- Учителю
- Технологическая карта урока литературы в 5 классе 'Пословицы и поговорки'
Технологическая карта урока литературы в 5 классе 'Пословицы и поговорки'
Технологическая карта урока литературы
в 5 классе по теме « Пословицы и поговорки »
Цели урока:
1. Сформировать представление школьников о своеобразии русских пословиц и поговорок.
2. Развивать внимание, память, речь школьников.
3. Воспитывать в школьниках любовь к родному слову , сознательную
дисциплину, культуру поведения.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Самоопре-деление к деятельно-сти
Включение в
деловой ритм.
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затрудне-ний в деятельно-сти
Выявляет уровень знаний Определяет типичные недостатки.
Опрос по теме «Загадки».
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Отвечают на вопросы, дополняя друг друга. Исправляют ошибки сверстников.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические, анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постанов-ка учебной задачи
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию по
материалу учебника, стр.27-32
Ставят цели, формулируют тему урока (уточняют ее).
Учащиеся выясняют, чем поговорки отличаются от пословиц.
Регулятивная: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4. Построе-
ние проекта выхода из затрудне-ния
Организует учащихся на исследование проблемной ситуации:
Чем отличаются пословицы и поговорки друг от друга?
Физкультминутка
«Займёмся дикцией»
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Читают статьи учебника, сравнивают их Рассуждают.
Работа в группах.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепи, рассуждений, доказательства, выдвижения гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5.Первич-
ное закрепле-ние
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Проведите исследование на материале заданий учебника, стр.29
«Проведите аналогию»
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Выполняют упражнения, предварительно составив алгоритм действий.
Задания выполняют по выбору:№1 или №2
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные: умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; рефлексия способов в условии действия; коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или без него.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Проводит проверку выполненных упражнений.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку. Работа в группах.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения; личностные: самоопределение.
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию.
Что мы сегодня изучили?
Что вызвало затруднения?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.
8. Инструк-
таж по домашне-
му заданию.
Задаёт на дом подготовиться к ответу :
Задание №2,стр.30,ответить на вопрос «Что такое афоризм?»
Уточняют задание.
Работа на уроках и дома осуществляется по учебнику Г. С. Меркина (ФГОС)