7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Употребление в речи имен прилагательных'

Урок по русскому языку на тему 'Употребление в речи имен прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Северо-Казахстанская область

Жамбылский район

Жамбылская средняя школа









Открытый урок по русской речи

Грамматическая тема:

«Употребление в речи имени прилагательного»

Лексическая тема:

«Учимся описывать ювелирные украшения»















Проводила

учительница русского языка

и литературы

Казиева Акку Балтабаевна

Педстаж: 17 лет

Категория: I



Тема урока: Употребление в речи имени прилагательного

Цель урока:

- Обобщающее повторение имени прилагательного

- Уметь подбирать к словам прилагательные, находить их в тексте, развивать речь

- Выработка умения описывать ювелирные украшения

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Методы обучения: частично-поисковый, практический, мозговая атака, синквейн

Форма работы: индивидуальная, парная

Межпредметная связь: казахский язык, литература, искусство

Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, тексты

Лексическая тема урока: Учимся описывать ювелирные украшения

Ход урока

I. Мотивационный этап. Слово учителя

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами улыбнулись и сказали «Добрый день».

1 слайд. Тема урока: Употребление в речи имени прилагательного

2 слайд. Лексическая тема урока: Учимся описывать ювелирные украшения

Есть украшения, которые являются отражением души народа, воплощают в себе его представления о красоте. К их числу относятся изделия казахского ювелирного искусства:

3 слайд. (ювелирные украшения)

Сырға - серьги считались древнейшим оберегом, поэтому носили их в ушах с раннего детства

Сақина - перстни и кольца, наши предки верили в магическую и очистительную силу колец и перстней и надевали на пальцы

Шолпы - подвески на косах, прикреплялись к концам кос и составлялись из монет (от двух до девяти), т.е. в волосы вплетали шолпы( ленту или цепочку с украшениями)

Шекелік - височники носили в торжественных случаях женщины, крепящиеся за волосы у виска

Капсырма - застежки вместо пуговицы для камзолов, жакетов

Білезік - браслеты надевают на запястья

Шашбау - накосники, украшения для волос.


(Создаю проблемную ситуацию)

Отгадайте, какие слова пропущены в этом фрагменте из книги М.Ауэзова «Путь абая».

Подберите к ним общее значение

4 слайд.

Она то и дело входила сюда из Малой юрты, где жила ее мать, младшая жена Суюндика. .... своим звоном предупреждало о ее приходе. Маленькие блестящие ....... в ушах, бобровая шапка на голове, ...., унизавшие ее пальцы, - все казалось Абаю изящным и прекрасным.

Словарная работа: Шолпы - звенящие подвески на косах. Әшекейлер - украшения

Шолпы, серьги, перстни или кольца. Все это украшения - әшекейлер.

- Какие украшения хранятся в вашей шкатулке?

-А что можно обнаружить в бабушкином сундучке?

- Опишите свое любимое украшение, не называя его.

II. Операционный этап

Работа с текстом. ( Предлагаю послушать текст, сообщаю, что герои произведения финской писательницы Туве Янссон «В счастливой долине мумитроллей» Шнырек и Юксаре собрались играть в пуговицы)

5 слайд.

Шнырек, собиравший ракушки в прибрежной воде, пулей выскочил на берег и начал высыпать на скалу содержимое своих карманов.

- Одной пуговицы хватит!

- Пожалуйста! - обрадовался Шнырек. - Какую лучше? Костяную, деревянную, стеклянную, металлическую? Однотонную, пеструю в крапинку, полосатую или клетчатую? Круглую, овальную, вогнутую, восьмиугольную или ...

- Можно обыкновенную брючную пуговицу, - сказал Юксаре.

Ответить на вопросы:

- Какая часть речи играет главную роль в создании описания?

- Найдите в тексте прилагательные, обозначающие признаки предмета по материалу,

по цвету, по форме? ( запишите в тетради)

- Определите разряды прилагательных?

2) Знакомство с планом морфологического разбора имени прилагательного


6 слайд. Морфологический разбор имени прилагательного

I. Часть речи. Общее значение

Начальная форма (И.п., ед.ч., муж.р.)

II. Морфологические признаки: 1)постоянные признаки: разряд прилагательных

2)непостоянные признаки:

- падеж

- число

- род

- у качественных степень сравнения

III. Синтаксическая роль

Письменная работа в тетрадях

7 слайд.

Стеклянную пуговицу

І. Стеклянную (какую?) - имя прилагательное

Н.ф. - стеклянный(какой?)

ІІ.Морфол. признаки:

1) постоянные признаки:

- относительное

2) непостоянные признаки:

- винительный падеж

- единственное число

- женский род

ІІІ. В предложении является определением.

Игра «Волшебная книга»

8 слайд. (книжная лавка)

Сейчас мы посетим «Книжную лавку». Продавцом буду я, а вы покупатели. У нас в продаже имеется волшебная книга с ювелирными украшениями. Если хотите приобрести, то называете изделие, которое понравилось вам. Но продавец отдает его в том случае, если покупатель правильно произнесет на двух языках и подберет к нему прилагательное.

Нагрудные украшения: подвески - алқа.

Украшения для волос: шолпы - накосник

Украшения для рук: браслет - білезік, на пальце кольцо - сақина

Украшения в ушах: серьги - сырға

III. Рефлексивный этап

9 слайд. Составить синквейн. Ключевое слово ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (запись в тетрадь)

Имя существительное

прилагательное прилагательное

глагол глагол глагол

предложение из четырех слов

синоним

10 слайд.

- Наш урок подходит к концу

- О чем мы сегодня говорили?

- Достигли ли мы своей цели?

- Подготовились к эссе?

11 слайд. Домашнее задание:

Написать эссе «Сокровище из бабушкиного сундучка»

Сделать морфологический разбор двум прилагательным

Выставление оценок












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал