7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему «Определительные местоимения»

Конспект урока русского языка на тему «Определительные местоимения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка на тему «Определительные местоимения» (6 класс, УМК под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой)


Цель урока: формирование знаний об определительных местоимениях, их употреблении в речи, морфологических признаках, синтаксической роли.

Задачи:

образовательные:

1)повторить изученные ранее знания о местоимении как самостоятельной части речи;

2) повторить разряды местоимений и их синтаксическую роль.

развивающие:

  1. закрепить умение находить в тексте местоимения;

  2. сформировать умение распознавать определительные местоимения; определять их грамматические признаки и синтаксическую роль в предложении;

воспитательные:

  1. Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение;

  2. Обогатить словарный запас учащихся;

  3. Воспитать языковое чутье.

Оборудование урока:

раздаточный материал, учебник «Русский язык: учебник для 6 класса/ под ред. М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой, презентация PowerPoint , мультимедийный проектор.


План урока.

I.Лингвистическая разминка:

  1. Загадка.

II. Повторение изученного материала о местоимении:

  1. Устный опроc.

III. Объяснение нового материала:

  1. Разгадывание кроссворда для определения темы урока;

  2. Работа с учебником;

  3. Анализ приведенных местоимений и вывод об их особенностях.

IV. Формирование умения применять орфограмму:

1)работа с примерами местоимений (устно, аналитически);

2) заполнение таблицы - дома (письменно, аналитическое)

3) физкульт - минутка (устно, аналитически);

4) упражнение из учебника ( письменно, аналитико - синтетическое).


V. Подведение итогов . Выставление и комментирование оценок.


VI. Объяснение домашнего задания.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Здравствуйте, ребята!

Ребята сегодня у нас не совсем обычный урок, мы будем строить дом. Какой дом и для кого, спросите вы? Дом для… Чтобы узнать это, отгадайте загадку. Для начала отгадайте загадку.

Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.

Правильность ответа увидим на слайде № 2.

II.Местоимение вы изучали и на предыдущих уроках. Маша, расскажи нам все , что ты знаешь о нем?


III. Молодец, Маша. Какой разряд мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнает, если правильно выберете буквы в написании слова:

Позв(о,а)лять шалости

Велоси(п,пп)ед

Янва(рь,р)ский

Ждал н(е,и)сколько дней

По(т,д)заголовок

Пос(е,и)деть от горя

Со(л,лл)дат

Н(и,е)кто не забыт

Лес(д,т)ница

В(е,и)теран

Ма(л,лл)яр

Б(ь,ъ)ющийся

Ветре(н,нн)ый

Без(и,ы)нтересный

С(е,и)бя
Чтобы проверить себя, посмотрим следующий слайд.

Итак, откройте теради, запишите число, классная работа и тему урока: «Определительные местоимения».

Какие же местоимения относятся к этому разряду. Откройте учебник на стр.91, параграф 85, и перепишите их себе в тетрадь.

Выясним, всегда ли определительные местоимения употребляются только в той форме,в которой они даны нам в правиле. Рассмотрим три словосочетания:
У ЛЮБОЙ ПОГОДА,
К КАЖДОЙ УРОК,
О ВЕСЬ ПРОИЗВЕДЕНИИ.
Какие местоимения здесь используются, правильно ли употреблена форма слова?

Как нужно изменить форму слова?



Молодцы!

IV.В начале урока мы говорили о строительства дома, пришло время заняться этим. Используя материал параграфа 85, заполните следующий макет.

Сладй №4.

Настало время проверить вашу работу. Аня, Петя, Сережа, Вася пойдут к доске и запишут все признаки одного из местоимений на выбор.

Проверим вашу работу. Внимание на слайд №5.

Я вижу вы немного устали, отдохнем .

Я называю любые местоимения, а вы хлопаете в ладоши только тогда, когда слышите определительные местоимения.
Я,ВЕСЬ,ТВОЙ,СЕБЯ,ИНОЙ,КАЖДЫЙ,НАШ,КОЕ-ЧТО,ЛЮБОЙ.

Молодцы. Закрепить знания, полученные на уроке, поможет упражнение 490, на странице 92.

Вам нужно выписать словосочетания с определительными местоимениями, указывая род, число и падеж местоимений.

V.Итак, подведем итог урока. Какие местоимения называются определительными, какова их синтаксическая роль в предложении.


VI.Дома вам предстоит выучить теоретический материал о определительных местоимениях и составить 5 предложений, используя разные определительные местоимения.

Спасибо за внимание, урок окончен.

Местоимение


МЕСТОИМЕНИЕ - самостоятельная часть речи, которая включает слова, указывающие на предметы, признаки и т.п., но не называющие их. В предложении местоимения могут выступать в роли различных членов предложения.

Группы местоимений по соотнесенности с другими частями речи:

  • местоимения-существительные (я, кто, ничто);

  • местоимения-прилагательные (никакой, свой);

  • местоимения-числительные (несколько, нисколько).


Позволять шалости

Велосипед

Январский

Ждал несколько дней

Подзаголовок

Поседеть от горя

Солдат

Никто не забыт

Лестница

Ветеран

Маляр

Бьющийся

Ветренный

Безынтересный

Себя

Определительные местоимения.


Сам, самый, любой, каждый, иной, каждый, другой, всякий и т.п.


Погода-женского рода,ед.ч,Р.п.,значит и У ЛЮБОГО также должно употребляться в этих формах.
Вывод, что морфологические признаки определительных местоимений-ПАДЕЖ,ЧИСЛО,РОД.

Все (ср.р. ед.ч., им.п.) лето, по всем (дат,п., мн.ч.) правилам, весь (м.р., ед.м., им.п.) перелесок, без всякой (ед.ч., р.п., ж.р.) цели, без всякого (ед.ч., м.р., р.п.) интереса, иные (мн.ч. вин.п.) берега, иные(мн.ч. вин.п.) волны, в другое(ср.р., ед.ч., вин.п.) время, другого (ср.р., ед.ч., р.п.) мнения, каждый переулок (ед.ч, м.р., им.п.), любой школьник (ед.ч, м.р., им.п.), сам (ед.ч, м.р., им.п.), самая (ед.ч, ж.р., им.п.), самая середина (ед.ч, м.р., им.п.)

Определительные местоимения указывают на обобщённый признак предмета или лица:сам, весь, всякий, каждый, любой, иной, другой.

Определительные местоимения изменяются, как прилагательные, по родам, числам и падежам. В предложении выполняют роль определения.



Список литературы


  1. Баранов М.Т. Методика преподавания русского языка. ¬М.: Школа - пресс, 2000. - 347 с.

  2. Вакулина И. Ю. Использование современных информационных технологий на уроках русского языка. - Режим доступа:

  3. Давыдова Н. А. Интеллектуальная игра как средство повышения мотивации при обучении русскому языку//Вестник Кузбасской государственной педагогической академии. - 2010. - №2.

  4. Елгащина А. Э. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка// Интерактивное образование. - 2009. - №26.

  5. Еськова, Н.А. Популярная и занимательная филология. - М.: Флинта, 2004. - 256с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал