- Учителю
- Урок русского языка для 5 класса по теме «Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Урок русского языка для 5 класса по теме «Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Урок русского языка в 5 классе по теме
«Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1-Базовая школа - Жданова Любовь Витальевна
Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих
в окончаниях существительных
Планируемые результаты:
Предметные: умение правильно определять букв О-Е после шипящих
в окончаниях существительных.
Личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности , оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение классифицировать, строить логическое рассуждение, и делать выводы; умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Ход урока
1.Мотивационный этап.
Учащийся задает классу загадку и делает мини-сообщение о Масленице.
(Отгадайте загадку: зиму провожает, весну встречает.
Масленица - один из самых веселых праздников на Руси. Сопровождался играми, кулачными боями, посиделками, хороводами. Название праздника произошло от слова «масло», а главное блюдо праздника - блины, которые являются символом солнца. Ярким событием недели было сжигание чучела - своеобразные проводы зимы).
Сообщение сопровождается зрительными образами в презентации.
Действительно, на этой неделе к нам в гости пожаловала Масленица, поэтому этот праздник будет своеобразным фоном нашего урока.
2.Ориентировочный этап.
Ребята, отгадайте слова по определению:
-Ткань из нитей шелкопряда (шелк).
-Старинный славянский праздник проводов зимы называется (Масленицей).
-Хлеб, по форме напоминающий замок с дужкой, называется (калачом).
Слова появляются на экране с пропущенными буквами после шипящих.
-Сравните эти слова: Что общего у этих слов? (Существительные, есть шипящие.)
Давайте запишем эти слова и вставим буквы. (учащиеся записывают слова, вставляют буквы, объясняют)
-В каждом ли слове смогли вставить букву?
-Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? (нет)
-Почему? (Не в корне, а в окончании.)
-С какой проблемой мы столкнулись? (не умеем определять гласные о-е после шипящих в окончании).
-Что нам нужно сделать?
(научиться правильно писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»).
3.Исполнительский этап.
-Предлагаю сравнить слова: с грачом, встречей, молодцом, удачей.
-Прочитайте эти слова, выделите окончания.
-Какую закономерность вы увидели? (под ударением в окончании после шипящих пишется буква о, в безударном положении - буква е).
-Давайте наши выводы сравним с правилом в учебнике. (один ученик читает правило вслух).
-Данное правило есть и в стихотворной форме:
Мы под удареньем пишем,
Без сомненья, то, что слышим.
Ну, конечно, букву о.
Если ж звук без ударенья
Вызвал сильное сомненье,
Напиши смелее букву е.
-Правило выяснили, давайте вернемся к словам масленицей, калачом. Правильно ли мы вставили буквы? Исправляем написание.
На масленичной неделе народ веселился, с удовольствием участвовал в различных состязаниях. Предлагаю и вам поиграть в игру «Назови другим словом».
- Распределительный диктант на 2 колонки. Отгадываем слова по определению совместно, записываем самостоятельно, один ученик записывает за доской.
1.Человека, который обладает чрезмерно большой физической силой, называют (силачом).
2.Человека с умелыми руками называют (умельцем).
3.Слабый мороз называют (морозцем).
4.Храброго человека называют (храбрецом).
5.Работника магазина, отпускающего товар, называют (продавцом)
6.Циркового артиста называют (циркачом).
7.Стукнешь о стенку - и я отскачу.
Бросишь на землю - а я подскачу.
Я из ладоней в ладошку лечу -
Смирно лежать я никак не хочу. (мячом)
8.Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнцем).
-Проверяем, объясняя изучаемую орфограмму в каждом слове.
-В чем были сложности, что не получилось?
-Оцените свою работу в листе оценки (приложение). Самооценка учащимися.
Устная разминка.
Собрались на ярмарку жители двух деревень О и Е. Посмотрим, кто из какой деревни сегодня пришел. Учащиеся по цепочке выходят к доске, прочитывая свое слово, объясняя орфограмму.
Храбрец- м горц- м молодц- м
Ключ- м удач- й чертеж- м
Каланч- й зайц- в румянц- м
Солнц- м встреч- й сторож- м
Красавиц- й улиц- й кож- й
Старц- м малыш- м нож- м
Пляж- м гостиниц- й близнец- м
Учебная ситуация.
-Готовится очередной номер газеты «Школьный калейдоскоп». Редакторы к вашему классу обратились с просьбой помочь написать статью «Рады Масленице».
-О чем будем писать в статье? (учащиеся предлагают варианты, которые фиксируются учителем на доске: история праздника, масленичная неделя, символы Масленицы, как празднуют в семье, школьное мероприятие).
-В соответствии с данными набросками предлагаю разделиться на 5 групп. Необходимо записать текст из 5 предложений на заданную тему, используя слова изучаемой орфограммы.
Заслушиваем тексты каждой группы. В группе проводится оценивание каждого ученика (приложение).
-Что не совсем удачно у нас получилось, выполняя это задание?
4.Контрольный этап.
-Какая была цель урока? (научиться правильно писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»).
-Давайте проверим, научились ли определять буквы о-е после шипящих, выполняя тест, где только один правильный ответ. (Индивидуально)
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1.увитый плющ...м
2.куриц...й
3.чертеж...м
4.быть левш...й
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.с товарищ...м
2.задач...й
3.этаж...м ниже
4.улиц...й
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.дач...й
2.страж...й
3.чащ...й
4.грач...м
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.горц...м
2.пальц...м
3.продавщиц...й
4.под крыльц...м
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.перед зеркальц...м
2.с ландыш...м
3.с учительниц...й
4.украсить парч...й
-Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга, выставите баллы в лист оценивания (приложение). Поставьте итоговую отметку.
5.Рефлексивный этап.
-С масленицы не принято возвращаться с пустыми руками, а на экране мы видим пустую корзину. Что самое ценное, нужное вы положите в корзину, что возьмете с собой, уходя с урока? (Ответы учащихся)
-Домашнее задание: упражнение 556 или 557, с.221 (на выбор), задание по желанию: сочинить стихотворение о масленице или написать, как празднуете масленицу в своей семье.
ПРИЛОЖЕНИЕ Оценочный лист___________________________
задание
критерии оценивания
баллы
Распределительный диктант «Назови другим словом»
Все слова записал правильно - 3 балла.
6-7 слов записал правильно - 2 балла.
4-5 слов записал правильно - 1 балл.
Менее 4 слов правильно - 0 баллов.
Статья «Рады масленице»
Придумал предложение со словом изучаемой орфограммы - 2 балла.
Придумал предложение, где нет слова изучаемой орфограммы - 1 балл.
Не принимал участие в работе группы - 0 баллов.
Тест
5 правильных ответов - 3 балла.
4 правильных ответа - 2 балла.
3 правильных ответа - 1 балл.
2 правильных ответа - 0 баллов.
Итог:
8 баллов - «5»
6-7 баллов - «4»
4-5 баллов - «3»
Менее 4 баллов - «2»