7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 6 классе 'Н, НН в именах прилагательных'

Урок по русскому языку в 6 классе 'Н, НН в именах прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Основной целью данного урока является подробное изучение особенностей написания прилагательных с одной и двумя буквами Н. Урок представлен в форме учебной встречи. Учебная встреча предполагает самостоятельный поиск знаний и обмен ими между учащимися. Формы и методы ра
предварительный просмотр материала

Урок - учебная встреча по теме «Н и НН в именах прилагательных»


Цель: изучение орфограммы «Н и НН в именах прилагательных»

Задачи:

- обучающие: объяснение правописания Н-НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных;

- развивающие: развитие навыков выбора Н или НН в суффиксах прилагательных; развитие умений доказывать свою точку зрения при выборе орфограммы; развитие навыков классификации; развитие орфографической зоркости; развитие творческого потенциала учащихся; повышение учебной мотивации;

- воспитательные: воспитание стремления к открытиям и находкам; воспитание любви к русскому языку.

Тип урока: урок - учебная встреча

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: интерактивная доска (просмотр презентации), рабочие листы для учащихся.


Ход урока

  1. Вводно - мотивационный этап.

- Сегодня урок - учебная встреча. Учебная встреча предполагает самостоятельный поиск знаний через анализ примеров, либо изучение параграфа в учебнике, а затем обмен знаниями между одноклассниками.

Самостоятельное выведение целей урока детьми.

- Обратите внимание на тему урока и скажите, чему мы должны научиться сегодня на уроке.


  1. Актуализация знаний

«Терминологические слухи»:

Правда ли, что мы сейчас изучаем раздел «Имя прилагательное»?

Правда ли, что имя прилагательное обозначает признак предмета?

Правда ли, что имя прилагательное отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

Правда ли, что имена прилагательные делятся на качественные и составные? и др.


  1. Учебно - познавательный этап

Работа в группах (учащиеся делятся на 4 группы). Задание для каждой группы: объяснить, от чего зависит написание Н, НН в именах прилагательных.

1 группа: Кожаная, песчаный, серебряная, ледяной, глиняный.

2 группа: Гусиный, воробьиное, журавлиная, лошадиный, орлиный.

3 группа: Сонный, законный, конный, длинный, туманный.

4 группа: Клюквенный, информационный, искусственный, революционный,

соломенный.


Заполнение кластера совместно с ответами учащихся.

Н, нн в именах

прилагательных

  • Н

  • НН

Исключения:

Выводы по таблице.

Задание: продолжите предложения:

  1. Если в имени прилагательном есть суффиксы -ан-, -ян-, -ин-, то …

  2. В именах прилагательных пишем две буквы НН, если….

  3. Если основа слова оканчивается на Н, то….


  1. Формирование умений и навыков (система заданий)

- Обращаю ваше внимание на то, что все прилагательные в примерах образованы от имен существительных. Предлагаю провести обратную работу.

1. «Выбор».

Задание: образовать от данных существительных слова, объяснить написание суффикса.


Ветер


Окно


Карман


Машина


Вода


Утка


Земля


Авиация


Весна


Обед


Закон


Чугун


Голубь


Художество


Шерсть


Железо

Самопроверка после проделанной работы (учащимся предлагается таблица с правильными ответами)

Ветер

Ветреный

Окно

Оконный

Карман

Карманный

Машина

Машинный

Вода

Водяной

Утка

Утиный

Земля

Земляной

Авиация

Авиационный

Весна

Весенний

Обед

Обеденный

Закон

Законный

Чугун

Чугунный

Голубь

Голубиный

Художество

Художественный

Шерсть

Шерстяной

Железо

Железный


2. «Найди лишнее».

Задание: вставить пропущенные буквы и определить, что является четвертым лишним

  1. Глиня…ый, земля…ой, стекля…ый, серебря…ый.

  2. Соловьи…ый, орли…ый, гости…ый, маши…ый.

  3. Станцио…ый, авиацио…ый, лимо…ый, экскурсио…ый.

  4. Ржа..ой, звери..ый, водя..ой, тыкве..ый;

  5. Обеде..ый, ветре..ый, обществе..ый, соломе…ый;

  6. Пчели..ый, со..ый, лебеди..ый, муравьи..ый.


- Как известно из любого правила есть исключения, а также существуют трудные случаи. Со словами-исключениями мы уже познакомились, обратимся к трудным случаям.

3.«Трудные случаи»

- Прилагательные, образованные от существительных при помощи суффиксов - ан-, - ян -, -ин, пишутся с одной буквой н, кроме слов - исключений: стеклянный, деревянный, оловянный. Но как определить, какой суффикс нужно написать( -ан- или -ин-). Предлагаю проанализировать следующие примеры: глиняный, земляной, серебряный, ржаной, водяной, звериный, тыквенный, орлиный, львиный, утиный, гусиный, ледяной, шерстяной.


Вывод: Суффиксы -ан-, - ян- бывают в прилагательных, которые показывают, из чего и для чего сделан предмет: шерстяной шарф (сделан из шерсти), кольцо серебряное (сделано из серебра).

Суффикс -ин- встречается в прилагательных, указывающих на принадлежность к животным и птицам: утиный нос, орлиный клюв. Эти прилагательные могут также отвечать на вопросы чей? чья? чьи?

- Продолжим знакомство с трудными случаями. Многие слова заставляют задуматься, когда же писать суффикс - ян -, когда - ен -( с одной буквой н)?. Вспомните, что суффикс - ян -пишется если слово показывает то, из чего сделан предмет. Докажем это еще раз: масляная краска (краска сделана из масла с добавлением красителя). Другой пример: масляная лампа. На Руси подобные лампы были очень популярны: в лампы наливали масло, вставляли в фитиль, после чего лапа горела.

Однако блин масленый. Блин не из масла сделан, а из муки: его только подмаслили, и слово масленый образовано не от слова «масло», а от глагола «маслить». Здесь мы пишем суффикс -ен-.


Задание: объясните написание суффиксов в данных словах.

Ветряная ветряной двигатель, ветряная оспа, ветряная мельница, но ветреный человек, ветреный день. Почему некоторых людей называют ветреными?


4. «Фразеологизмы»

Задание: вставить пропущенные буквы, определить значение фразеологизмов, составить предложения.

  1. мыши…ая возня

  2. дли…ый язык

  3. за каме…ой стеной

  4. оси…ое гнездо

  5. Блоши…ый рынок


5.«Творческий»

Задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Мое загадочное путешествие», используя данные словосочетания.

Соловьиное пение, деревянная лодка, глиняный кувшин, ветреная погода, зеленый лес, длинная река, туманное утро, песчаный берег, серебряная вода, звериные следы. (после написания учащиеся читают свои сочинения в классе).


  1. Рефлексия

- Как вы считаете, достигли ли мы тех целей, которые были нами поставлены?

Предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Выберите один вариант, который, на ваш взгляд, соответствует вашей работе на уроке: «старался, у меня все получилось», «старался, однако были недочеты», «у меня мало что получилось, но буду стараться».

- Предлагаю вам также поставить отметку на своем индивидуальном дереве Блоба (в течение изучения темы «Имя прилагательное» учащиеся отмечают фигурки на дереве, которые соответствуют их работе на уроке и уровню знаний)

  1. Оценивание (традиционное и формативное, предполагающее поощрение в виде стикеров)

  2. Домашнее задание: выполнение задания по карточкам (вставить пропущенные буквы, распределить слова в два столбика)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал