7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: «Повторение по теме «Имя существительное»

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: «Повторение по теме «Имя существительное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ПредлагаюВам  конспект урока русского языка натему:«Повторение  по теме « Имясуществительное»,проведенный в 5 классе. Данный урок будет полезен учителям русского языка,работающим в 5 классе по учебнику  Русский язык, 5 класс, Ладыженская Т.А., БарановМ.Т., Тростенцова Л.А..
предварительный просмотр материала

Конспект урока:

«Повторение по теме « Имя существительное»

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА Даниелян Карине Арамовна

Эпиграф к уроку: Имя существительное - хлеб языка .
Л.Успенский

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Систематизировать изученное о существительном как части речи.

2. Выявить качество и уровень усвоения знаний по теме «Существительное как часть речи».

3.Воспитывать интерес к русскому языку.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Способствовать актуализации , закреплению и обобщению полученных знаний, развивать самостоятельное конструирование новых знаний.

2.Способствовать овладению умением высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.

3.Воспитание навыков коллективного труда ,коллективного содружества.

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Подготовка учащихся к работе на уроке (Здравствуйте,садитесь.).

2.ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ ЗАНЯТИЯ.

Сообщение учебной цели урока:

-- Целью нашего урока является обобщение и систематизация изученного материала по теме «Существительное». Но сначала давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку.(читает ученик).Я выбрала этот эпиграф потому,что имя существительное является ведущей частью речи. Каждое второе слово в нашей речи--- имя существительное.В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имён существительных , что составляет,44 процента .Следовательно ,это самая частотная часть речи.

  • Фронтальный опрос

1.ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

2.НАЗОВИТЕ ПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

3..НАЗОВИТЕ НЕПОСТ. ПРИЗНАКИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

5.НАЗОВИТЕ ИМЕНА СУЩ.,КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ТОЛЬКО МН.ЧИСЛА.

6. НАЗОВИТЕ ИМЕНА СУЩ., КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА.

7.ЧТО ТАКОЕ СКЛОНЕНИЕ? КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ СКЛОНЕНИЕ? КАКИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТНОСЯТСЯ К 1,2,3 СКЛОНЕНИЮ.?.КОГДА У СУЩ. В ЕД.ЧИСЛЕ ПИШЕТСЯ ОКОНЧАНИЕ Е , А КОГДА И?

8.КАКИМ ПРАВИЛОМ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ НАПИСАНИИ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ?

9.КОГДА ПИШЕТСЯ Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ?

УЧИТЕЛЬ:

--- МОЛОДЦЫ!А ТЕПЕРЬ ПРОВЕРИМ ,КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ВЫ ПРИМЕНЯЕТЕ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

ИТАК, ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ:

Я назову существ. Ваша задача составить с ними словосочетания: прилагательные+ сущ.:

РОЯЛЬ,ТЮЛЬ,КОФЕ,ПОВИДЛО,КАКАО,ШАЛЬ.

ЗАДАНИЕ:

ПОДБЕРИТЕ К СЛОВАМ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО СМЫСЛУ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И РАСПРЕДЕЛИТЕ ИХ В 3 СТОЛБИКА ПО РОДАМ :

Друг - ночь - радость -холод - утро - свет -юг - вход - дружба -начало -

добро -правда -

Как называются противоположные по значению слова?

ОЦЕНИТЬ ОТВЕТ.

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ: НА ДОСКЕ ЗАПИСАНЫ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,ИЗ ДАННЫХ СЛОВ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДОБРАТЬ К НИМ ПОДХОДЯЩИЕ ПО СМЫСЛУ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ:

Город
озеро

собака
сказочник

газета
мультфильм

теплоход
книга
журнал

Тузик
Тула

Простоквашино

Азбука

Байкал

Известия

Мурзилка

Федор Шаляпин

Г.Х.Андерсен


Словарная работа.

- Дети, какое сегодня число?(12апреля).А что мы отмечаем в этот день?(День космонавтики). Кто такой космонавт.(12апреля 1961г.Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос).Запишите в словарики слово космонавт.Прочтите вслух по слогам!!!Подберите к этому слову однокоренные слова(космос,космический,космодром).

А теперь ребята отложите ручки. Проведём физкультминутку.

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ:(слова записаны на доске)

Определите число существительных:

Слова на доске:

Шорты- темнота-

Молоко- перчатки-

Очки- Волга-

Ботинки удивление-

Джинсы- Лыжи-

железо земляника-

бензин туфли

детвора ножницы

Альпы радость


СЛЕДУЮЩИЙ ВИД РАБОТЫ: (НА ДОСКЕ ЗАПИСАНЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ).

-- Вставьте пропущенные буквы, определите падеж существительного, выделите окончания и объясните написание окончаний.

Плыли на лодочк_, искал до ноч_ , капало с крыш_ ,в изложени-, сидит на листик__, просил о помощ_,из лекции-,на спектакл-,в гербарии-,
живет в скворечник , говорил о дождик_, полосы от гряз_, беспокоиться о дочер_, , струился по долин_, сидит у речк_.

Задание. ПОСТАВЬТЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ ЕД. ЧИСЛА. ОБЪЯСНИТЕ НАПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ -О-Е В ОКОНЧАНИИ СУЩ.

I: врач
товарищ
шалаш

II: плащ
сердце
задача

III: полотенце
палач
малыш


СЛЕДУЮЩИЙ ВИД РАБОТЫ:

Произведите синтаксический разбор предложения и морфологический разбор существительного.

Весенние ветерки пахли свежей травой и птичьими гнездами.

И в конце игра.

Морфологическая шарада «Собери слово». Составить слово ,взяв указанные морфемы из других слов.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вся же -- в дневнике я и в журнале.

(оценка)

4.ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА.

ДАТЬ ОЦЕНКУ УСПЕШНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ И РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ .

5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ВЫПИСАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ИМЕНА СУЩ. ИЗ КНИГИ, КОТОРУЮ СЕЙЧАС ЧИТАЕТЕ.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал