- Учителю
- Урок по письму и развитию речи 'Мой лучший урок' (7 класс)
Урок по письму и развитию речи 'Мой лучший урок' (7 класс)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида.
«Мой лучший урок»
Составила: Чечихина Ольга Валентиновна
учитель письма и развития речи
Чернушка, 2015
Открытый урок по русскому языку в 7-м классе в коррекционной школе VIII вида по теме "Глагол как часть речи"
Тема: Глагол как часть речи.
Цели:
-
дать знания о глаголе, совершенствовать навык распознания глаголов среди других частей речи;
-
коррекция мышления через игру «Подбери глагол».
-
прививать интерес к предмету через использование наглядности, коррекционных игр и загадок.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
-
таблица «Склонение местоимений»;
-
сказка «Глагол и его друзья»;
-
рисунок Глагола;
-
слова о глаголе;
-
таблица-памятка «Глагол как часть речи»;
-
мяч;
-
2 листа со словами для игры «Подбери глаголы»;
I.Ход урока
1. - Послушайте загадку:
Вместо имени предмета
Говорим мы слово это,
То они, оно, она -
Всем известные слова.
Это без сомнения,
Слова - … (местоимения)
2. Вопросы для повторения.
- Что такое местоимение?
- Что обозначает местоимение?
- Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)
- Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)
Привести примеры.
II. Работа в тетради
- Списать с доски текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.
Предлагаемый текст.
Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление. Я вчера весь вечер звонил (ты), но у (ты) было постоянно занято
III. Введение в тему
Чтение грамматической сказки учителем «Глагол и его друзья».
Сказка «Глагол и его друзья»
Жил-был глагол. Каждый раз он сам себе задавал один и тот же вопрос.
-Что делать?-спросил глагол.
-Рисовать или считать? Может книжку почитать?
-спросил себя глагол однажды.
-Что можно сделать из бумаги и картона?-спросил глагол у существительного.
-Аппликацию.-ответил тот.
-А чей этот зонт?-сказал глагол.
-Мой! Красивый!-сказало с гордостью прилагательное.
- Ну почему же я не могу назвать себя красивым? Скажите, пожалуйста, дорогие друзья!
- Скажите, какие части речи вам встретились в этой сказке?
- Кто был главным действующим лицом?
IV. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы начинаем изучение новой темы: Глагол как часть речи.
Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает. Будем учиться выбирать глаголы из других частей речи и образовывать глаголы от данных слов.
А чтобы поближе познакомиться с глаголом, мы отправимся к нему в гости.
V. Изучение нового материала.
1) - А чтобы попасть к глаголу нужно, отгадать загадку и назвать волшебное слово.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (глагол).
(Картинка Глагола)
- Вот мы и попали в гости к глаголу.
- Что обозначает глагол?
- Какие глаголы встретили в стихотворении?
- На какие вопросы отвечает глагол?
2) Работа у доски.
- Сейчас мы выпишем все глаголы, которые встретились в загадке.
Живёт, делает, расскажет….
Вывод:
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
3) Зарядка для глаз «АБВГ»
Над доской и на потолке в разных сторонах находятся буквы АБВГ на цветных кругах. Учитель называет по очереди буквы, а ученики водят глазами от буквы к букве.
- Назовите мне глаголы, которые начинаются на букву, которая на зелёном круге (эта буква может быть любой, например Б и ученики называют глаголы на Б).
4) Физминутка. Игра с мячом «Подбери слово»
- Я называю вам слово, а вы должны подобрать противоположное по значению.
Стоять- идти
Говорить- молчать
Плакать- смеяться
выключить -включить
раскрыть - закрыть
Любить- ненавидеть
Строить-ломать
Зацвести- отцвести
Брать- отдавать
Пришел-ушел
5) Работа с учебником (стр. 184)
Чтение правила.
6) выписать слова в три столбика
существительное прилагательное глагол
кто? какой? что делает?
что? какая? что делают?
синичка синий синеет
зелень… зелёная… зеленеют…
старость
тяжесть
Читаем только глаголы
Вывод: Глагол приводит всё в движение, даже если человек лежит, то он всё равно что-то делает.
Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи.
VI. Закрепление
1) Игра «Образуй глагол»
Учитель вывешивает существительные, и ученики образуют от них глаголы.
Лётчик - летает Будильник - будить
отдых - отдыхает деление - делить
грызун - грызёт дружба - дружить
подкова - подковывает постель - постелить
свет - светит шалунья - шалить
шумный - шумит укус - укусить
чисто - чистит посылка - посылать
2) Игра «Я грамотей»
- Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе.
Пример учителя: объясняю.
Ответы детей: слушаю, думаю, запоминаю, учу, пишу, пересказываю, говорю, рассказываю, решаю, читаю, сочиняю…
VII. Итог
В путь! Домой!
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие -
Надо подвести итог.
- У кого мы сегодня побывали в гостях?
- Что мы узнали сегодня на уроке?
Оценки за урок.