7


  • Учителю
  • Конспект урок литературы в 6 классе

Конспект урок литературы в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 96











Урок по теме: «Особенности юмора в рассказе

А.П. Чехова «Толстый и тонкий»»








Подготовлен

учителем русского языка и литературы

Семёновой Людмилой Михайловной













г. Краснодар

2015

Тема: Особенности юмора в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»


Цели

Учить определять роль юмористических средств в произведении; развивать навыки самостоятельной работы, выразительного чтения, монологической речи.


Планируемые результаты

Знание сюжета и героев рассказа «Толстый и тонкий»; умения извлекать из текста необходимую информацию, давать речевую характеристику персонажей, определять средства создания комического и понимать их роль в произведении.


Ход урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение рассказа по ролям, устное рецензирование выступлений.

2. Обсуждение вопросов и заданий рубрики «Фонохристоматия» (с. 281).


III. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Прочитав рассказ, мы почувствовали, что он не только смешной, но и грустный. Грустный потому, что тяжело наблюдать, как человек на глазах теряет человеческие качества и унижается. Смешной потому, что это превращение происходит так резко, моментально. На прошлом уроке мы пришли к выводу, что в сюжете смешное, комическое заключается именно в этом резком изменении.

Наша задача сегодня - выяснить, как еще проявляется комическое: в композиции, в характеристиках героев, в деталях, в изобразительно-выразительных средствах.


2. Анализ рассказа «Толстый и тонкий» с точки зрения особенностей юмора

Для композиции чеховских рассказов (в том числе для рассказ «Толстый и тонкий») характерны лаконичность, динамика, быстрая смена событий.

- Как построен рассказ? В чем особенность его композиции?

(Ведущее место в композиции рассказа принадлежит диалогу, он словно обрамлен краткой, точной, меткой авторской характеристикой героев.)

Один из композиционных приемов в рассказе - повторение. Повторяемость, как бы запрограммированность поведения персонажей, вызывает смех читателя.

- Что повторяется в рассказе? Как вы считаете, это абсолютный повтор или все же что-то меняется?

(Примерный ответ. Повторяется авторская ремарка «были приятно ошеломлены». Но в начале рассказа она передает искренние чувства гимназических приятелей, а в конце - лесть и лицемерие семейства тонкого. Тонкий повторяет рассказ о своей семье уже не старому другу, а важной персоне, поэтому тон Порфирия меняется на подобостастный: он так «ошеломлен», что заново представляет жену и сына.)

Другие важные космические средства - речевая, портретная характеристика, изобразительно-выразительные средства, художественная деталь.


3. Практическая работа

(Класс делится на четыре группы. Каждая группа отвечает на один вопрос (выполняет одно задание).)

- В чем особенность портретной характеристики героев рассказа?

- Какое значение в создании характеристики чеховских персонажей имеет их речь?

- Какую роль играют в рассказе изобразительно-выразительные средства?

- А.П. Чехова называют мастером художественной детали. Попробуйте найти выразительные детали в тексте и определить их роль.

(Выступления представителей групп, обсуждение и оценка.)


Комментарии

Персонажи противопоставлены с самого начала, еще с заглавия. Необычная деталь портрета - запах: от толстого пахло хересом и флердоранжем, от тонкого - ветчиной и кофейной гущей. Изысканные запахи антонимичны приземленным, гастрономическим. Если в портрете толстого Чехову статочно выделить только одну деталь - масляные губы - и дать яркое сравнение (лоснящиеся, как спелые вишни), то портрет тонкого дополняют его жена и сын. Кроме того, тонкий просто «завален» чемоданами, узлами, картонками, однако они не добавляют ему веса. Эти чемоданы, узлы, картонки появляются еще раз в конце рассказа и ведут себя так же, как их хозяин: «съежились, поморщились». То ли вещи похожи на человека, то ли человек - на вещи…

Рассказ держится на живой речи. Именно речью - интонацией, лексикой, оборотами речи, манерой говорить, мимикой, паузами - персонажи выдают свой характер. Авторская оценка выражена и в художественных деталях, которые помогают понять не только характер персонажа, но и авторское отношение к происходящему. Причем прямо Чехов не высказывает собственной оценки персонажей - он заставляет «работать» читателя.


4. Беседа

(В основе вопросы 3, 4 рубрики «Размышляем о прочитанном» (с. 281).)


IV. Закрепление изученного материала

- Что объединяет юмористические произведения различных жанров?

- Вспомните басни И.А. Крылова. Какие сходные черты вы можете отметить между баснями и юмористическими рассказами А.П. Чехова? (Примерный ответ. И.А. Крылов и А.П. Чехов рассказывают о комических ситуациях и комических персонажах, при этом характер смеха может быть различен: ироничный, обличительный, добродушно-веселый. Как правило, и басня Крылова, и рассказ Чехова построены по типу сценки, участники которой попадают в комическию ситуацию. Произведения этих авторов отличают лаконизм и остроумие.)

- Чем басни отличаются от юмористических рассказов? (Примерный ответ. Басни И.А. Крылова иносказательны: люди и их поступки скрыты под масками зверей. Басня написана вольным стихом, разговорным языком, содержит мораль - краткий и четкий вывод из заключенного в ней урока. В рассказах А.П. Чехова звучит разговорная, будничная речь, описывается частный случай, участником которого становится обыкновенный человек, это прозаические произведения. У А.П. Чехова отсутствует нравоучение, свое отношение к персонажам он выражает, например, при помощи художественной детали.)

- Какие смешные рассказы, басни, стихи других писателей вы читали?

- Что является обязательным условием смешного (комического)? (Комическая ситуация, в основе которой неожиданный поворот в сюжете, комический герой, несоответствие чего-либо, карикатурный показ какой-либо черты характера персонажа, ситуации и т.д.)


V. Подведение итогов урока

- Почему юмористические произведения вызывают у нас смех?

- Какие особенные чеховские приемы создают комический эффект в его рассказах?

- Какие приемы помогают авторам сделать их произведения юмористическими?

На примере рассказа «Толстый и тонкий» мы попытались выяснить специфику комического. Комический эффект достигается с помощью сюжета, композиции, речевой, портретной характеристики, изобразительно-выразительных средств, художественных деталей. Чехов разоблачает чинопочитание, лицемерие, угодничество, отсутствие человеческого достоинства. Разоблачает самым убийственным способом - смехом.


Домашнее задание

1. Составить вопросы для викторины по юмористическим рассказам А.П. Чехова.

2. Подготовить инсценировки юмористических рассказов А.П. Чехова.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал