоятельности в принятии решения
Рефлексия. Итоги урока
-
Итак, чему вы научились сегодня на уроке?
-
Как вы оцените результаты своей деятельности н а уроке?
Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся анализируют свою познавательную активность и успешность
Личностные:
-
Формирование уважительного отношения к чужому мнению
-
развитие этических чувств, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
Регулятивные:
Соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его
Коммуникативные:
Оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций
Метапредметные:
Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать в ситуации неуспеха
Литература:
-
555 упражнений по русскому языку под ред. Быковой Л.А. М, Издат-Школа, 1998
-
Голуб И.Б. Русский язык. Сборник проверочных заданий, М, ОЛМА, 2008
-
Разумовская М.М. Методические рекомендации к учебнику Русский язык., М, Дрофа, 2005
-
Разумовская М.М. Русский язык., М, Дрофа, 2010